Муниципальное общеобразовательное учреждение Антоновская средняя общеобразовательная школа Авторы: учитель Лаврова И.К. учитель Шишов А.Н. Февраль 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дом- музей А.Н.Островского. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково» расположен в Островском районе Костромской.
Advertisements

В 2013 году Россия будет отмечать знаменательную дату – 400-летие Дома Романовых и возрождения российской государственности и Кострома наряду с крупнейшими.
Один из старейших городов России, ровесник Москвы, город Кострома расположен на обоих берегах реки Волга и старого устья реки Костромы на Костромской.
Колумб Замоскворечья Страницы жизни и творчества А.Н. Островского. Литературный вечер.
Тропа к Пушкину. Путешествие по Пушкинским местам 9 класс.
Нестерова Елена Валерьевна МОУ НОШ 5 учитель начальных классов Защита проекта «Золотое кольцо России». Класс: 3 Программа: традиционная- обновлённая Предмет:
Великий русский композитор Михаил Иванович Глинка родился в усадьбе Новоспасское 20 мая 1804 года.
90 ЛЕТ ГОРОДУ ЩЕЛКОВО «Экскурсия по городу Щелково»
Золотое кольцо России. Города Золотого кольца Москва – столица России.
По чеховским местам… (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова).
Цели: познакомиться с важнейшими фактами жизни и творчества писателя; Определить роль Островского в истории русской литературы.
{ Тема: Архитектура России конца ХІХ- начала ХХ века. Фёдор Осипович Шехтель.
В ЛЕРМОНТОВСКИХ ТАРХАНАХ заочная экскурсия. план-карта усадьбы... Вокруг дома - аллеи старинного сада, за садом - спящий пруд, затянутый сетью трав, а.
«У нас на Руси, мало написать пьесу, надо провести её по всевозможным мытарствам» А.Н.Островский.
Сергиев Посад Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице- Сергиева лавра.
Н.В.Гоголь и Полтавщина. Полтавская земля дала миру гениального Гоголя. Здесь он черпал золотые россыпи народного творчества, которые вплелись в прекрасные.
А.Н.Островский - создатель русского национального театра. Этапы биографии и творчества.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Сколько рубиновых звезд горит над Кремлем?. В каком соборе Московского кремля венчались на царство русские цари?
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Антоновская средняя общеобразовательная школа Авторы: учитель Лаврова И.К. учитель Шишов А.Н. Февраль 2008 г.

Тема: А.Н. Островский и его связь с Костромой и Костромским краем

Цель: Раскрыть дружеские и родственные связи А.Н. Островского с нашим краем, пробудить интерес учащихся к личности и творчеству великого русского драматурга.

Вопросы к теме 1.Что вы знаете о костромичах-родственниках А.Н. Островского? 2.Расскажите о первом приезде молодого драматурга в Кострому. Чем поразил его город? 3.Почему Островский избирает Щелыково для своей творческой работы? 4.Почему драматический театр в Костроме носит имя Островского?

Костромичи-родственники Островского Отец драматурга, Николай Федорович, родился в Костроме Бывая в Костроме, А.Н. Островский обычно останавливался у своего дяди по отцу Петра Федоровича Островского.

А.Н. Островский и Кострома «Площадь, на которой находится гостиница, где мы остановились, великолепна. Посреди – памятник Сусанину, прямо – широкий съезд к Волге, по сторонам площади прекрасно устроенные гостиные дворы и потом во все направления прямые улицы…» «Подле собора – общественный сад, продолжение которого составляет узкий бульвар, далеко протянутый к Волге по нарочно для того устроенной насыпи. На конце этого бульвара сделана беседка. Вид из этой беседки вниз и вверх такой, какого мы не видели до сих пор.» «На берегу, который гора обогнула полукружьем, расположен квартал, называемый Дебря… с великолепной церковью посередине в старом стиле… Я воротился домой и долго, долго не мог уснуть».

Щелыково «Старый» дом «Удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутренним убранством помещения». «30 мая. Приехали в 9 часов утра; разобрал все вещи. После обеда пошел ловить живцов – клев беспрестанный». Большой пруд в усадьбе «Голубой ключик» А народные праздники! Что за праздники! Особенно в Троицын день, когда в Ярилину долину стекались толпы крестьян. Рамка, сделанная Островским, с фотографиями его друзей- актеров Один из видов отдыха – работа в столярной мастерской, которая размещалась во флигеле. «Как ни хорошо в Щелыкове, а все-таки без гостей плохо». Портреты друзей-артистов Кабинет Островского «Я работал без отдыха и очень рад, что хорошо и легко работается». А.Н. Островский похоронен возле Никольской церкви села Бережки. В связи с 125-летием драматурга усадьба Щелыково объявлена государственным заповедником.

А.Н. Островский и Костромской драматический театр В 1923 г. Костромскому драматическому театру присвоено имя А.Н. Островского.

Результат работы ПрезентацияПрезентация ПортфолиоПортфолио Выставка «Экскурсия в Щелыково»Выставка «Экскурсия в Щелыково»