МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СО СВОИМИ ТВОРЧЕСКИМИ РАБОТАМИ» 1 группа Варнавская М.В. Курадовец С.С. Пыхтеева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика подготовки и проведение занятия авторы: Полукеева С.В. Силина М.В. Краснова Т.В.
Advertisements

Творческое развитие Через что проис- ходит развитие Восприятие Воображение Практическая деятельность Рефлексия Учебные предметы- используемые материалы.
ТЕМА ПРОЕКТА: «Основы Начальной Военной Подготовки» Творческое название проекта: «Мы – будущие защитники Отечества» Автор проекта: Сотников Ю.В. МОУ Инжавинская.
Эволюция звезд Тема учебного проекта: Эволюция звезд Творческое название: Когда умирают звезды? Автор: Пташкина Марина Владимировна, учитель астрономии,
Суркова Галина Владимировна, учитель истории и обществознания БОУ г. Омска «Гимназия 12»
Мастер - класс Методические рекомендации по проведению.
МОУ СОШ 2 Презентация проекта по курсу ОРКиСЭ Автор Т. С. Мурашкина.
Тема учебного проекта: Неповторимая планета Эмоций.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» Асбестовского городского округа.
Что такое творческий проект и как его разработать? Методические рекомендации по подготовке к уроку по ОРКСЭ.
Институт развития образования Свердловской области Кафедра гуманитарного образования Реализация федерального государственного образовательного стандарта.
Мастер – класс – технология подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности.
Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать.
Проект Учащихся 6 Б класса МОУ СОШ 1 Р.п.Лысые Горы Саратовской области Руководитель Власова М.В.
1 Влияние курения на организм человека. И все лучшее развеется как дым сигарет. Автор: зам. дир по В.Р. Москаленко И.Н. Соц.педагог Жердева Г.И..
«Многое из того, что усваивает ученик, забывается, но зато остается привычка определенным образом работать над материалом. Стало быть ценны не одни знания,
Как яблоко на блюде, У нас Земля одна. Не торопитесь, люди, Все выскрести до дна.
Постараться рассмеяться (Ведь смеяться не грешно). Рассмеявшись, докопаться, Почему нам так смешно. Тема учебного проекта: Приёмы создания юмористического.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Мастер-класс-технология подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности Мастер- класс- ярко выраженная форма ученичества у мастера, т.е.передача.
Транксрипт:

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СО СВОИМИ ТВОРЧЕСКИМИ РАБОТАМИ» 1 группа Варнавская М.В. Курадовец С.С. Пыхтеева Т.Н. Чкареули Т.В. Гаспарянц Л.В Мазанова И.В. 22 января 2010 г. АПК и ППРО

Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. Конфуций Конфуций

Цель: Совершенствование методов и приемов педагогической деятельности в организации представления творческих работ учащихся

Методические задачи занятия: 1. Предоставление учителям возможных вариантов использования различных форм творческой деятельности учащихся. 2. Развитие навыков самостоятельного использования технологических приемов в организации творческой деятельности школьников. 3. Совершенствование навыков коллективной деятельности, работы в группах. 4. Демонстрация возможностей творческой деятельности на практике. Дидактические задачи: 1.Формирование навыков практической деятельности представления творческих работ. 2. Формирование умений по созданию алгоритма работы в реализации различных форм и методов в процессе творческой деятельности.

Ожидаемый результат занятия: Приобретение педагогами компетентности в сфере организации творческой деятельности учащихся

Место проведения: Институт повышения квалификации педагогических работников Методическое и техническое обеспечение: 1. проектор, компьютер; 2. дидактический материал: карточки, глоссарий педагогических терминов; 3. методические пособия: примерный план подготовки сценария, учебно-методический материал по основным приемам и технологиям творческой деятельности

Основополагающий вопрос: Почему творческая деятельность способствует развитию активной жизненной позиции и самореализации ребенка?

Формы творческой деятельности школьников / ожидаемый результат мозгового штурма/ Стенная газета Фотоальбом, журналы Буклет Электронная презентация Альманахи Сценарии (инсценировка песни) Рисунки и сочинения Праздничные открытки Календарь

Формы представления творческих работ Фестиваль Конкурс Вернисаж Праздник Защита проектов

Работа в группах по творческой теме «С чего начинается Родина?» создание минипроектов Учет возрастных особенностей. Определение продолжительности работы. Определение этапов работы. Какие виды деятельности будут представлены. Распределение обязанностей, роль ученика и роль учителя. Критерии оценивания результатов работы и подведение итогов. Конечный результат, как и кем может использоваться в дальнейшем. Ожидаемый результат. (15 минут на работу)

Основные этапы занятия 1.Определение темы, цели и задач занятия. 2.Создание мотивации. 3.Постановка основополагающего вопроса. 4.Мозговой штурм по определению форм работы. 5.Теоретическое знакомство с формами и методами представления творческих работ учащихся. 6.Работа в группах по созданию минипроектов по творческой теме: « С чего начинается Родина?». 7.Определение заданий группам с методическими рекомендациями. 8.Защита минипроектов и подведение итогов по определенным критериям. 9.Рефлексия через ответ на основополагающий вопрос. 10.Общие выводы.

Совместная творческая деятельность учителя и учащихся – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств