СВОЯ ИГРА Правила игры: В игре участвуют три команды, которые с экрана выбирают тему вопроса и его стоимость. Право ответа принадлежит команде, первой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здравствуйте! Я профессор Галилео! Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами закрепим знания о ЧС техногенного характера, разгадав кроссворд. Узнаем, какое.
Advertisements

Защита человека от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения.
Учитель Терлецкая И.Б. Учитель. Наиболее беспечны на льду дети. В связи с чем родителям необходимо побеседовать со своими детьми и рассказать им об опасности.
Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как ее преодолеть.
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Андреева Н.Н. Чрезвычайные ситуации техногенного характера Чрезвычайные ситуации техногенного характера.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО ОБСТАНОВКА, СЛОЖИВШАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ, ОПАСНОГО ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ,
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
Общая характеристика Классификация ЧС. Под чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характе ра понимается обстановка на определенной территории,
Тема 1. Чрезвычайные ситуации, характерные для Московского региона, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников организации.
Правила поведения на замёрзших водоёмах. С похолоданиями в осенний период возникает опасность провалиться под тонкий неокрепший лед. Осенний лед в период.
Урок 17 Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Экстремальная ситуация Мероприятие в средних классах. Мероприятие в средних классах.
Выполнила Чернышева Татьяна Группа ГМУ 1-1. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.
ВЕСЕННИЙ ЛЕД - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!. Наступила весна. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие.
Тест по ОБЖ 9 класс «Лесные пожары» Выполнил : Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ лицей 1 Урманов Михаил Юрьевич город Комсомольск-на-Амуре 2011 год.
Чрезвычайные ситуации ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА и правила поведения в этих ситуациях..
Это должен знать каждый. Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями.
Термины Защита и безопасность Географические точки Домашняя аптечка Действия при ЧС.
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера ОБЖ - 10 класс.
Транксрипт:

СВОЯ ИГРА

Правила игры: В игре участвуют три команды, которые с экрана выбирают тему вопроса и его стоимость. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей сигнальную табличку. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам. В игре встречаются подраунды: «Кот в мешке». Вопросы этого подраунда должны быть переданы любой другой команде. «Своя игра». Стоимость этого вопроса может быть увеличена в пределах всей суммы баллов, которой на данный момент располагает команда. Соперники могут «выкупить» право ответа на этот вопрос, поставив на кон большее количество баллов. Право ответа принадлежит выигравшей торги команде. Если одна команда идет ва-банк, другие участники могут перекупить вопрос только своим ва-банком, если сумма баллов у них больше. В случае игры ва-банк при неправильном ответе на счету команды остается ноль баллов, при правильном ответе – сумма баллов на счету команды удваивается.

Термины ЧС Медицина Эрудит Практические ситуации Города и страны выход суперигра

ответ Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу

Умение определять свое местонахождение относительно сторон горизонта, окружающих объектов и форм рельефа. А также находить нужное направление движения и выдерживать его. ответ

Здоровье – это… ответ

Режим –это … ответ

Дорога – это… ответ

Чрезвычайные ситуации: - Геологического происхождения; Геологического происхождения; - Метеорологического происхождения; Метеорологического происхождения; - Биологического происхождения; Биологического происхождения; - Гидрологического происхождения; Гидрологического происхождения; - Техногенного характера. Техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация природного характера

Землетрясение, вулкан, оползеньЗемлетрясение, вулкан, оползень.

Гидрологического происхождения

Метеорологического происхождения

Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера ответ

Неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности. ответ

Назовите чрезвычайные ситуации геологического происхождения. ответ

К каким чрезвычайным ситуациям относятся – наводнение, цунами, сель? ответ

Буря, смерч – это чрезвычайные ситуации….происхождения ответ

-Уход за кожей; - Уход за зубами; Уход за зубами; - Уход за волосами; Уход за волосами; - Гигиена одежды; Гигиена одежды; - Гигиена обуви. Гигиена обуви.

-купание в водоемах; -повышенная температура бани; -закаливание носоглотки; -обливание стоп; -ножные ванны; -обтирание; -обливание; -душ.

1)Положить на место ушиба холод; 2)Наложить на место ушиба тугую повязку и обеспечить покой; 3)Направить пострадавшего к врачу- травматологу3)Направить пострадавшего к врачу- травматологу.

ВенозныеКровь темного цвета непрерывно и медленно вытекает из раны АртериальныеКровь алого цвета из глубокой раны выбрасывается пульсирующей струей КапиллярныеКровь сочится по всей поверхности раны СмешанныеЕсть признаки артериального и венозного кровотечения

1)Отворяй ворота. 2)Беду отведи до удара. 3)Неученье - тьма. 4)Не суйся в воду.

Перечислите основные направления личной гигиены. ответ

Перечислите наиболее часто и успешно применяющиеся методы закаливания водой. ответ

Первая медицинская помощь при ушибах ответ

Все кровотечения подразделяются на… ответ

Продолжи вторую часть пословицы и поговорки: Пришла беда – … Искру туши до пожара, беду… Ученье – свет, а … Не зная броду, … ответ

Пешеход

Ориентирование

Не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия

Разумное чередование работы и отдыха, их продолжительность, а также рациональное распределение времени в течение дня, недели, месяца.

Обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

1)Бесцветный газ с характерным запахом нашатырного спирта, легче воздуха. 2)Организованный вывод (вывоз) населения из зоны ЧС. 3)Устройство, предназначенное для защиты органов дыхания от ОВ. 4)Неконтролируемый процесс горения, сопровождаемый уничтожением ценностей и создающий угрозу для жизни и здоровья людей. 5)Ситуация в которой возможно возникновение явлений, способных поражать людей, наносить материальный ущерб. 6)Прибор, предназначенный для обнаружения ионизирующих излучений, измерения их энергии. 7)Опасное происшествие на промышленном объекте создающее угрозу жизни и здоровью людей. 8)Зеленовато-жёлтый газ с резким запахом, тяжелее воздуха. 9)Бесцветный газ с запахом гнилых фруктов и прелого сена, тяжелее воздуха. 10)Ионизирующее излучение, способное проникать через толщи различных материалов. Ключевое слово: Крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, а также приведшая к серьёзному ущербу. ответ

О какой чрезвычайной природной ситуации рассказывается в сказке «Волшебник изумрудного города»? ответ

Какой обычный предмет в быту заменял героям русских сказок и карту, и компас. ответ

Первая медицинская помощь при термическом ожоге. ответ

Организованный вывод и вывоз населения из опасных районов в безопасную зону Ответ Чувство острого неудержимого страха

Ключевое слово Ключевое слово – катастрофа 1-аммиак, 2-эвакуация, 3-противогаз, 4-пожар, 5- опасность, 6-дозиметр, 7-авария, 8-хлор, 9- фосген, 10-радиация.

О смерче

Клубок ниток

1)Эвакуация 2)Паника

1) Удалить с поверхности тела источник ожога. Удалить с поверхности тела источник ожога. 2) В течение 5-10 мин. Охладить пакетами со льдом или холодной водой. В течение 5-10 мин. Охладить пакетами со льдом или холодной водой. 3) Здоровую кожу вокруг ожога обработать зеленкой, марганцовкой. Здоровую кожу вокруг ожога обработать зеленкой, марганцовкой. 4) Наложить стерильную повязку на место ожога. Наложить стерильную повязку на место ожога. 5) При необходимости дать обезболивающее. При необходимости дать обезболивающее. 6) Доставить пострадавшего в больницу. Доставить пострадавшего в больницу.

В какой стране было самое катастрофическое землетрясение? ответ

В опасный для граждан день они бегали с подушками на головах. В каком городе это происходило? ответ

Где находится Международная служба предупреждения о цунами? ответ

Где на земном шаре в обозримом времени не шел, не идет и никогда не пойдет дождь? ответ

В 525 году до н.э. во время песчаной бури погибло пятидесятитысячное войско персидского царя Камбиза. Где это происходило? ответ

В Китае

В Помпеи

В г. Гонолулу (Гавайские острова)

На полюсах

В пустыне Сахара

При поездке в общественном транспорте вы обнаружили оставленную кем-то хозяйственную сумку. Ваши действия. ОтветОтвет:

1) Спросить у пассажиров, не забыл ли кто-то из них эту сумку. Спросить у пассажиров, не забыл ли кто-то из них эту сумку. 2) Если хозяин сумки не определился, немедленно сообщить о ней водителю. Если хозяин сумки не определился, немедленно сообщить о ней водителю. 3) Дальше действовать по указанию водителя. Дальше действовать по указанию водителя. 4) Нельзя прикасаться к сумке, открывать ее, допускать, чтобы это делал кто-то другой из пассажиров. Нельзя прикасаться к сумке, открывать ее, допускать, чтобы это делал кто-то другой из пассажиров.

Во время прогулки по лесу в пожароопасный период вы уловили запах дыма и поняли, что попали в зону лесного пожара. Ваши действия. ОтветОтвет:

1) Определение направление ветра и распределение огня. Определение направление ветра и распределение огня. 2) Выходить из зоны пожара навстречу ветру, стараясь идти по возможности параллельно фронту распространения огня. Выходить из зоны пожара навстречу ветру, стараясь идти по возможности параллельно фронту распространения огня. 3) Двигаться, пригибаясь к земле и не стараясь обогнать пожар. Двигаться, пригибаясь к земле и не стараясь обогнать пожар. 4) если есть возможность окунуться в водоем или смочить в нем одежду, накрыть ею голову и верхнюю часть тела. если есть возможность окунуться в водоем или смочить в нем одежду, накрыть ею голову и верхнюю часть тела. 5) Сообщить о пожаре по телефону 01. Сообщить о пожаре по телефону 01.

Два неразлучных друга Николай и Владимир отправились кататься на коньках на деревенский пруд. Вдруг неокрепший лед не выдержал веса Николая, и он провалился по пояс под лед. Как должны действовать друзья в создавшейся ситуации. ОтветОтвет:

Действия Николая. 1. Попытаться выбраться на лед, наползая грудью на его кромку и поочередно забрасывая на него ноги. 2. Если выбраться удалось, откатиться от полыньи, широко раскинув руки и ползти к берегу в ту сторону, откуда приехал. Действия Владимира. 1. Крикнуть товарищу, что он идет на помощь. 2. Широко раскинув руки, ползти к полынье, подложив под себя доску. 3. За 3-4 метра бросить Николаю ремень, шарф, помочь ему выбраться на лед, а затем добраться до берега.

Во время прогулки по улице на вас напала собака. Ваши действия в случае нападения собаки. ОтветОтвет:

1 Развернуться боком к собаке и громко подать команды «Фу», «Нельзя!», «Сидеть!» 2 Не допуская резких движений, негромко подозвать хозяина собаки, если он находится недалеко. 3 Если рядом никого нет, медленно уходить от собаки, не ускоряя движение и не поворачиваться к ней спиной.

1. Соблюдать спокойствие. Соблюдать спокойствие. 2. Не привлекать к себе внимание. Не привлекать к себе внимание. 3. На любое действие спрашивать разрешение. На любое действие спрашивать разрешение. 4. Выполнять требование преступников. Выполнять требование преступников. 5. Постараться запомнить количество преступников, их вооружение. Постараться запомнить количество преступников, их вооружение. 6. Если получено ранение оказать себе помощь. Если получено ранение оказать себе помощь.

Вас захватили в заложники. Как вы должны себя вести? ОтветОтвет:

На этой картине И. И. Левитана изображено опасное стихийное бедствие, которое повторяется каждой весной. Как называется картина ? Что за бедствие ?

« Весна. Большая вода.»- половодье.