Единство требований к уроку
Урок как система состоит из элементов
Элементы урока (этапы), взаимосвязанные между собой, образуют целостную СТРУКТУРУ УРОКА:
Урок как любая система должен иметь ЦЕЛЬ: Результат 1 (предыдущий урок) Цель Результат 2 (нынешний урок)
Комбинированный урок: Этап 1: Организационный Этап 2: Проверка домашнего задания Этап 3: Всесторонняя проверка знаний Этап 4: Усвоение новых знаний Этап 5: Проверка понимания изученного Этап 6: Информация о домашнем задании
Обращай внимание не столько на формальное наличие этапов на уроке, сколько на логику и взаимосвязанность этих элементов, поскольку именно этот «Педагогический узор» делает ткань урока прочной. Переходы от одного этапа урока к другому должны быть ясными и, главное, нужными детям.
ВАЖНО: Порядок на партах – порядок в умах Войдя в класс, ученики должны сразу приготовить все необходимое к уроку. Это должно стать нашей школьной традицией. Плохо, когда учащиеся готовятся к уроку в течение всего урока.
ВАЖНО: Приличные люди здороваются После того как ученик подготовился к уроку, он обязательно должен приветствовать учителя. Это значит – он должен спокойно встать у своего стола и сесть только после того, как поприветствовал учителя.
Важно! Отмечайте присутствие учащихся на уроке. Учащиеся должны быть уверены в том, что учитель НЕПРЕМЕННО проверит факт их присутствия на уроке.
Этап первый - организационный В начале урока опаздывают дети, опаздывает учитель(?!!).. 10 минут решаем, кто должен привести доску в порядок, кто отсутствует и по какой причине, собираем тетради с домашними заданиями, раздаем тетради с оценками, на проявление интереса к полученной оценке прибавим еще 3- 4 минуты… Итого минут, при этом организационный эффект =0, а затраты временных ресурсов составят 28-30% от реального времени урока.
Маленькие хитрости ВАЖНО: УРОК НАЧИНАЕТСЯ СО ЗВОНКА НА ПЕРЕМЕНУ! На перемене можно: Заполнить журнал Раздать тетради Оформить доску Проветрить кабинет Проверить и подготовить технические средства
Этап второй – проверка домашнего задания -Быстренько за 15 минут напишем самостоятельную работу по материалу домашнего задания… -А оценки за предыдущую самостоятельную? -Когда проверю, тогда и скажу… (Итого 15 минут, при этом обучающий эффект =0, поскольку дети не имеют возможности проверить правильность своих учебных действий, ведь результаты предыдущей работы не ясны, а результаты этой работы будут им известны еще позднее)
У доски работают три ученика, двое пишут на первой парте тест, с одним учеником учитель беседует по материалам домашнего задания, при этом обучающий эффект будет порядка 20% (из расчета на 6 учащихся из 30), а для остальных, чье внимание этим этапом урока не потревожено = 0. Так что КПД этого этапа не будет больше 60%
Этап шестой – информация о домашнем задании. - Параграф такой-то и такой-то. Ничего, что мы одну тему разобрали, а другую не успели… Это вам как самостоятельное опережающее изучение… упражнения такие-то, такие- то…Письменно! Я проверю!
Итого 1 минута. Но кто посчитал при этом временные затраты детей, которые вечером, перезваниваясь по телефону, уточняют параграфы и упражнения, затем читают новый текст? Обучающий эффект такой «самостоятельности», конечно, имеет место, но он никак не связан с профессиональными умениями учителя, а зависит только от авторов учебников. А все ли выполнили «такое» домашнее задание?
Подготовка учителя к постановке домашнего задания: Выявить степень трудности, произвести расчет времени, которое учащийся потратит на выполнение домашнего задания (примерно 50% времени урока) Д/з должно быть посильно любому среднему ученику. Сильным учащимся готовится отдельное или дополнительное задание. К д/з всегда нужны комментарии ВАЖНО! Есть ли смысл давать д/з если оно не проверяется? Нет более глупой и «тупой» работы, чем непроверенное домашнее задание. Учитель должен добиваться того, чтобы д/р выполнялась в срок.
Маленькие хитрости: Заранее записать домашнее задание на доске. Пока дети пишут – учитель наблюдает все ли сделали записи в своих дневниках.
ВАЖНО: Затрачиваются силы, время, внимание, растрачивается интерес, и, не побоюсь этого слова, эксплуатируется положение ученика как «подчиненного воле» учителя, а эффективность обучения, к сожалению, не имеет даже тенденции к повышению.
ВАЖНО: Чтобы время не утекало без пользы и урок был эффективен для каждого ученика, необходимо его тщательно продумывать не только как урок по предмету в параллели, но и как урок для определенного класса и для конкретных детей в этом классе.
Сколько сломано копий в дебатах между руководством и учительством о том, имеет ли право администрация требовать у учителя план урока. Складывается ощущение, что в этих самых планах как «иголка в яйце, что в подвешенном кощеевом сундуке», хранится святая святых – достоинство и уважение учителя.
Из опыта. Есть прямая теорема, она звучит так: ЕСЛИ УРОК ПРОПИСАН, ТО СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОН ПРОДУМАН.
И ЕСТЬ ОБРАТНАЯ ТЕОРЕМА, КОТОРАЯ НА ПРАКТИКЕ ЕЩЕ НИ КОГО НЕ ПОДВОДИЛА: ЕСЛИ УРОК НЕ ПРОДУМАН, ТО ОН УЖ ТОЧНО И НЕ ПРОПИСАН!
План-конспект урока 1.Тема (из тематического планирования) 2.Урок (из тематического планирования) 3.Тип урока (определяете сами, исходя из целей и задач проводимого урока) 4.Форма проведения: лекция, беседа, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, комбинированный урок и пр. 5.Цели урока
Подробно: 1.Образовательная: Формирование знаний (перечислите, с чем связанных); Формирование умений: специальные умения (например, решение задач); общеучебные умения (например, умение логически и полно выстраивать ответ).
2. Воспитательная Нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять законы; Потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.
3. Развивающая Развитие речи, мышления, сенсорной сфер личности, эмоционально-волевой (чувства, переживания, воля) и потребностей – мотивационной области; Умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее результаты, выдвигать гипотезы.
6. Оборудование к уроку 7. Этапы урока – приемы и методы – время 8. Ход урока: деятельность учителя, деятельность ученика. 9. Домашнее задание.
ВАЖНО! Кто предупрежден, тот вооружен Учитель должен всегда сообщить тему урока и его план, виды деятельности, оговаривать, за что он будет ставить оценки. Это организует и учителя, и учащихся.
Примерно в середине урока не забудьте поднять учеников на физкультминутку!!!!!! ВАЖНО!
ВАЖНО! Урок должен заканчиваться так, как начался. Учитель благодарит учащихся за урок, предлагает привести рабочее место в порядок и: «До новой встречи!»
Типы уроков: Комбинированный урок Урок повторения Урок проверки и оценки знаний Урок усвоения новых знаний Урок закрепления изучаемого материала Урок систематизации и обобщения изучаемого материала
Литература: Коваленко М.И., Пекшева А.Г. Справочник учителя 1-11 классов- Ростов н/Д: Феникс, 2004
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!