Тема проекта: Почему во все времена существует сказка? Предмет, в рамках которого разрабатывается проект : литературное чтение. Возраст учащихся (класс):

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема проекта: Безопасные дороги Предмет: Основы Безопасности Жизнедеятельности Возраст учащихся (класс): лет,2 5 класс. Цели: Расширять кругозор.
Advertisements

Описание проекта с использованием ИКТ 1.Авторские литературные сказки 2.Почему во все времена существует сказка? Заключительный урок по теме.
Но та любовь, что душу посещала, Оставила в душе печальный след, - Она звала, она меня прельщала Той радостью, которой в жизни нет. Тема учебного проекта:
Тема учебного проекта: Способы решения квадратных уравнений Цитата: «Искра знания возгорается в том,кто достигает понимания собственными силами» Бхаскар.
«Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех времен и народов…» Л.Н.Толстой. Роль книги в жизни человечества. Книга – кладезь.
1 Влияние курения на организм человека. И все лучшее развеется как дым сигарет. Автор: зам. дир по В.Р. Москаленко И.Н. Соц.педагог Жердева Г.И..
Постараться рассмеяться (Ведь смеяться не грешно). Рассмеявшись, докопаться, Почему нам так смешно. Тема учебного проекта: Приёмы создания юмористического.
Автор проекта: Кондратьева Галина Петровна школьный библиотекарь МОУ СОШ 4 П. Чегдомын ПРОЕКТ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (4 КЛАСС)
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Тема учебного проекта: Нумерация чисел в пределах 10 Авторы : Гусарова Татьяна, Тайбакова Марина, студентки 5 курса, КГПУ.
Методическая система учителя биологии высшей квалификационной категории Полетаевой Елены Александровны 2010г МКОУ ОСОШ 2 МКОУ ОСОШ 2.
«Удивительный мир дробей» «Лучший способ изучить что – либо – это открыть самому» Д. Пойа Автор: Байтеева Дина Викторовна, учитель математики, МОУСОШ 16.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
Эволюция звезд Тема учебного проекта: Эволюция звезд Творческое название: Когда умирают звезды? Автор: Пташкина Марина Владимировна, учитель астрономии,
© Елена Борисовна Семенова. Программа развития УУД Формирование компетенций учащихся в учебно-исследовательской и проектной деятельности Навыки участия.
Шкробот Оксана Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 38 города Костромы Предмет: литературное чтение.
«Образовательная программа педагога – средство подготовки учителя к педагогическому проектированию» «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню.
«Добро в твоем сердце» презентация альбома в 3 классе Ельникова Галина Владимировна Учитель начальных классов МОУ Белая СОШ п. Среднего Усольского р-на.
Тема учебного проекта: Неповторимая планета Земля. Творческое название: Дайте планете шанс. Автор: Глухарева Татьяна Николаевна, учитель С(К)ОШ 8 вида.
Транксрипт:

Тема проекта: Почему во все времена существует сказка? Предмет, в рамках которого разрабатывается проект : литературное чтение. Возраст учащихся (класс): 10 лет, 2 класс. Цели: Повысить мотивацию учащихся к чтению Формирование умения работать в группе. Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности. Задачи: Развитие умения формулировать вопросы Научить кратко излагать свои мысли устно и письменно. Развитие умения творчески мыслить. Сочинение сказки каждым ребенком. Этапы проекта: Анализ сказки, как одного из видов литературного жанра Самостоятельная подготовка серии вопросов к разным сказкам Работа в группах – поиск ответов на поставленные вопросы Самостоятельное сочинение сказки. Автор: Бычкова Татьяна Владимировна МОУ ОУ гимназия 16 Г. Красноярск Красноярский край

Проблемные места, возникающие при изучении этой темы: Дети не читают дополнительную литературу, не выходят за рамки программы обучения Некоторые учащиеся, испытали трудности в том, чтобы дать оценочную характеристику героям. Дети не умеют четко формулируют свои мысли в устной и письменной форме. Сказка – это жанр, который близок детям. Их волнует волшебный и загадочный мир сказки. Перечень критериев проверки достижения планируемых результатов: Чтение сказок, подготовка и оформление вопросов, работа в группах по поиску ответов на вопросы, письменное сочинение сказки. Планируемый конечный результат Издание сборника сказок учащихся класса. Данная работа замотивирует детей на дополнительное чтение, что в дальнейшем может привести к повышению общей грамотности. Данная работа предполагает несколько этапов.этапов

Данный проект предполагает прохождение нескольких этапов, которые тесно связаны с учебным материалом.с учебным материалом На последнем этапе детям предлагается презентация, созданная при совместном участии детей, в которой отражены все полученные материалы.презентация

Оценка и стандарты Говоря о шкале и критериях оценки работы учащихся по проекту, хотелось бы еще раз обратите внимание на с цели и проекта: Повысить мотивацию учащихся к чтению Формирование умения работать в группе. Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В качестве конечного продукта данного проекта предполагается сочинение сказки каждым ребенком. Учитывая, что это довольно трудный вид работы, а так же возраст учащихся, каждая работа детей была принята. Был заключен договор со школьной библиотекой о том, что все работы детей подшиваются в общую папку: «Авторские сказки учащихся 2 класса» и передаются к ним на хранение. В дальнейшем любой ученик может взять данный сборник сказок и почитать. Дети данного класса активно призывали в дальнейшем почитать их сказки друзьям-сверстникам из параллельных классов. Учитывая, все вышесказанное, очень трудно выработать конкретную шкалу оценки сочинений каждого ребенка, так как преследовалась цель повышения мотивации к чтению. Учитывая индивидуальные психологические особенности детей, отказалась от выбора лучшей работы по каким-либо критериям, так как не все дети способны, оказавшись на последнем месте, еще раз взяться за «пробу пера».

Бычкова Татьяна Владимировна 1975 года рождения Учитель начальных классов, педагог-психолог Общий стаж работы – 13 лет Стаж педагогической работы – 12 лет Замужем, дочери Анастасии – 6 лет Домашнее животное – тойтерьер Черри Хобби- разгадывание кроссвордов, путешествие по озерам, заповедник «Столбы». Принимаю участие в костюмированных представлениях.