Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выбор будущей професси и. Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений.
Advertisements

Выбор профессии Баданина Ирина Васильевна, МОУ «СОШ 73», город Ульяновск.
Выбор будущей профессии. Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений.
Выбор будущей професси и. Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений.
Выбор будущей професси и. Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений.
Как помочь выпускнику основной школы выбрать профиль обучения Родительское собрание, 9 кл.
Профессиональное самоопределение. Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его.
Курс «Твоя профессиональная карьера». Профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Я и моя будущая ПРОФЕССИЯ Обобщение педагогического опыта Корсакас Елены Видасовны МОУ Аконьярвская основная общеобразовательная школа 2008год.
Мухатдинова Г.Н., МОУ СОШ 13, г. Арзамас, 2010 год Профильное самоопределение подростков.
Государственное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 5 г.о. Чапаевск Самарской обл.. Подготовила ученица 9 класса Картавцева.
Классный руководитель: Елесина г.В.. цель Формирование готовности обучающихся к профессиональному самоопределению на основе профессионального интереса.
Профессия ( от лат. profession - «объявляю своим делом») - это исторически сложившиеся формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением математики» « Рынок труда города Ангарска» Программа элективного курса по географии.
Мы выбираем, нас выбирают… Как это часто не совпадает… Проектирование профессионального жизненного пути.
Программа « Профессиональное самоопределение учащихся » Цель: Оказать помощь учащимся в правильном выборе профессии. МОУ УЙСКО-ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ СОШ 2008.
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Как правильно выбрать профессию?
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Занятие, которое предполагает специальную подготовку и периодическую переподготовку Занятие, которое предполагает специальную.
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Транксрипт:

Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

Чем старше люди, тем больше разветвляются их жизненные пути, а параллельно этому меняются и жизненные ориентации. Те, кто хотел поступить и поступил в техникум или вуз, сначала кажутся удовлетворенными.

МОЖЕТ СТАТЬ АРТИСТОМ ?

Но у тех, кто выбрал профессию не вполне продуманно, в дальнейшем часто возникают трудности : один не справляется с учебой, другой разочаровывается в специальности, третий сомневается в правильности выбора.

А МОЖЕТ Я СПОЮ КАК ПТИЦА ?

В ранней юности человеку кажется, что он сам выбирает свой жизненный путь, и он действительно делает это, хотя на его выбор влияют и предшествующее воспитание, и социальная среда, и многое другое.

ЧТО ВЫБРАТЬ ?…?

Проблема профпригодности по - прежнему остается актуальной в практическом отношении, так как известно, что многие ученики выбирают будущую профессию случайно, и отношение к ней меняется уже в процессе обучения.

ВРЕМЕНИ ВСЕ МЕНЬШЕ…

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

СТАТЬ ИСТОРИКОМ, ЮРИСТОМ ?

Каждому гражданину нашей страны предоставлено право на выбор профессии, рода занятий и работы.

ВОСПИТАТЕЛЕМ ?

Однако это право порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.

А МОЖЕТ СПОРТСМЕНОМ?

Ученые - социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из - за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям.

АСТРОНОМОМАСТРОНОМОМ

Социально - экономические преобразования в нашей стране предопределили появление рынка труда и конкуренции на нем.

МОЖЕТ МАТЕМАТИКОМ Я СТАНУ

А это значит, что каждому человеку надо постигнуть премудрости своей психики, нервной системы, темперамента, волевой сферы, чтобы научиться выгодно предлагать свою кандидатуру работодателю.

Может быть лётчиком?

В нашем обществе профессий очень много, невообразимо много. Поэтому выбирать трудно. И той силой, с помощью которой можно одолеть эту трудность, является осведомленность, информированность человека.

Полезная информация о мире профессий, о правилах выбора профессии, о путях профессионального образования – вот что нужно каждому человеку при обдумывании своего профессионального пути.

Обдумать – это, значит, поставить себе много вопросов и попытаться найти на них ответы. Именно в этом помогают встречи обучающихся, их родителей, педагогов и психологов.

Проектированию подростком своих жизненных и профессиональных планов и возможных моделей достижения высокой квалификации способствовала школьная профориентационная работа.

Профориентационная работа позволяет выпускнику школы сформировать собственную аргументированную позицию в самоопределении в отношении будущей профессии.

Мы, взрослые, должны помочь нашим детям правильно определиться в своих интересах, способностях, в ситуации на рынке труда. Как сделать правильный выбор ? Какие профессии сегодня нужны обществу ?

Какова роль личных способностей ?

Как и всякое дело, замыслы, проекты могут быть хорошими и плохими. Взрослые должны помочь построить правильный ( обоснованный, реалистичный, морально оправданный ) проект профессионального старта.

В дальнейшем возникнут новые возможности и многие будут прокладывать свой жизненный курс все более самостоятельно, обдуманно и творчески.

Сегодняшний разговор был для вас полезным и поможет каждому выпускнику и родителю определиться в будущей жизни.

Вот лучший совет, который можно дать юношеству : « Найди что - нибудь, что тебе нравиться делать, а потом найди кого - нибудь, кто будет тебе за это платить » Кэтрин Уайтхорн Желаю Вам успеха!