Презентация программы развития классного коллектива.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация педагогического опыта. Информационная часть Тема опыта Становление ПО Теоретическое обоснование опыта.
Advertisements

Конкурс «Учитель года-2012» Презентация инновационного педагогического опыта Установочный семинар.
Как представлять опыт работы учителя. Обобщение педагогического опыта это всегда анализ и синтез информации, полученной в результате изучения; её отбор,
Участие в конкурсе дает возможность: повысить свой социальный статус; познакомиться с опытом своих коллег; реализовать свой творческий потенциал; развить.
Как представлять опыт работы учителя. Методический центр 2007 Обобщение педагогического опыта это всегда анализ и синтез информации, полученной в результате.
Представление педагогического опыта работы. Понятие «опыт работы» Целостная характеристика практики решения воспитателем педагогических задач и проблем,
Технология описания педагогического опыта Подготовила: учитель начальных классов МОУ гимназии 44 имени В.Н.Деева Сенницкая Надежда Александровна.
М. М. Поташник, М. В. Левит Презентацию выполнила Н. П. Мастюгина, заместитель директора по УВР.
Окружной конкурс педагогических проектов. Цель окружного конкурса педагогических проектов Выявление творчески работающих педагогов и педагогических коллективов.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Изучение, обобщение и распространение актуального педагогического опыта Кузьмина Светлана Евгеньевна Методист МУДО ЦРТДЮ.
М астер-класс как форма распространения собственного педагогического опыта Антоневич А.Ю., методист по управлению инновационными процессами МОУ МЦ.
Педагогическое проектирование. Проектирование от латинского "proyectus", «брошенный вперед» - это создание модели, образа желаемого состояния объекта.
Экспертиза продуктов инновационной образовательной деятельности.
Описание педагогического опыта. Структура описания: 1.Информационный блок. 2.Описание технологии опыта. 3.Заключение.
МОУ «КСОШ 2» 2010 г.. новая модель аттестации работников образования базируется на компетентностном подходе; к основным составляющим компетентности работников.
Методика организации научно- исследовательской деятельности педагогов.
Педагогический процесс как система Можно и нужно учителя вооружить педагогическим инструментарием, и тогда его место будет самым лучшим местом под солнцем.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Два основополагающих этапа конкурса: защита образовательной программы открытое учебное занятие Кинешемский муниципальный район.
Транксрипт:

Презентация программы развития классного коллектива

Самопрезентация носителя опыта Ф.И.О., В каком классе классное руководство и что ведете в этом классе, условия педагогической деятельности (необходимые сведения о микрорайоне, социальной среде, классе), отражение специфики личностной и профессиональной педагогической позиции, их взаимосвязи и взаимообусловленности.

характеристика противоречий (причин), проблемы, которые привели к разработке программы;

Теоретическое обоснование : Характеристика ведущей идеи, Подходов и принципов научной школы, которой соответствует концепция программы; Представление целей и задач воспитательной деятельности автора программы; Анализ соответствия целей и задач социальному заказу общества, реальным потребностям воспитательной практики.

обобщенные характеристики субъектов воспитательной деятельности: региональные и культурно-исторические характеристики временные и пространственные возможности реализации идеи социальные, педагогические, материальные и другие условия воспитания, характеристики возможных социальных партнеров.

содержание программы; способы организации воспитательного процесса; формы, методы и средства воспитательной работы в соответствии с поставленными целями и задачами приемы стимулирования и контроля,

Модель ожидаемого результата : новообразования личности воспитанника: -знания и представления, умения и навыки -способы и методы деятельности -ценностные ориентации новообразования в классном коллективе социально значимые результаты

Возможности использования программы Диапазон программы Степень новизны (конкурентные преимущества данной программы по сравнению с другими) Применяемость (возможность использования другим педагогом, необходимая для этого квалификация, обязательные условия для применения) Уже достигнутые результаты и эффекты, трудности и риски, отслеженные в процессе внедрения программы

Критерии оценки презентации программы развития классного коллектива 1. Презентативность : Умение полно и убедительно представить взаимосвязь личностной и профессиональной педагогической позиции с условиями педагогической деятельности 2. Контекстность: Умение выявить противоречия и раскрыть проблему в воспитательной деятельности

Критерии оценки презентации педагогического опыта 3. Концептуальность Связь по с определённой научной школой. Представление целей и задач, их реалистичность и прогностичность, соответствие социальным и образовательным потребностям 4. Транслируемость Возможности тиражирования программы в педагогическом сообществе, включающая механизмы, условия внедрения и распространения.

Критерии оценки презентации педагогического опыта 5. Технологичность Социопрактическая соотнесенность педагогической идеи Ценностно-смысловая соотнесенность педагогической идеи Полнота и оптимальность представленных способов организации, технологий, алгоритмов, приёмов Наличие нормативной модели новообразований личности учащегося как ожидаемого результата

Методические советы

Подберите научно-педагогическую литературу, составьте ее список и определитесь с терминологией Укажите, на какие научные исследования Вы опираетесь, кто из ученых, ведущих практиков был Вашим предшественником в поисках наиболее успешного варианта воспитания детей.

Если у вас авторская программа, укажите, как она вписываются в стандарт? Что в ней собственно авторское (новизна), а что заимствовано? («опора на предшественников» никак не умаляет достоинств материала, а лишь подчеркивает Вашу компетентность)

Выстройте логическую последовательность выступления (как правило в дедуктивном порядке – от общего к частному) Установите, какие видимые стабильные положительные результаты ярко иллюстрируют вашу программу (примеры из практики, диагностика).

Обратите внимание на соответствие основной идеи и принципов ее реализации содержанию Не следует рассказывать весь объем, выберите наиболее яркие и убедительные моменты, демонстрирующие именно ваш вклад в воспитание. Презентация – иллюстрация вашего рассказа, а не «видеошпоргалка», не читайте ее всю.

Когда подготовка презентации завершена, оцените ее с позиции «встань на место другого…», представив, что Вы рецензент этого конкурсного материала Покажите свою работу коллегам, которые еще не знают вашу программу: все ли им понятно в вашем изложении, возникает ли желание использовать программу РКК?

Проведите несколько репетиций с мультимедийной установкой, определите кто будет вам помогать на презентации или вы сможете это делать сами Четко выучите текст и уберите «шпоргалки» Прорепетируйте свое выступление перед аудиторией (коллегами, административной группой и т.п.) Сохраните вашу презентацию в широком диапазоне расширений (например,97 – 2003)