Красноармейский район МОУ Арсентьевская ООШ «Традиции празднования Рождества Христова: прошлое и настоящее »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЖДЕСТВО Шилин Артемий 2 «Е» класс, МОУ гимназия 12.
Advertisements

изучить традиции и обычаи празднования Рождества в России и Англии.
Календарный год в православии Мутиханова Мария Супияновна, учитель истории, ОРКСЭ, МБОУ СОШ 35.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
МБДОУ Детский сад Колобок с.Засосна УтренникРождество Христово Старшая группа Воспитатель Мацаева В.А.
Изучение проблемы изучения праздника Исследование вопроса « Обряды и обычаи Рождества » В подготовке праздника принимают участие родители, школьный организатор,
Щербаковский д/с Алексеевского р-на Белгородской обл. СВЕТЛОЕ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО Автор: вос-ль мл. гр. Деркач О.И. Январь 2013 г.
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
История праздника Однажды римский император Август повелел посчитать, сколько людей живет на святой Земле. Для этого каждому нужно было приехать в город,
25 декабря весь католический мир празднует рождество.
Рождество Христово. Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОУ СОШ 30 Слукина Анастасия 2 «А» класс.
Подготовили учащиеся 6 Бкласса. 1 Что такое Рождество? 2 История праздника. 3 Традиции празднования в России. 4 Особенности английского Рождества. 5 Рождество.
Откуда пришел Новый год? Исследовательская работа ученицы 3 класса Б МОУ СОШ 4 Кабановой Дарьи.
Информационный проект «Секреты счастливой семьи».
История возникновения новогоднего праздника. Новый год самый долгожданный и волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Дарить.
Конкурс детского творчества «Рождественские колокольчики» в МБОУ «Токаревская средняя школа». Цель конкурса: приобщение учащихся к духовно- приобщение.
Особенный праздник МОУ Лацковская основная общеобразовательная школа Автор: Белова Елена 14 лет.
Рождество! И земля, и небо Соединились в Младенце Христе, И живительным истинным хлебом Обладаем теперь мы все. Рождеством в Вифлеемских яслях Торжеством.
Транксрипт:

Красноармейский район МОУ Арсентьевская ООШ «Традиции празднования Рождества Христова: прошлое и настоящее »

2 День Рождества Христова – это радостный праздник для православных людей. Я тоже очень люблю этот праздник. Рождество Христово не только церковный праздник, но и с недавних пор он стал государственным.

3 На уроках православной культуры, нам были предложены вопросы: «Как празднуют Рождество в Вашей семье?» «Какие у вас есть особые семейные традиции?» Мне, как и многим ребятам, было сложно ответить на второй вопрос, потому что особых традиций у нас в семье, в общем-то, и нет..

4 изучение истории и традиций празднования православного праздника – Рождества Христова и приобщение моих сверстников к ценностям православной культуры. Цель моей работы:

Рождество Христово - двунадесятый праздник 7 января – по новому стилю 25 декабря – по старому стилю

Люди того времени давно ожидали Спасителя

Исходя из исторического повествования у меня возник вопрос: «Зачем же Бог стал человеком?» Сын Божий сошел на землю, чтобы рассказать нам – людям о том, как хорошо на Небе, чтобы научить нас жить в любви друг к другу и спасти от греха.

В этой мысли, на мой взгляд, заключено всё значение праздника Рождества Христова – любовь, мир и желание добра всем и каждому. Духовный смысл праздника

Рождественский пост Святой апостол Филипп

Пост – это время, когда люди воздерживаются от лишней и определенной пищи и своих нехороших привычек. В это время человек кается, исповедует свои грехи - избавляется от них и в чистоте души встречает праздник. Рождественский пост

Наши предки заготавливали продукты впрок.

Пост считался самым подходящим временем для проявления милосердия и сострадания к ближнему.

Рождество Христово – это праздник особенный для детей, ведь празднуется день рождения Младенца Христа. Под утро взрослые возвращались с праздничной службы, а дети просыпались в ожидании подарков. Поэтому с самого утра в доме царило приподнятое настроение.

Символы Рождества Неотъемлемой частью Рождества являлась ёлка – символ детства, праздника и ожидания чуда. Она и в наше время знакома всем ребятам, однако, по мнению моих сверстников, является символом Нового года.

История рождественской ёлки Первые наряженные рождественские ёлки появились на территории современной Франции, в Эльзасе – в 1605 году. В Россию ель пришла с царским указом Петра I

Канун Рождества и Святки считались днями особой благотворительности и участливости к тем, кто был лишен возможности ощутить праздник. Канун Рождества и Святки считались днями особой благотворительности и участливости к тем, кто был лишен возможности ощутить праздник. В эти дни старались посещать больных, ходить в тюрьмы с подарками, делать подарки неимущим. Святочные дни

Я провела анкетирование среди учащихся нашей школы и старшей группы детского сада «Ромашка». Участникам анкетирования было предложено 8 вопросов. А как же мы, жители ХI века, встречаем Рождество Христово?

Вопросы анкеты Какие зимние праздники Вы знаете? Назовите Ваш самый любимый зимний праздник. Как празднуют Рождество в Вашей семье? Какие подарки Вы дарите своим близким на Рождество? Посещаете ли Вы храм на Всенощной Рождественской службе? Соблюдают ли в Вашей семье Рождественский пост? Что на Ваш взгляд является символом Рождества? Какие у Вас есть особые семейные традиции празднования Рождества Христова?

Результаты анкетирования: «Назовите ваш самый любимый праздник»

«Какие подарки вы дарите Вашим близким на Рождество?»

«Соблюдают ли в Вашей семье Рождественский пост?»

«Что на Ваш взгляд является символом Рождества?»

« Как празднуют Рождество в Вашей семье?»

Результаты исследования Исходя из результатов анкетирования, можно сделать вывод о том, что чаще всего, встречая Рождество, мы более заботимся о материальной стороне этого праздника, забывая о настоящем его смысле.

Празднование Рождества Христова На Святочной неделе ребята нашей школы показали в дет. саду «Ромашка» праздничное представление – «Рождественская ёлка». Был подготовлен кукольный спектакль «Ёлочка», куклы для которого ребята изготовили сами.

Христославы

Учащиеся нашей школы к Рождеству Христову нарисовали и отправили рисунки – рождественские поздравительные открытки одиноким пожилым людям пансионата с. Майский. Рождественские подарки

Подарки, сделанные своими руками, так ценят наши родители, бабушки и дедушки. Ведь вместе с этими подарками мы дарим родным частичку своего сердца, свою любовь к ним.

Готовясь к встрече великого праздника, каждый из нас должен спросить себя: «А что я принесу в подарок Родившемуся Христу?» Ему не нужны ни наша гордость, ни наша слава, ни наши материальные богатства, которые «есть прах и пепел». Главным нашим даром Спасителю должна быть вера и любовь друг к другу и ко всем окружающим нас людям. И от каждого из нас с вами зависит, вернемся мы к духовным истокам и ценностям наших предков или нет. Готовясь к встрече великого праздника, каждый из нас должен спросить себя: «А что я принесу в подарок Родившемуся Христу?» Ему не нужны ни наша гордость, ни наша слава, ни наши материальные богатства, которые «есть прах и пепел». Главным нашим даром Спасителю должна быть вера и любовь друг к другу и ко всем окружающим нас людям. И от каждого из нас с вами зависит, вернемся мы к духовным истокам и ценностям наших предков или нет.