Prezentacii.com. Историю развития славянского язычества вкратце можно представить так: первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы. И тем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все.
Advertisements

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЛИТЕРАТУРА 5 класс Учитель Дорошенко Татьяна Леонидовна Специальная (коррекционная) школа-интернат II вида 48 г.Ростова-на-Дону.
Древнеславянская культура Автор: Надежда Викторовна Желудкова, учитель истории и обществознания, МКОУ Ястребовской СОШ Ачинский район Красноярский край.
СЛАВЯНСКИЕ БОГИ И ПРАЗДНИКИ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ БОГАМИ ПРИРОДЫ И СЛАВЯНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ.
Жизнь древних славян. Содержание Великие боги древних славян. Великие боги древних славян. Праздники и обычаи древних славян. Праздники и обычаи древних.
Славянские истоки. бог войны бог огня бог жатвы.
Мифы - произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
Воспитание положительного созидательного отношения ребенка ко всему окружающему миру. Создание условий для формирования бережного отношения к домашнему.
Мифология ДРЕВНИХ СЛАВЯН. V-VII век после великого переселения народов, заняли территории центральной и восточной Европы. Позднее образовали 3 современные.
План урока 1. Происхождение славян 2. Расселение славянских племен 3. Занятия славян 4. Жилища славян 5. Устройство общества у славян 6. Верования восточных.
Род – является главным божеством в славянском Пантеоне. Создатель всего, первичный дух, Первобог, Прабог. Рода также называют Вышним богом или Всевышним.
РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН Русь языческая. Пантеон славянских богов.
В период образования государства славяне придерживались языческий верований В период образования государства славяне придерживались языческий верований.
Языческие праздники и обряды восточных славян Prezentacii.com.
Религия восточных славян. Язычество.. Религия восточных славян была политеистической. Сварог - бог вселенной Сварог - бог вселенной.
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Урок литературы 6 класс Шабанова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Горнозаводска» Размещено на.
Помним, гордимся… Рисунки детей о войне. В работе использованы материалы Интернета Презентация подготовлена для уроков ИЗО учителем ИЗО и МХК Путиловой.
Анимизм в каменном веке. Анимизм – комплекс обрядов и верований, основанный на вере в существование духов и душ, населяющих мир. Духи и души рассматривались.
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
Транксрипт:

Prezentacii.com

Историю развития славянского язычества вкратце можно представить так: первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы. И тем и другим люди приносили жертвы, чтобы возблагодарить добрых и умилостивить злых.

Вера одного из древнейших народов, в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты.

Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык. Мы печем блины, провожая Масленицу - Морену и рассказываем древние сказки про Бабу - Ягу. Хлеб у нас до сих пор всему голова, а гостеприимство в чести.

Мы гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монету. Мы чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения. Хвори да болезни мы лечим травами, а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол. Мы загадываем желание, сидя между тезками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку.

В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки.

На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник.

Рощи и дубравы для нас святы, а из родников мы пьем целебную воду. Мы заговариваем рыбацкие снасти и читаем обереги от сглаза. Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях, а в случае беды наши храбрые воины отведут ее от славянской земли. И так будет всегда из века в век, ибо мы есть внуки Даждьбожии.

Религиозные представления славян-язычников относились к неодушевлённым и одушевлённым предметам, обожествляли они и силы природы. Наиболее ранними у славян являются культы огня, воды и земли. охранная животворящая сила очищающая охранная сила вода огонь земля

Славяне почитали огонь небесный (молния, солнце) и огонь земной (домашний очаг, костер). Небесный огонь соединял в себе два начала – карающее, воплощенное позднее в образе Перуна; и очищающее, несущее свет, тепло, а вместе с ними и жизнь.

Огонь земной воплощался в образе домашнего очага – защиты и объединяющего начала семьи. Домашний огонь постоянно поддерживали в печи, сохраняли его ночью в виде горячих углей как символ достатка и благополучия в доме. Он осмыслялся как живое существо, способное защищать, гневаться, наказывать. Образ домашнего огня упоминается в сказках, заговорах, оберегах.

Вода являлась той стихией, из которой, по мнению славян, возникла сама земля; на воде, по представлению славян и других народов, она и покоится. Если огонь связывается с культурой, то вода, как и земля, - с жизнью. У славян широко представлен культ колодцев, ключей, озер – вообще всяких водных источников. Воде и огню посвящен праздник Ивана Купалы. Обливание водой в этот день было не только очистительным, но и должно было способствовать возникновению животворящего для земли дождя.

Славяне делили мир на три яруса. Верхний ярус небо, мир богов. Средний ярус мир людей. Нижний, подземный ярус мир духов, теней. «Навь» «Явь» «Правь»

Древо жизни в белокаменной резьбе, г. Владимир, XII век На средневековых изображениях славяне делили мир на три яруса. Верхний ярус небо, мир богов. Средний ярус мир людей. Нижний, подземный ярус мир духов, теней. Все три яруса объединяло мировое древо, или древо жизни: корнями оно уходило под землю, ствол и дупло в нём в мире людей, а ветви в небе.

С образом древа связана кириллическая буква «Ж» («живот», «живете» жизнь). «Правь» «Явь» «Навь» По мнению учёных, у славян мировым древом был дуб.

Распределите по ярусам животных:

Распределите по ярусам:

Язычество притягивает к себе любого человека не только таинственными, непонятными обрядами, не только забытыми, канувшими в века и извлечёнными из недр земли, памятниками культуры, но и запахом древнего леса, бескрайними речными долинами, мужеством древних охотников и первопроходцев. Именно язычество помогало древнему человеку противостоять неизвестной и враждебной стихии, делая мир ближе и понятнее.

Особым почтением у славян пользовался медведь – хозяин леса, защитник от зла. С весенним пробуждением медведя древние славяне связывали наступление весны. Славяне считали, что медведь наделен особой мудростью, всеведением, он способен защитить от колдовства, болезней и всевозможных бед. Медвежья лапа считалась очень сильным оберегом от всяческих напастей, поэтому многие славяне хранили такой талисман у себя дома. С течением времени хозяин леса из медведя превратился в косматого лешего с рогами и лапами, но все же напоминающего человека. Лешему, покровителю охоты, оставляли на пне первую добытую дичь. Считалось, что он может вывести из леса заплутавшего путника, но если его рассердить, может, наоборот, завести человека в чащу и погубить.

Приведите примеры из сказок, в которых животные наделены необыкновенной силой, или другими качествами. Определите их место обитания (мировое древо).

Нарисуйте древо жизни

Материалы Интернета: ml

Презентация подготовлена для урока МХК в 5 классе учителем ИЗО и МХК Путиловой Еленой Леонидовной моу сош 25 г. Нижний Тагил