МОУ «Звениговская средняя общеобразовательная школа 1» Выполнила: ученица 9 а класса Фролова С.С. Фролова С.С. Проверила: учитель технологии Бондаренко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вышивка История возникновения вышивки уходит далеко в глубь веков. Это искусство относится к эпохе первобытной культуры. Оно тесно связано с появлением.
Advertisements

Я хочу стать дизайнером, и меня очень интересует различные технологии оформления интерьеров, зданий, декоративных картин. Я хочу стать дизайнером, и меня.
Вышивка крестом Счётные швы. Содержание : Из истории вышивки Из истории вышивки Инструменты и материалы Инструменты и материалы Техника выполнения Техника.
Вышивка гладью Презентация учителя технологии Борисовой М.Н. МОУ СОШ 121 Канавинского района г. Н. Новгорода Презентация учителя технологии Борисовой М.Н.
Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с. Приволжья Приволжского района Самарской области Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с.
Вышивка крестом Презентацию подготовила Степанова Саргылаана группа: ПДО ТТ-12 4 курс.
Вышивка крестом «Божья коровка» Автор: Троц Виолетта, ученица 8 «Б» класса МКОУ «Кормиловский лицей» Руководитель: Веремьёва Нина Ивановна, Учитель технологии.
Презентация к уроку по технологии по теме: Вышивка крестом (презентация)
«Ручная вышивка как один из видов декоративно- прикладного искусства»
Вышивка - одно из самых любимых и распространенных видов рукоделия. История её возникновения уходит далеко вглубь веков. Материалом для вышивки в разные.
Вышитое панно «Девочка в саду». Оглавление Введение Вида крестов Немного из истории Инструменты и приспособления Выбор ниток Описание работы Эскиз Заключение.
Учитель технологии: Меренкова Наталия Александровна ГБОУ СОШ 492 Город Москва.
Образцы основных видов вышивания. ( В этой презентации я покажу виды простейших швов)
Ерошкина Алена Алексеевна ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ МОСШ 4: Ерошкина Алена Алексеевна Ерошкина Алена Алексеевна.
Работу выполнила ученица 8 класса: Мишина А.С. Работу проверила: Туманова Марина Владимировна п.Смолино,2018 г.
Творческий проект по технологии а тему: «Вышивка крестиком» Выполнил: ученица 9Б класса Алексанова Екатерина Проверил: Дулесова Н.Е.
Вышивка счётными швами Босак Ирина Николаевна Учитель технологии МОУСОШ 52 Пгт Ильского МО Северский район.
Тема «Вышивка крестом», (2 часа) Цели урока 1. Учебно-познавательные * Дать представление о видах вышивки, * ознакомить с историей вышивки, * научить учащихся.
Вышивка крестиком Исполнитель: : Швец Лариса Николаевна, учитель технологии, МОУ СОШ 56, г. Артёмовский.
Вышивка Вышивка- это украшение изделий из различных материалов орнаментом или сюжетным изображением. Вышивка выполняется нитками и другими материалами.
Транксрипт:

МОУ «Звениговская средняя общеобразовательная школа 1» Выполнила: ученица 9 а класса Фролова С.С. Фролова С.С. Проверила: учитель технологии Бондаренко Т.Ю. Бондаренко Т.Ю. Проект «Стихия огня» 2006

Содержание работы: 1)Немного об авторе 2)Обоснование возникшей идеи 3)Анализ задачи 4)История возникновения вышивки 5)Анималистика дракона 6)Первоначальные идеи 7)Анализ идей 8)Лучшая идея 9)Дизайн критерии 10)Материалы и инструменты 11)Выбор способа вышивки 12)Исследование цвета ниток 13)Оформление вышивки 14)Новая проблема оформления картины 15)Экономический расчет 16)Экологическая оценка 17)Эстетическая оценка 18)Техника безопасности 19)Технологическая карта 1 20)Гимнастика для глаз 21)Технологическая карта 2 22)Изучение покупательского спроса 23)Самооценка 24)Интервью 25)Межпредметные связи 26)Реклама 27)Литература

Презентацию выполнила Фролова Светлана Сергеевна учащаяся 9а класса Звениговской СОШ 1. Человек веселый, оптимистический, жизнерадостный, уверенный в себе, умеет самостоятельно справляться с поставленной задачей. Спокойная и добрая с широким кругом интересов.

Задумывались ли вы над тем, что в наших домах маловато ярких красок? При спокойной и частенько мглистой погоде за окнами необходимо иметь в интерьере квартиры какие-то яркие элементы, например предметы декоративно-прикладного искусства. В интерьере своей квартиры я бы хотела иметь такие изделия, на которых время от времени взгляд мог отдыхать и заряжаться их теплотой, спокойствием, гармонией. Изделие, выполненные своими руками, доставляют удовольствие от проделанной работы, чувство самоутверждения и восхищения. А также они заряжают нас энергетикой и успокаивают. Изделия могут быть разными: картина, панно, папье-маше, макраме. Больше всего я люблю вышивать. Мне бы хотелось вышить картин для дополнения интерьера моей комнаты. Краткая формулировка задачи Спроектировать и вышить картину.

Анализ задачи Вышитаякартина Экологическая оценка Способ вышивки Назначение темы картины Стиль Цветовое решение Инструменты и материалы СебестоимостьЭкономическая оценка

История возникновения вышивки Вышивка гладью - один из самых распространенных видов декоративно- прикладного искусства, который берет начало в глубокой древности. Это искусство относится к эпохе первобытной культуры. Оно тесно связано с появлением первого стежка при изготовлении одежды. Материалом для вышивки в разные далекие времена служили и жилы животных, и нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка, также применяли натуральный волос. Вышивкой украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта. Разные народы на протяжении веков разработали всевозможные техники вышивок и швов. В те времена вышивка условно подразделялась на городскую и крестьянскую (народную). Городская испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций, тогда как народная была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства. Женщина, склонившаяся над пяльцами или растянувшая на коленях ткань с будущим вышитым узором, для нас- привычный образ. Наряду с вышивальщицами в этом изящном ремесле, всегда были и вышивальщики. Среди дилетантов- вышивальщиков встречались весьма интересные личности. Арман дю Плеси увлекался вышиванием и отлично знакомая вышивка «ришелье»- это его изобретение.

Анималистика дракона Анималистика – это жанр искусства, связанный с изображением представителей животного мира. Дракон – мифологическое существо, фантастическое животное, известное с древнейших времен в эмблематике и геральдике европейских народов. Дракон фантастическая фигура, созданная и наиболее употребительная в странах Центральной, Юго – Восточной Азии и Дальнего Востока, и прежде всего образ китайской, корейской и японской мифологии. Дракон в народных китайских представлениях – символ силы, величия. Дракон – национальная китайская эмблема, как бы охраняющая каждый дом, великий друг китайского народа. До сих пор не только изображения дракона сопутствуют китайскому очагу, но и иероглиф дракона по – прежнему означает ум, силу, энергию, способности, цельную натуру и в этом качестве применяется как эмблема всех указанных понятий. Отсюда ясно, почему изображение дракона употреблялись как главная государственная эмблема Китая. В этом же смысле и до наших дней дракон употребляется в Бутане – небольшом княжестве, находившимся в течении многих веков под влиянием китайской культуры. В китайской мифологии дракон обозначается иероглифом РЮ, который служит, с одной стороны, символическим знаком мощи, великой силы и величия, а с другой – общественным именем дракона. Дракон – образ водной стихии – представляется часто огнедышащим.

Гладью Крестиком Аппликация из ткани Бисером

Я люблю вышивать крестиком. По схеме можно вышить природу, зверей, героев мультфильмов. Крестиком можно точно отобразить переход оттенков цвета. Я люблю вышивать крестиком. По схеме можно вышить природу, зверей, героев мультфильмов. Крестиком можно точно отобразить переход оттенков цвета. Технология аппликации из ткани несложная. Правильно подобрав фактуру ткани и цвета, можно создать оригинальные картины природы. Технология аппликации из ткани несложная. Правильно подобрав фактуру ткани и цвета, можно создать оригинальные картины природы. Существует много способов вышивки гладью: теневая, односторонняя, выпуклая. Гладью можно вышить натюрморты, пейзажи. Гладь открывает нам большие возможности передавать цвета и оттенки природы. Существует много способов вышивки гладью: теневая, односторонняя, выпуклая. Гладью можно вышить натюрморты, пейзажи. Гладь открывает нам большие возможности передавать цвета и оттенки природы. Бисер – это чудесный, радующий глаз материал вышивают бисером по схеме вышивки крестом. Бисер либо нанизывают на нить целыми рядами, либо пришивают каждую отдельно. Бисер – это чудесный, радующий глаз материал вышивают бисером по схеме вышивки крестом. Бисер либо нанизывают на нить целыми рядами, либо пришивают каждую отдельно. Вывод: Я увидела в блокноте моей знакомой нарисованного дракона. Он был оригинальный и сказочный. Разделенный на детали, он представился мне в виде схемы для вышивки. Проанализировав способы вышивания, самым подходящим считаю гладь.

Лучшая идея

Вышитые картины будут использоваться как украшение моей комнаты. Вышитые картины будут использоваться как украшение моей комнаты. Они должны быть выполнены в современном стиле. Они должны быть выполнены в современном стиле. Вышивка должна гармонировать с интерьером дома. Вышивка должна гармонировать с интерьером дома. Две картины будут дополнять друг друга. Две картины будут дополнять друг друга. Размер каждой картины 68 x 37. Размер каждой картины 68 x 37. Относительно здоровья мои картины должны быть произведены из натуральных ниток и тканей. Относительно здоровья мои картины должны быть произведены из натуральных ниток и тканей. Мое изделие единично в своем экземпляре. Мое изделие единично в своем экземпляре. Дракон, вышитый в стиле Востока, должен охранять от вредных воздействий извне, он главный символ удачи, обеспечивающий счастье и благополучие. Дракон, вышитый в стиле Востока, должен охранять от вредных воздействий извне, он главный символ удачи, обеспечивающий счастье и благополучие.

Материалы и инструменты Ткань ситец Нитки мулине Нитки люрекс Игла Ножницы Копировальная бумага Стекло Косая бейка Крахмал

Выбор способа вышивки Художественная цветная гладь Выполняется цветными блестящими нитками. Наиболее эффектный вариант вышивки художественной гладью шелком. Отличие ее от белой глади в том, что стежки делаются не прямые, а косые. Эта вышивка выполняется без настила, не высокой, а плоской (двусторонней) гладью. Если вышиваемая форма большого размера, то не следует делать слишком длинных стежков. Лучше смотрятся короткие стежки, выполненные сначала одним цветом, а затем другим, более светлым или темным, в зависимости от рисунка. Для того чтобы не было резкого перехода от одного цвета к другому, иглу рекомендуется вкалывать между стежками, а не в сделанный ранее стежок. Русская гладь Выполняется стежками величиной от 5 до 7 мм по прямой нитке (вертикальной или горизонтальной) с пропуском в 23 нити между ними. Стежки должны плотно прилегать друг к другу. Атласная гладь Для выполнения этого вида глади используют шелк или мулине. Рекомендуется вдевать в иглу только одну нитку чем тоньше нитка, тем лучше ложится рисунок. Особенность этой вышивки состоит в том, что стежки, плотно прилегающие друг к другу, заходят один за другой, а не соприкасаются концами. Каждый новый стежок выполняют, вкалывая иглу около середины Вывод: я решила выбрать гладь с настилом. Она выглядит более гладко и цельно в небольших деталях вышивки дракона.

Зеленый Дракон – главный символ удачи, обеспечивающий счастье и благополучие. Красный Дракон – символ счастья, огня и тепла. Он символизирует жизненную силу. Черный Дракон – символизирует бедствие. Вывод: вышив усики, дракон мне представился красным. А также он наиболее подходит к интерьеру. Для эффекта вышивку можно обвести золотым люриксом. А золотой цвет означает величие, силу и богатство.

Для того чтобы выполненная вышивка вписалась в интерьер, нужно позаботиться об её оформлении. И прежде всего продумать форму и размеры будущей вышитой картины. Форма может быть квадратной, прямоугольной, круглой или произвольной. Квадратная и круглая форма более подходит для портретов или статичных композиций. Прямоугольная форма более динамична. При преобладании высоты над шириной вышитая композиция устремляется вверх или вниз в зависимости от замысла мастера- художника. Каждый мастер выбирает для своих работ определенный формат, в котором его вышивка смотрится более гармонично. Неправильно подобранным форматом можно испортить впечатление от хорошо сделанной вышивки, и наоборот «любую» вышивку правильно выбранным форматом можно превратить в уникальную вещь. И, конечно, немаловажен выбор рамы, которая ставит последнюю точку в работе над вышивкой. Ищите рамы, подходящие к вашему стилю и замыслу.

Новая проблема оформления картины Идеи На две перекладины и обработать косой бейкой В рамочкуПод стекло Вывод: Деревянная рамочка к моей комнате, думаю, не подходит по стилю. В отделах фэн-шуя в магазинах картины чаще всего располагаются на двух перекладинах. Моей первоначальной идеей было – расположить картину на двух деревянных перекладинах и обработать боковые срезы косой бейкой. Но в связи с пылеемкостью ткани и вышивки я сделала вывод, что наилучшим решением будет спрятать ее под стекло.

МатериалыКоличествоЦенаСтоимость нитки мулине 8 шт. 7 руб. 56 руб. ткань 2 м 15 руб. 30 руб. нитки люрикс 2 шт. 15 руб. 30 руб. стекло 2 шт. 79 руб. 50 коп. 159руб. Итог: 265 руб. Я вышивала 4 месяца по часу в день. В общем 122 часа 1 кВт/ч=1,24 руб. 122 ч. X 1,24 руб.=151,28 руб. Вывод: 416,28 руб.

Вышивание – это экологически чистое производство, так как оно практически безотходное, не выделяются вредные вещества, не загрязняется атмосфера, нет опасности для здоровья человека.

Дракон олицетворяет богатство, власть и легко сочетается с интерьером дома и офиса. Яркость цвета ниток радует глаз и успокаивают душу. Вышивание приводит в порядок мысли, снимает нервное напряжение. Вышивка может оказывать терапевтический эффект, то есть положительно влиять на состояние здоровья тех, кто занимается вышивкой или смотрит на нее. Создаются показы, на которых выставляют вышитые картины. Вышивка украшает одежду, она красива и благородна.

Техника безопасности Перед началом работы: 1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку 2. Проверить и подготовить рабочее место к работе, убрать все лишнее 3. Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок в игольнице Во время работы: 1. Хранить иголки и булавки в определенном месте (подушечки в специально коробке), не оставлять их на рабочем месте 2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случаи не брать иголки и булавки в рот 3. Выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя 4. Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя 5. Передавать друг другу ручками вперед 6. Вкалывать иглы и булавки только в игольницу По окончании работы: 1. Посчитать количество иголок и булавок в игольнице, их должно быть столько сколько было в начале работы 2. Привести в порядок рабочее место 3. Провести влажную уборку помещения 4. Тщательно вымыть руки с мылом

Отрежьте ткань 75 x 50 см. Переведите рисунок на ткань через копировальную бумагу. Возьмите иглу 1 Вышивайте красными мулине в два сложения Проложите на каждой детали пунктирные стежки для объема вышивки Отрежьте нитку и вставьте два конца в ушко иглы Закрепите нитку на ткани Вышивайте, накладывая стежки параллельно друг к другу строго по контуру рисунка Следите за тем, чтобы пунктирные стежки оставались внутри вышивки Когти на лапах дракона вышивайте черной ниткой мулине Соблюдайте натяжение нити при вышивании.

Гимнастика для глаз Вас увлекла вышивка, и вы почти каждый день проводите за вышиванием. Необходимо через каждые 40 мин. давать глазам отдых. Полноценно отдохнуть глаза смогут с помощью специальной гимнастики. Отложите вышивание, откиньтесь на спинку стула и расслабьтесь. Закройте глаза и посидите так 1 минуту. Зажмурьте глаза изо всех сил на 3-5 сек., а потом откройте их на 3-5 сек. Повторите эти действия 3-5 раз. Посмотрите прямо перед собой несколько секунд, затем посмотрите на кончик своего носа 2-3 сек. Повторите упражнение 3-5 раз. Быстро поморгайте в течение 0,5-1 минуты. Массируйте веки подушечками пальцев в течение 1 минуты, делая круговые движения. Тремя пальцами рук слегка нажмите на верхнее веко, через 1 -2 сек. уберите пальцы. Повторите 3 раза. Делайте глазами круговые движения по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Повторите 3 раза. Посмотрите в окно, найдите самую дальнюю точку пейзажа и задержите на ней взгляд в течение 1 минуты. Затем переведите глаза на предмет, находящийся вблизи от вас, и задержите взгляд на 1 минуту. Упражнение повторите. Опустите голову и посмотрите на пол перед собой, поднимите голову и посмотрите на потолок над собой. Закройте глаза, откиньтесь на спинку стула и посидите так 1 мин. Откройте глаза и можете приступать к вышиванию.

Постирайте вышивку в соленой воде (если нитки линяют) Накрахмальте ткань Сушите в натянутом виде во избежание деформирования Гладьте только с изнаночной стороны на мягкой основе Вырежьте стекло 68 x 37 см Просверлите 2 отверстия в стекле и вставьте шнуровку Подложите вышивку под стекло Обклейте края косой бейкой

Изучение покупательского спроса Ваше отношение к вышивке?

Самооценка В течение своей работы и по окончании ее я убедилась, что картины, вышитые выпуклой гладью, требуют кропотливой работы, усидчивости и терпения. Лично меня эта работа успокаивает, отвлекает от проблем внешнего мира, а у других людей рукоделие может укрепить характер, воспитать волю и усилить желание добиться цели. Я уверена что справилась с поставленной задачей, я хотела научиться вышивать картины гладью, а также украсить свою комнату чем-то интересным. Трудностью было прокладывать параллельные стежки глади в фигурных деталях вышивки. Наиболее удачным решением оформления моей вышивки является обводка золотым стебельчатым швом. Дракон стал более ярким и необычным. Всем моим родным и знакомым очень понравилась моя работа. Драконы стали украшением моей комнаты, будут защищать от вредных воздействий извне, служить оберегом. Эта работа доставила мне огромную радость и удовольствие.

Вопросы: Как Вы относитесь к вышивки гладью Как Вы относитесь к вышивки гладью Нравится ли вам стиль моей вышивки? Нравится ли вам стиль моей вышивки? Хотели бы Вы научится вышивать? Хотели бы Вы научится вышивать? Дополняет ли вышивка интерьер моей комнаты? Дополняет ли вышивка интерьер моей комнаты? Удачно ли подобран рисунок вышивки? Удачно ли подобран рисунок вышивки? Хотели бы приобрести такую вышивку? Хотели бы приобрести такую вышивку? Согласны ли Вы с оформлением этой вышивки? Согласны ли Вы с оформлением этой вышивки? Наташа Лена Мама Папа Вывод: опросив друзей и знакомых, я узнала что многим нравится стиль моей вышивки, у меня удачно подобран рисунок и хорошо оформлена вышивка

Межпредметные связи Биология Биология Черчение Черчение Химия Химия Рисование Рисование Математика Математика Русский язык Русский язык

Реклама ООО «Красный дракон» - новая современная компания, которая занимается вышиваниями картин гладью. Оберег для Вас – вышитый Дракон, Защитит Ваш дом, не сомненно он. Красный Дракон – огонь, богатство в нем. Счастье и спокойствие будет во всем. Заходите, мы будем рады Вам: ул. Красный д.3 ул. Красный д Звоните по телефону : 24 – 44 – 64.

Литература Нагибина М.И. Чудеса для детей из ненужных вещей. Ярославль Академия развития, 1997 Попивщая С.М. Искусство вышивки. Москва Эскмо, 2003 Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики. Москва Международные отношения, 2001 Савельев К.И. Полная энциклопедия фэн – шуя. Эксмо – пресс, 2000