Анализ патриотического воспитания 2007 -2008гг «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». В.Г. Белинский. У каждого из нас довольно смелости,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально-образовательный проект краеведческой направленности Волошина Наталья Васильевна учитель истории и обществознания МЦСТА г. Белогорск 2007 г.
Advertisements

Северо-Западное управление Министерства образования и науки Самарской области ГБОУ ООШ с. Старый Буян муниципального района Красноярский Самарской области.
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Патриотическое воспитание в профессиональных образовательных организациях: трансформация опыта Скобелева Татьяна Михайловна, старший научный сотрудник.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Добро пожаловать! СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ.
В условиях развития новых образовательных стандартов повышается потребность саморазвивающихся, повышающих личное профессиональное мастерство, педагогов,
М узей МОУ «Козяково-Челнинская СОШ». Дата основания музея г. – открытие краеведческого музея «Туган як» Руководитель музея: Степанова Любовь.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «ЯРМАРКЕ ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ »
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа Курского муниципального района Ставропольского края Школьный музей.
Духовно- нравственное воспитание Тимощук А. Н.. Духовность –свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Взаимосвязь урочной, внеурочной, воспитательной деятельности в образовательном учреждении Учитель начальных классов МБОУ «Гора-Подольская СОШ» Коломиец.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА детского дома 14 с. Ивановка Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Еретнова Ольга Валентиновна.
ДЕТСКАЯ ШКОЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Школьный историко–краеведческий музей МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 2» п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики Создан в.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Патриотическое воспитание подростков в МБОУ «Самаринская ООШ» Автор: учитель математики Автор: учитель математики МБОУ «Самаринская ООШ» Красногвардейского.
Транксрипт:

Анализ патриотического воспитания гг «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». В.Г. Белинский. У каждого из нас довольно смелости, Чтобы покляться другу в верности Или сказать, целуя милые уста: «клянусь любить до смертного креста». А как покляться в верности, в любви Тому, кого ещё не встретил на пути, Чьей дружбы ты ещё не испытал, Чьих глаз пока что не видал? Но ты – Учитель, У тебя большое сердце: Ты должен отыскать в нём место Для всех сидящих в этом классе, Читающих стихи, решающих задачи. И всех идущих им на смену, Чтоб торопить звонки, спеша на перемену. И тех, кому пока в кроватке сладко спится, И тех, кто не успел ещё родиться. Да, нелегко. Но ты уже поклялся В тот самый миг, когда учителем назвался. Как можно дольше эту клятву пронеси, Своей любовью детство обними.

Семья - это первичная среда, где человек должен учиться творить добро 2008 год – год семьи. Это значит год – самого дорого, самого ценного, чего не купишь и не продашь, чем дорожишь, год того, чем живёшь. Немаловажную роль в укреплении семьи может сыграть школа. Школа, ввиду её особой ауры, является тем самым необходимым помощником семьи, способствующим развитию духовного мира ребёнка, и, в конечном итоге, благоприятному вхождению растущей личности в культуру социума.

ПАТРИОТИЗМ – это актуально! Воспитание патриотизма в образовательном учреждении требует комплексного подхода. Это необходимое и обязательное условие успеха. Нельзя ребенка научить любить и ценить мировую культуру, если он не знает и не понимает свою. Только через любовь к своим корням к истории своего народа ребенок может почувствовать свою причастность к Великой истории своего народа нашей страны. Глобальные экологические проблемы так и останутся для ребенка абстрактными понятиями если не научить его чувствовать боль от ран наносимых его родной земле. «Воспитание патриотизма – основной подход в обучении и воспитании школьников» - это тема, над которой работает школа на протяжении многих лет.

ЗАСЛУГИ НА КРАЕВЫХ КОНКУРСАХ!!! Арутюнян М.А. и Клинчаян М.О принимали участие в Краевом конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и были награждены дипломом в номинации « За лучшую программу духовно – нравственного воспитания учащихся и молодежи», представленный материал включает в себя программу по духовно-нравственному воспитанию, исследовательские работы, видеофильм о проделанной работе. Церемонию награждения проводил Феофан - Архиепископ Ставропольский и Владикавказский и министр образования Золотухина А.Ф. - в Церковном храме.

Фестиваль «Путь к мастерству»

Вы – лучшие, поэтому вы на фестивале. Вы – смелые, поэтому вы решительны в инновациях. Вы общительны, поэтому у вас много друзей.

Зам. дир. по ОЭР Саркисова Ж.А- участвовала в педагогическом фестивале «Путь к мастерству», который проводился в Степновском районе с. Ольгино и представляла свой опыт в номинации «Панорама педагогического опыта», где была признана лучшей среди коллег. Зам. дир по ОЭР Саркисова Ж.А защищала честь школа ина Всероссийском конкурсе «Воспитать человека», на краевом этапе конкурса заняла 3 место и награждена Дипломом III степени. Творческая работа «Культурно-досуговая сфера деятельности молодежи в условиях сельского социума», состоит из программ и подпрограмм на основе которых работает школьный коллектив - была представлена вместе с мультимедийными презентациями и видеофильмами.

Речь идёт о воспитании, отрадно видеть, что в настоящее время государство делает первые шаги к повышению социального статуса педагога. Возможно мы сможем приблизиться к осуществлению «Хрустальной» мечты человечества – замечательно воспитывать каждого ребёнка

Патриотическая работа школы Взаимосвязь поколений Председатель Совета ветеранов Курского района премирует лучших экскурсоводов музея Боевой и Трудовой Славы МОУ СОШ 5

Экскурсоводы музея Этнографии; Боевой и Трудовой Славы Давыдова Дарья Ягубов Сергей Макарова Елена Казаров Сергей Атанасов Вова Миранова Мария Совет ветеранов Курского Муниципального района наградил наших юных экскурсоводов дипломами и денежной премией. Награждение было осуществлено в Доме культуры в рамках форума « Вперед Россия!»

«Месячник оборонно – спортивной работы»

ТАК ДЕРЖАТЬ!!! В 17 районном слете участников движения «Отечество», посвященном 130- летию учреждения Герба Ставропольской Губернии и 150- летию со дня рождения А.В. Пастухова, военного топографа и альпиниста; наш отряд «ПОИСК» занял I место, учащиеся нашей школы стали лучшими эрудитами – Саркисова А., Асланова А., Миранова М. Атанасова Л. Гаврилян Ю.

Туристко – краеведческий слёт

ШАГИ В НАУКУ! Исследовательские работы учащихся на темы: «Национальная кухня моих предков села Эдиссии» -Асланова Е,( руководитель Клинчаян М.О) стали Дипломантами на 21 Краевом слете участников туристско- краеведческого движения «Отечество», который проводился в г. Пятигорск; Вторая работа «Чеченская война. Боль былых ран» автор Гаврилян Ю. (руководитель Арутюнова А.Д.) заняла I место в Краевой конференции, проводимой «Малой Академией», благодаря этому ученица была зачислена в СГУ.

Участники Малой Академии Давыдов Григорий Клинчаев Владимир Саркисова Александра Атанасова Людмила Григорян Евгения Асланова Елена Асланова Татьяна Оганесян Каринэ

Воспитательные мероприятия: «Месячник оборонно – массовой работы» Смотр – конкурс юнармейских отрядов

Вахта памяти В рамках акции «Обелиск» учащиеся нашей школы осуществляют автопробег вместе с ветеранами ВОВ по памятным местам нашего района

1. Школьный музей является структурным подразделением школы, призван всемерно содействовать патриотическому воспитанию и осуществлению краеведческого всеобуча учащихся. 2. Экспонаты музея являются национальным достоянием и подлежат учёту в установленном порядке. Положения о школьном музее.

Юные музееведы 4 класса Арутюнова Люся Григорян Рафаэль Гаврилов Григорий Григоров Юрий Егизаров Георгий Авагжанов Велерий Саркисова Виктория

ТРУД ОБЛАГОРАЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА В честь празднования 60-й годовщины освобождения Курского района от фашистско – германских захватчиков, под руководством администрации школы и Советом Ветеранов была заложена «Аллея памяти» погибшим в Вов. Учащиеся школы высадили 60 саженцев на территории памятника. Учителя с детьми периодически обхаживают и ухаживают за посаженными деревцами. Но в связи с тем, что территория памятника не охраняется, труды детей тщетны: дважды на прилегающем участке пылал пожар, высаженные саженцы не удалось спасти. Хочется обратиться за помощью в муниципалитет нашего села, чтобы администрация приняла меры по защите территории памятника.

ТРУД… Труд помогает решать проблемы нравственного воспитания молодежи. Из опыта следует: многие «трудные», «проблемные» дети преображаются в деле. Таким образом, мы можем открыть каждому школьнику возможность самореализации: ведь труд – это, не только работа в поле, в бригаде, на стройке, это учеба, спорт, искусство.

Закладываем «Аллею памяти» в честь празднования 60 –ой годовщины ВОВ

Задачи работы кружка«Музееведение» Продолжить поиск материала о павших односельчанах, живых и умерших ветеранах, участниках Афганской и Чеченской войн. 2. Продолжить поисковую работу с целью пополнения материала по истории села из «Бабушкиного сундучка».

В ПЕРСПЕКТИВЕ: Раскрытие еще не до конца востребованного потенциала школьного музея истории села в учебно-воспитательном процессе. Сохранение связей между поколениями путем вовлечения в работу музея ветеранов Великой Отечественной войны и старожилов села. Сохранение и приумножение исторических и культурных ценностей, возрождение народных обычаев и традиций. Создание условий для развития в учащихся высокой духовности, нравственности, активной гражданской позиции молодежи.

САМОУПРАВЛЕНИЕ – ШКОЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ Цели и задачи: становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива; приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы; создание условий для самовыражения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности; развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразующей гражданской позиции школьников; создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоотношение детей и взрослых.

Учебно – правовой центр Центр Милосердия Центр краеведенияПечати и информации Экологии и дизайна Творчества и культуры Военно – спортивный

Задачи?! Исходя из анализа воспитательной работы, проводимой в 2007/08 году, вытекают следующие задачи на будущий учебный год: Формирование у учащихся чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно сделать выбор в любой ситуации. Ориентации детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Здоровье, Культура, Мир, Земля. Эстетизация образовательного учреждения, его окружения всей жизни – это суть гуманизации воспитания. Создание условий, в которых у всех детей была бы возможность выразить себя в художественной деятельности – рисование, пение, танец, прикладное творчество, музыка. Развитие культурно–досуговой деятельности - особой сферы жизни учащихся. Воспитание детей в духе свободы, личного достоинства и демократии. С этой целью способствовать дальнейшему развитию школьного самопознания детей. Приобщение детей к культуре предков, возрождение новых традиций, формирование и укрепление лучших школьных традиций. Укрепление сотрудничества детей и взрослых. Только в результате достижения духовной общности воспитателя и воспитанника осуществляется воспитание – передача новым поколениям ценностей, накопленных человечеством. Превращение воспитательной системы школы в непрерывный инновационный процесс: освоение передовых технологий воспитания. Создание условий для повышения квалификации учителя и воспитателя, его профессионального роста, т.к. ведущая роль в воспитании принадлежит педагогу– широко образованному, гуманисту-интеллигенту, настоящему профессионалу.