Образование государства у восточных славян. Учебно- исследовательская работа по теме: Образование государства у восточных славян. Выполнили: МаргарянСветлана,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теории возникновения государства у восточных славян. НорманнскаяЦентристскаяСлавянская Древнерусское государство создано варягами с добровольного согласия.
Advertisements

г.. Правитель Законы Территория Армия Население Налоги Государство.
Европа в середине IX века. Формирование Древнерусского государства «Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить и как русская земля.
Глава « Древнерусское государство.IX-XII века» Деловая игра Учитель: Мозговая Инна Борисовна.
Восточные славяне в VI-IX вв. Образование Древнерусского государства.
Автор: Мякотникова А. А., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ 133 г. Перми.
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
«Откуда есть пошла Русская земля» Тема проекта: «Откуда есть пошла Русская земля» /1150 лет российской государственности/ Работу выполнили: Сухорукова.
Восточные славяне. Исторические источники Начало 12 в. – «Повесть временных лет» монаха Киево- Печерского монастыря Нестора Создана в период правления.
Гаража НВ Норманнская теория Байер,Шлецер,Миллер,Нестор,Карамзин, ССоловьев. Основатели Государства норманны,которых славяне призвали в свои земли для.
Образование древнерусского государства 10 класс. История.
Выполнил студент первого курса ФТД группы Т-113 Недельчо Владислав. Презентация на тему «Образование древнерусского государства. Норманнский вопрос»
Формирование Древнерусского государства Формирование Древнерусского государства Доклад ученика «6 А» класса Шевелёва Романа.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРВЫХ КНЯЗЕЙ РУСИ. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА. Урок 5, 10 класс.
ЭкономическиеСоциальныеДуховныеПолитические Болотина А. Н. ГБОУ СОШ 572 г. Москва.
Три позиции по вопросу возникновения государства у восточных славян в российской историографии. Вагу Мария Викторовна, учитель истории ГБОУ СОШ 334 Санкт-Петербурга.
Формирование Древнерусского государства. Предпосылки и причины создания государства Государство – это такая организация жизни, при которой существует.
1. Норманнская теория 2. Создание единого государства Домашнее задание: §6, в. 5, контурная карта Ковалькова Н.Н ©
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Предпосылки образования Древнерусского государства 3. Работа с учебником 4. Новый материал:
Тема: Происхождение государственности у восточных славян. Возникновение Древнерусского государства.
Транксрипт:

Образование государства у восточных славян. Учебно- исследовательская работа по теме: Образование государства у восточных славян. Выполнили: МаргарянСветлана, Пяткова Наталья, Пугаева Наталья

Проблемный вопрос: « Откуда русская земля стала есть…?»

Гипотеза: Норманнская теория Древнерусс кое государство создано варягами с добровольн ого согласия славян Славянская теория Древнерусское государство возникло как результат длительного развития славянского общества Центристская теория Отрицается роль варягов на Руси

Нормандская теория. Сторонники: Н.М. Карамзин, С.М. Соловьёв, А.М. Гумилёв, Б.Л. Васильев Варяги организованнее и образованнее славян. Слово «русь» имеет варяжское происхождение.

Нормандская гипотеза опирается: На повесть «Временных лет», где пересказывается легенда о приглашении славянскими племенами в качестве князей трех братьев во главе с Рюриком – варягом по происхождению В сочинениях римских историков и других не славянских летописях утверждается о дикости и отсталости восточно- славянских племен, что говорит о их неспособности основать такое государство как Киевская Русь

Центристская теория. Сторонники: А.А. Юрганов, Л.А. Кацва, А.Мазуров. Единодушны во мнении о том, что термин «русь»- не славянского происхождения. Для самостоятельного образования государства существовали все экономические предпосылки Достаточно высокое развитие старейшинами производительных сил Успешные военные походы славян Захват феодальных земель говорит о начале складывания феодальных отношений

Археологические раскопки указывают, что кол- во захоронений воинов-норманнов ничтожно- мало в сравнении с захоронениями русских воинов. В летописях последующих веков норманны не упоминаются, поэтому можно сделать вывод, что их кол-во было мало и они слились с коренным населением. В летописях последующих веков норманны не упоминаются, поэтому можно сделать вывод, что их кол-во было мало и они слились с коренным населением. Сравнительный анализ остатков вооружении говорит о примерно одинаковом уровне развития производительных сил. Сравнительный анализ остатков вооружении говорит о примерно одинаковом уровне развития производительных сил.

Славянская (антинорманнская) теория Б.А. Рыбаков, в.Чивилихин, М.В. Ломоносов Сторонники: Б.А. Рыбаков, в.Чивилихин, М.В. Ломоносов Отрицают варяжское происхождение первых русских князей. Считают, что корни «руси» в праславянских русских языках, а отголоски- в современных словах и выражениях русского языка. Считают, что корни «руси» в праславянских русских языках, а отголоски- в современных словах и выражениях русского языка.

Аргументы теории: Рыбаков доказал, что братьев Рюрика не существовало, а раз не было братьев, то возможно и не было Рюрика, вымысел летописца, как считал учёный. Причина: летопись писалась во время борьбы между Новгородом и Киевом, летописец придумал это, чтобы доказать, что Новгород в этой борьбе гораздо выше и сильнее чем Киев. Доля вещей скандинавов при раскопках-5-7% Название реки Рось приток Днепра в районе Киева (там и жили русы)

Вывод: В ходе проделанного исследования в вопросе о роли варягов в образовании Древнерусского гос- ва, мы сошлись во мнении, что являемся сторонниками славянской теории. Аргументы: 1)Мы считаем, что предложения сторонников этой теории основаны на явных и неоспоримых фактах. 2) Гос-во как продукт внутреннего развития не может быть принесено из вне. Это процесс длительный и сложный. Для возникновения государственности необходимы соответствующие условия. -- Осознание большинством членов общества потребности в ограничении родовой власти. -- Имущественное расслоение. -- Зарождение племенной знати. -- Появление славянских дружин.

Список литературы: Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1998 Ключевский В.О. Лекции по русской истории. М., Кн. 1 Откуда есть пошла Русская земля. М., 1986 С.М. Соловьёв. История России. Т.1. Глава 4-5.