Сложносочиненные предложения. Лиса Алиса была якобы хромая, кот Базилио притворялся слепым, хотя зрение у него было совсем как у кошки, но неопытный Буратино.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Advertisements

ПростыеСложные
9 КЛАСС Синтаксис сложного предложения. Сложное предложение - это такое предложение, которое имеет в своем составе не менее двух грамматических основ.
Почему информация играет важную роль в становлении и развитии современного общества? Презентацию подготовили студентки 462 группы студентки 462 группы.
Цели: Цели: отрабатывать навыки различения качественных и относительных прилагательных; отрабатывать навыки различения качественных и относительных прилагательных;
Слово как единица языка. Основной значимой единицей языка является слово. Слова несут в себе информацию о предметах, действиях, понятиях, качествах окружающего.
Сложное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение сложных предложений в речи, что позволяет в одном высказывании изложить.
«Предложения с вводными конструкциями». Выполнила студентка 4 курса КГПИ филологического факультета Машанова К. В.
Разбор простого предложения по сигналу «ЦИОВ» Петрова Е.Ю., учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
Сложноподчиненные предложения. Работу выполнила Лажанева Екатерина Алексеевна студентка 4 курса филологического факультета 342 группы КГПИ.
Пишем сочинение на лингвистическую тему. Функции знаков препинания: 1.Выделительные 2.Разделительные.
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ – ЕДИНИЦА СИНТАКСИСА Классная работа.
Решение задач на разностное сравнение 1 класс Урок 63.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Омонимы Предмет: русский язык Класс: 5. День вступ ил в свои права. Постучались в дверь слова. Я открыл им. Что за чудо?! Предо мною близнецы. Я спросил.
Презентация к уроку «Что такое текст» подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской обл. Халяпина.
Суждение как форма мышления. Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях. Простые.
МБОУ лицей-интернат иимени Мустафы Онджеля Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Презентация на тему: « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СИНТАКСИС»
-основная единица синтаксиса, так как в предложении оформляется мысль, которую говорящий или пишущий хочет сообщить слушающему или читающему. 1.Предложение.
Транксрипт:

Сложносочиненные предложения

Лиса Алиса была якобы хромая, кот Базилио притворялся слепым, хотя зрение у него было совсем как у кошки, но неопытный Буратино сразу поверил мошенникам и пожалел их.

Предложение как единица синтаксиса (и простое, и сложное) должно обладать такими признаками, как относительная смысловая законченность и интонационное единство.

Буратино не смог решить предложенную Мальвиной задачу. Он ни разу не был в школе. – Буратино не смог решить предложенную Мальвиной задачу, так как ни разу не был в школе.

Основополагающий вопрос: В чем красота сложных предложений?

Какую роль играет изучение сложносочиненных предложений?

Какие бывают сложносочиненные предложения? Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в сложносочиненное предложение?

Урок 1. Сложносочинённое предложение и знаки препинания в них. Урок 2. Сложносочиненное предложение и его виды. Урок 3-4. Виды сложносочинённых предложений. Урок 5. Использование сложносочинённых предложений в тексте. Урок 6. Контрольный диктант по теме: «Сложносочинённые предложения». Урок 7. Представление проектов.

Контрольная работа. Буклет. Презентация. Стенгазета.

Сроки создания проекта: 2 недели.

С.Г.Бархударов Русский язык 9 класс.

Вишератина Екатерина, студентка 341 группы.