Контрольная работа 1 по теме «Первоначальные сведения о свете» 1 вариант 1.При каком условии от тела образуется на экране резкая тень без полутени? Ответ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрическая оптика Опорный конспект предназначен для учащихся 11 класса общеобразовательной школы.
Advertisements

П РОВЕРЬ СЕБЯ Своя игра. Несколько построений Назови характеристики изображений Я знаю определения Законы отражения и преломления света Свет в однородной.
-Углубление и систематизация знаний об особенностях распространения света на границе раздела двух сред; -Знакомство с законами преломления света; -Знакомство.
1. Как изменяется скорость света при переходе из вакуума в прозрачную среду с абсолютным показателем преломления n = 2 1) увеличивается в 2 раза 2) уменьшается.
Отражение света Подготовила Морозова Л. В.. Прямолинейное распространение светового луча О прямолинейном распространении света писал еще в древности основатель.
ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ ЕДИНЫ И МОГУТ БЫТЬ ПРИМЕНИМЫ И К ЖИВОМУ ОРГАНИЗМУ.
Самостоятельная работа по теме: «Законы гео метрической оптики» Самостоятельная работа по теме: «Законы гео метрической оптики» Вариант А 1 А 2 А 3 В 1.
Геометрическая оптика Опорный конспект предназначен для учащихся 11класса общеобразовательной школы.
Обобщающий урок по теме «Оптические явления». Цель: повторить основные понятия геометрической оптики, законы распространения, отражения и преломления света;
Формула тонкой линзы Чуев Евгений Иванович учитель физики Богучанской средней школы 3.
«Оптические приборы». Как прекрасен этот мир, посмотри!
Задача по геометрической оптике (из ЕГЭ 2007 г.) Интерактивная схема для объяснения Учитель Попова И.А. МОУ СОШ 30 г. Белово Кемеровской обл.
Урок – исследование по теме: «Методы исследования геометрической оптики» Алексеева Елена Анатольевна учитель физики.
1 Угол между падающим лучом и зеркалом равен 30˚. Каков отраженный угол ? Как изменится скорость распространения света при переходе из прозрачной среды.
ПЛОСКОЕ ЗЕРКАЛО Изображение предмета в плоском зеркале имеет следующие особенности: это изображение мнимое, прямое, равное по размеру предмету, находится.
Д/з повторить п 64, У 9 (6, 9). Проверка д/з Проверка д/з Выполнение задач на построение Выполнение задач на построение Тестирование Тестирование Итоги.
Эпиграф: Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию. Я. – А. Коменский.
Геометрическая оптика Задачи уровня А. Геометрическая оптика. Уровень С.
Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.
По теме : Линзы, оптические приборы 11 класс. Рассеивающая линза даёт изображение : Действительное Мнимое.
Транксрипт:

Контрольная работа 1 по теме «Первоначальные сведения о свете» 1 вариант 1.При каком условии от тела образуется на экране резкая тень без полутени? Ответ поясните чертежом. 2.Девочка приближается к плоскому зеркалу со скоростью 0,25 м/с. С какой скоростью она сближается со своим изображением? 3.Почему глубина водоема кажется меньше, чем в действительности? 4.Предмет помещен на расстоянии 40 см от тонкой линзы, оптическая сила которой равна +4 дптр. Какое и где получится изображение предмета? Сделайте чертеж. Для устранения какого дефекта зрения может быть использована эта линза? 5.Объясните, почему цвет травы зеленый? 2 вариант 1.Как образуется полутень? Ответ поясните чертежом. 2.Девочка отходит от плоского зеркала на 2,5 м. Как изменится при этом расстояние между ней и ее изображением в зеркале? 3.Если чашку расположить так, чтобы лежащую на дне монетку не было видно, и, не меняя положения, налить в чашку воду, то монетка «появится». Объясните почему? 4.Предмет помещен на расстоянии 10 см от тонкой линзы, оптическая сила которой равна +3 дптр. Какое и где получится изображение предмета? Сделайте чертеж. Для устранения какого дефекта зрения может быть использована эта линза? 5.Объясните, почему цвет бумаги белый?