Учебно-методический совет 07.06.2011 г. Н.В. ЮШИНА, начальник отдела управления качества образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ УЧЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УМК В ВОЛГГМУ Начальник учебного управления ВолГМУ Кагитина И.В.
Advertisements

Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
1 Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела. Профессор Петров В.Л. Апрель 2012 Особенности разработки.
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
Учебно - методическое управление Март 2012 г. ФГБОУ ВПО « Марийский государственный университет »
Гривцов Владимир Владиславович начальник учебного управления.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
Формирование фондов оценочных средств в соответствии с требованиями ФГОС.
О методическом обеспечении стандартов III поколения – ФГОС ВПО Гагулина Наталья Львовна начальник центра качества и НО УП.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Порядок разработки, утверждения и обновления основных профессиональных образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры ФГБОУ ВПО «СамГТУ»
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования Приказ Министерства образования и науки.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Документы, регламентирующие практику Докл. Матына Л.И.
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Учебно-методическое управление 21 марта 2012 г.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения.
Разработка ООП в соответствии с требованиями ФГОС.
Транксрипт:

Учебно-методический совет г. Н.В. ЮШИНА, начальник отдела управления качества образования

О готовности вуза к переходу на ФГОС ( от г.) Наименование показателя Количество ППС и сотрудников, прошедших повышение квалификации по программам, связанным с введением уровневой системы ВПО и ФГОС Организации страницы на сайте вуза по информационному обеспечению перехода вуза на уровневую систему и ФГОС Консультация абитуриентов по вопросам поступления и обучения в вузе в условиях уровневой системы ВПО и ФГОС Нормативно-правовая база вуза для внедрения уровневой системы ВПО и перехода на ФГОС (степень готовности) Готовность учебно-методической и материально-технической баз вуза, обеспечивающих реализацию ФГОС (степень готовности)

О готовности вуза к переходу на ФГОС ( от г.) Степень готовности направлений подготовки (специальностей) в соответствии с ФГОС Учебный план Рабочие программы дисциплин (модулей) Программы практик Методические материалы, обеспечивающие реализацию ООП

VII. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКЛАВРИАТА 7.1. Образовательные учреждения самостоятельно разрабатывают и утверждают ООП бакалавриата, которая включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практик, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующих образовательных технологий. Высшие учебные заведения обязаны ежегодно обновлять основные образовательные программы с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы. Профиль ООП определяется высшим учебным заведением в соответствии с примерной основной образовательной программой ВПО.

III. Оценка качества освоения ООП бакалавриата 8.3. Конкретные формы и процедуры текущего и промежуточного контроля знаний по каждой дисциплине разрабатываются вузом самостоятельно и доводятся до сведения обучающихся в течение первого месяца обучения Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ООП (текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация) создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются вузом.

В деканате сформированы папки с основными образовательными программами в соответствии со структурой ООП по ФГОС ВПО, включающие рабочие программы дисциплин (РПД) = титульный лист по образцу, разделы 1; 2; 4; 6; 7; 8; 13 УМК дисциплины (модуля). На кафедрах - учебно-методические комплексы по дисциплинам (УМКД) первого семестра уч.г. в соответствии с планами учебного процесса, учебной нагрузкой кафедры и приказом о закреплении дисциплин. В локальной сети вуза - информация для студентов об организации учебного процесса на 1-м курсе с использованием балльно-рейтинговой системы: выписки из УМКД, в том числе технологические карты по дисциплинам, реализуемым в 1-м семестре (ответственный–отдел УКО).

Раздел 19. Балльно-рейтинговая система, используемая преподавателем для оценивания знаний студентов по дисциплине Представляется в виде технологической карты

Для каждого студента вычисляются следующие рейтинговые показатели: 1. Рейтинговый показатель по каждой из дисциплин, изученных в семестре. 2. Интегральный рейтинг за семестр. 3. Итоговый рейтинговый показатель, достигнутый студентом за годы обучения.

Положение о балльно-рейтинговой системе оценки результатов учебной деятельности студентов в ГОУВПО МГГУ Утверждено ученым советом МГПУ (протокол 13 от г.) С изменениями и дополнениями утверждено Ученым советом МГГУ (протокол 6 от г.)

п/п Содержание задания Количество мероприятий Количество баллов Срок предоставления Вводный блок 1.Тест15 первое занятие Основной блок* 2.Посещение занятий10 по расписанию** 3.Контрольная работа420 4.Тест220 5.Рубежный контроль15 Примечание преподавателя (*, **) 6.Зачет/экзамен1От 1 до 40 по расписанию Дополнительный блок 7.Внеучебная деятельность по дисциплине:не более 10 по согласованию с преподавателем 8.Подготовка презентации и т.д.не более 10 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Дисциплина:________________________________ Курс: ____; семестр:____ Кафедра:____________________________________________________________ Преподаватель:______________________________________________________ Трудоемкость: ______; ЛК____; ПР____; ЛБ____; СРС____ * Преподаватель может указать виды заданий, которые подлежат обязательному выполнению с минимальным количеством баллов, необходимый минимум баллов для допуска к промежуточной аттестации. ** Возможно снижение количества баллов за несвоевременное предоставление заданий.

Количество баллов, полученное студентом по итогам изучения дисциплины за семестр, не должно превышать 100. На первом занятии преподаватель объясняет студентам: - сколько баллов и за что они могут получить; - как формируется итоговая оценка по дисциплине. Текущий контроль – 60 баллов. Промежуточная аттестация – 40 баллов. При отсутствии аттестации по дисциплине в семестре, текущая аттестация – 100 баллов. Если дисциплина изучается более одного семестра, то технологическая карта предоставляется на каждый семестр.

ФакультетИстории и социальных наук Направление История (1БИ) Курс1Семестр1Количество недель19 ШифрНазвание дисциплины Часы Недельная нагрузка Форма контроля Кафедра Общая трудо-ть; кол-во сем. Всего ауд. ЛК ПР/ СМ ЛБ экзамен зачет 1.Б1.Б.2Иностранный язык 648 (4 с.) ,5-ИЯиМП 2.Б1.В.1 История философии ,5зачетФиС 3.Б1.В.2 Логика ,5экзаменФиС 4.Б2.Б.1 Информатика ,5зачетИиОТД 5.Б3.Б.2 Археология зачетИстории 6.Б3.Б.5 Первобытное общество зачетИстории 7.Б3.Б.6 История России (до XX века) 432 (4 с.) ,5зачетИстории 8.Б3.Б.8 История древнего мира 216 (2 с.) зачетИстории 9.Б3.В.1 Введение в историю ,5экзаменИстории 10.Б3.В.7 Архивоведение ,5экзаменИстории 11.Б4.Б.1 Физическая культура 400 (8 с.) (3,5)-ФКиЗТ Итого:29,53/6 План учебного процесса на уч. год (ОФО)

Выписка из УМКД: Компетенции Технологическая карта Вопросы к промежуточной аттестации