Санкт-Петербургский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обращение с жидкими радиоактивными отходами Обращение с ЖРО – это все виды деятельности, связанные со сбором, транспортированием, переработкой, кондиционированием,
Advertisements

Варианты обращения с радиоактивными отходами АЭС нового поколения Докладчик – Савкин А.Е., ГУП МосНПО «Радон», Россия,
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ РАО Докладчик – Савкин А.Е. ГУП МосНПО «Радон» ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ РАО Докладчик – Савкин.
Разработка установок для обращения с РАО РУ БН я Международная научно-практическая конференция «Вывод из эксплуатации ядерных и радиационно- опасных.
ВЫВОД ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТЕНДОВЫХ УСТАНОВОК ПО ОТРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЩЕНИЯ С РАО ВМФ ЗДАНИЯ 500 ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» Алешин А.М., Афанасьев.
ОАО «АТОМЭНЕРГОМАШ» ОАО «СНИИП» Использование плазменных технологий для переработки радиоактивных отходов в зоне Чернобыльской АЭС Гнеденко В.Г., Горячев.
Обращение с РАО при снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС Гавриш В.М. - ГСП Чернобыльская АЭС, ЗНЦПТРО, к.т.н. Славутич 2008 г.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ НА УСТАНОВКАХ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ Адамович Д.В., Арустамов А.Э. При эксплуатации.
Введение 2 Фасад главного корпуса ОАО «ВНИИХТ» Открытое акционерное общество «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (ОАО «ВНИИХТ»)
ФГУП «Горно-химический комбинат» «Подготовка к выводу из эксплуатации радиохимического производства ФГУП «ГХК» VI международный форум «АтомЭко-2012»
ОЧИСТКА ВОДЫ. Добро пожаловать в Ваш загородный дом!
Кондиционирование жидких радиоактивных отходов с использованием нанокомпозита SiO 2 /Fe 3 O 4 отдел ядерно - физических технологий Государственное учреждение.
«Вывод из эксплуатации критического стенда 3» 1. Заводоуправление Завод основан в 1917г. Сегодня ОАО «Машиностроительный завод» - это ведущее предприятие.
Очистка НАО мембранными методами 1 ОТИ МИФИ (ГУ), 2 ФГУП «ПО «Маяк», г.Озерск Козлов П.В. 1,2, Резчиков Д.Е. 2, Слюнчев О.М. 2.
2 Проект постановления Правительства Российской Федерации «О критериях отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к РАО, критериях отнесения РАО.
Переработка попутного нефтяного газа характеризуется количеством загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, на единицу продукции – удельными выбросами.
Нефтебаза – это предприятие, состоящее из комплекса сооружений и установок, предназначенных для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов потребителям.
Приведение в безопасное состояние радиационно опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Докладчик:
Л.И. Чубраева член-корр. РАН Директор НИИ инновационных технологий в электромеханике и электроэнергетике ГУАП Санкт-Петербург Сверхпроводниковые технологии.
119333, Россия, г. Москва, Ленинский проспект, дом 55/1, стр.1. Технология глубокой очистки экстракционной фосфорной кислоты.
Транксрипт:

Санкт-Петербургский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП»)

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов атомных станций авторы: В.А. Акимов, Ф.И. Маскиль, В.Н. Домрачев, Е.А. Гомыляева, О.А. Багина

Состав комплекса переработки жидких радиоактивных отходов Состав комплекса переработки жидких радиоактивных отходов представлен на примере комплекса систем, внедрённых на Кольской АЭС. Представленный комплекс установок обеспечивает переработку жидких радиоактивных отходов, накопленных в емкостях хранилищ и поступающих от 4-х блоков с реакторами ВВЭР-440.

Принципиальная схема переработки ЖРО

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов включает в себя следующие системы: Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов включает в себя следующие системы: Установка растворения кристаллических отложений и изъятия растворов солей из емкостей хранилищ; Установка растворения кристаллических отложений и изъятия растворов солей из емкостей хранилищ; Установка очистки растворов солей от радионуклидов; Установка очистки растворов солей от радионуклидов; Установка глубокого упаривания (концентрирования) очищенных от радионуклидов растворов солей с получением твердого солевого продукта (солевого плава); Установка глубокого упаривания (концентрирования) очищенных от радионуклидов растворов солей с получением твердого солевого продукта (солевого плава); Установка изъятия шламов трапных вод и отработавших ионообменных смол и сорбентов из емкостей хранилищ; Установка изъятия шламов трапных вод и отработавших ионообменных смол и сорбентов из емкостей хранилищ; Установка цементирования шламов и отработавших ионообменных смол и сорбентов; Установка цементирования шламов и отработавших ионообменных смол и сорбентов; Транспортно-технологическое оборудование обращения с отвержденными отходами; Транспортно-технологическое оборудование обращения с отвержденными отходами; Хранилища отвержденных радиоактивных отходов; Хранилища отвержденных радиоактивных отходов; Вспомогательные системы и установки, обеспечивающие функционирование основных технологических систем. Вспомогательные системы и установки, обеспечивающие функционирование основных технологических систем.

Установка изъятия жидких радиоактивных отходов и растворения солей и растворения солей

1 – перчаточный бокс; 2 – соединительная труба; 1 – перчаточный бокс; 2 – соединительная труба; 3, 4 – цепная таль; 5 – устройство размыва; 3, 4 – цепная таль; 5 – устройство размыва; 6 – погружной насос; 7 – пакет шлангов и кабелей; 6 – погружной насос; 7 – пакет шлангов и кабелей; 8 – подогреватель; 9 – шкаф управления; 8 – подогреватель; 9 – шкаф управления; 10 – видеокамера и прожектор для подсветки; 10 – видеокамера и прожектор для подсветки; 11 – кабели, шланги и трубопроводы для подключения к внешним системам; 11 – кабели, шланги и трубопроводы для подключения к внешним системам; 12 – крепления для повышения сейсмостойкости; 12 – крепления для повышения сейсмостойкости; 13 – пульт управления; 14 – видеомонитор; 13 – пульт управления; 14 – видеомонитор; 15 – тележка. 15 – тележка.

Внешний вид «кроллера» Внешний вид «кроллера»

Установка очистки от радионуклидов Активность кубового остатка, находящегося в емкостях хранилищ, определяется в основном наличием следующих радионуклидов: Активность кубового остатка, находящегося в емкостях хранилищ, определяется в основном наличием следующих радионуклидов: 137 Cs – 57%; 137 Cs – 57%; 134 Cs – 41%; 134 Cs – 41%; Остальные (по убывающей) 58 Co, 60 Co, 54 Mn, 110m Ag – 2% Остальные (по убывающей) 58 Co, 60 Co, 54 Mn, 110m Ag – 2%

Принципиальная схема установки очистки от радионуклидов

В установке очистки от радионуклидов кубовый остаток проходит последовательно три стадии обработки: В установке очистки от радионуклидов кубовый остаток проходит последовательно три стадии обработки: окисление озоном для разрушения комплексных соединений, связывающих радионуклиды 60 Co, а также органических веществ отравляющих ионоселективные сорбенты, и перевод их шламовую составляющую; окисление озоном для разрушения комплексных соединений, связывающих радионуклиды 60 Co, а также органических веществ отравляющих ионоселективные сорбенты, и перевод их шламовую составляющую; отделение шламов с соосажденными на них радионуклидами кобальта и марганца при фильтрации на мембранных фильтрах; отделение шламов с соосажденными на них радионуклидами кобальта и марганца при фильтрации на мембранных фильтрах; ионоселективная очистка от радионуклидов цезия на ионоселективном сорбенте, загруженном в фильтры- контейнеры. ионоселективная очистка от радионуклидов цезия на ионоселективном сорбенте, загруженном в фильтры- контейнеры.

Эжектор Эжектор

Фильтры мембранные Фильтры мембранные

Фильтр-контейнер

Фильтр-контейнер в рабочем положении

Прямоточный испаритель установки концентрирования

Компоновочные решения Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов проектируется общим для всех блоков на свободном месте площадки АЭС с учетом максимально возможного приближения к хранилищам жидких радиоактивных отходов. Транспортировка жидких радиоактивных отходов на переработку от отдельно стоящих хранилищ осуществляется по специальным эстакадам, имеющим биологическую защиту, или по проходным трубопроводным тоннелям. Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов проектируется общим для всех блоков на свободном месте площадки АЭС с учетом максимально возможного приближения к хранилищам жидких радиоактивных отходов. Транспортировка жидких радиоактивных отходов на переработку от отдельно стоящих хранилищ осуществляется по специальным эстакадам, имеющим биологическую защиту, или по проходным трубопроводным тоннелям. Здание комплекса переработки, применительно к условиям Кольской АЭС, сблокировано с объединенным спецкорпусом первой очереди и представляет собой пятиэтажное строение с размерами в плане 32 х 36 м и высотой 25 м. В этом же здании размещается хранилище фильтров-контейнеров с отработавшим ионоселективным сорбентом. Здание комплекса переработки, применительно к условиям Кольской АЭС, сблокировано с объединенным спецкорпусом первой очереди и представляет собой пятиэтажное строение с размерами в плане 32 х 36 м и высотой 25 м. В этом же здании размещается хранилище фильтров-контейнеров с отработавшим ионоселективным сорбентом.

Здание КП ЖРО

Надстройка над спецкорпусом

Международное сотрудничество в области создания комплекса переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС В рамках программы TACIS «Техническое содействие на площадке Кольской АЭС» и «Программы TACIS по ядерной безопасности» осуществляется поставка оборудования и технологий для сооружаемого комплекса переработки жидких радиоактивных отходов в следующем объеме: В рамках программы TACIS «Техническое содействие на площадке Кольской АЭС» и «Программы TACIS по ядерной безопасности» осуществляется поставка оборудования и технологий для сооружаемого комплекса переработки жидких радиоактивных отходов в следующем объеме: Установки растворения солей и изъятия жидких радиоактивных отходов; Установки растворения солей и изъятия жидких радиоактивных отходов; Установка концентрирования; Установка концентрирования; Установка цементирования. Установка цементирования.

Итоги работы КП ЖРО (с г. – 20 месяцев) Получено солевого плава – 208 т Получено солевого плава – 208 т (560 двухсот литровых бочек- 112 м 3 ); (560 двухсот литровых бочек- 112 м 3 ); Переработано декантата – 181 м 3 ; Переработано декантата – 181 м 3 ; Образовано - 13 фильтр-контейнеров Образовано - 13 фильтр-контейнеров (1,6 м 3 сорбента с общей активностью 361 Ки) (1,6 м 3 сорбента с общей активностью 361 Ки) и 42 шт. пятьдесят литровых бочек – 1,7 м 3 сорбента с активностью 18 Ки; и 42 шт. пятьдесят литровых бочек – 1,7 м 3 сорбента с активностью 18 Ки; Образовано шлама – 7 м 3. Образовано шлама – 7 м 3.

Итоги работы КП ЖРО (с г. – 20 месяцев)

Выводы Представленный комплекс переработки жидких радиоактивных отходов обеспечивает переработку 3600 м 3 в год жидких радиоактивных отходов (кубовых остатков) с получением нерадиоактивного солевого плава, который классифицируется как нерадиоактивный химический отход и может быть использован в дальнейшем в промышленности, в частности, для регенерации борной кислоты или для производства строительных материалов. Представленный комплекс переработки жидких радиоактивных отходов обеспечивает переработку 3600 м 3 в год жидких радиоактивных отходов (кубовых остатков) с получением нерадиоактивного солевого плава, который классифицируется как нерадиоактивный химический отход и может быть использован в дальнейшем в промышленности, в частности, для регенерации борной кислоты или для производства строительных материалов. В процессе очистки кубовых остатков от радионуклидов достигается сокращение объема жидких радиоактивных отходов, подлежащих кондиционированию и длительному контролируемому хранению и захоронению, более чем в 50 раз. В процессе очистки кубовых остатков от радионуклидов достигается сокращение объема жидких радиоактивных отходов, подлежащих кондиционированию и длительному контролируемому хранению и захоронению, более чем в 50 раз.

Спасибо за внимание!