Из опыта работы ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус» по выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, физического и психического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Advertisements

Порядок взаимодействия медицинского работника общеобразовательного учреждения и педагогических работников общеобразовательного учреждения по выявлению.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КДН И ЗП ПЕРМСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КДН И ЗП. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО - ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ Руденко Елена Альбертовна социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Г. 7- О 3 Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое,
Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ НАСИЛИЯ, ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ…
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Принят Государственной Думой.
1.Директор школы –Киселева Е.Н. 2. Заместитель директора по УВР- Якимова Л.Н. 3. Заместитель директора по НМР-Иванцова М.Н., 4. Заместитель директора.
1 Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ.
Информационный обмен в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Социально-психологическая служба учителя воспитатели классные руководители педагог-психолог социальный педагог медицинский работник.
Заседание Совета родителей г.. Новая редакцияСтарая редакция 1.Общие положения 2. Предмет, цели и виды деятельности 3. Организация деятельности.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
Транксрипт:

Из опыта работы ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус» по выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации в рамках исполнения требовани й установленн ых п.2 ст.9 Федерального закона от ФЗ «Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних».

В начале пути

Первые воспитанники Колпашевского кадетского корпуса

Принятие клятвы 2008год.

География воспитанников корпуса

Социальный статус семей

Педагогический коллектив

Учебный год Обучающиеся, поставленные на учет в КДН п.2 ст. 9 – физическое, психическое насилие, оскорбление, грубое обращение п.п. 6 п. 2 ст. 9 – выявление несовершенноле тних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащ ей продукции п.п. 6 п. 2 ст. 9 – выявление несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ(в т.ч. табакокурение) п.п. 7 п. 2 ст. 9 – выявление несовершеннолетн их в связи с самовольным уходом из ОУ

Томская область Департамент общего образования Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение Кадетская школа-интернат «Колпашевский кадетский корпус» ПРИКАЗ од Об утверждении и ведении в действие Порядка выявления всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, совершенных в отношении обучающихся Колпашевского кадетского корпуса, при установлении отсутствия обучающихся на занятиях без уважительной причины, незамедлительного информирования органа прокуратуры и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, учёта фактов и проведения индивидуальной профилактической работы Во исполнение ст. 9 Федерального закона от г. 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части обеспечения соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществления их защиты от всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации и незамедлительного информирования органа прокуратуры и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений при выявлении пропусков занятий обучающимися ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить Порядок выявления всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, совершенных в отношении обучающихся Колпашевского кадетскогоко рпуса, при установлении отсутствия обучающихся на занятиях без уважительной причины, незамедлительного информирования органа прокуратуры и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, учёта фактов и проведения индивидуальной профилактической работы 2. Ввести в действие Порядок выявления всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, совершенных в отношении обучающихся Колпашевского кадетского корпуса, при установлении отсутствия обучающихся на занятиях без уважительной причины, незамедлительного информирования органа прокуратуры и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, учёта фактов и проведения индивидуальной профилактической работы с года. 3. РЫЖКОВОЙ Жанне Васильевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе - ознакомить всех должностных лиц, указанных в настоящем Порядке под роспись в срок до года. 4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на Рыжкову Ж.В. - заместителя директора по учебно-воспитательной работе. ДиректорЛ.Г.Евсеенко

Порядок взаимодействия медицинского работника общеобразовательного учреждения и педагогических работников общеобразовательного учреждения по выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, фактов всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, незамедлительного информирования органа прокуратуры и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учета выявленных фактов и проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними.

В п.3. Порядка: «Педагогический работник (учитель, классный руководитель, педагог-организатор, социальный педагог, педагог дополнительного образования, воспитатель, младший воспитатель и другие должностные лица согласно штатному расписанию общеобразовательного учреждения) – выявляют факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации: 3.1. во время проведения занятия (мероприятия) в рамках учебного и воспитательного процесса, в период перемен между занятиями, в столовой внимательно следит за поведением несовершеннолетних, отмечая возникшие в сравнении с предыдущим днем отклонения в обучении, поведении, внешнего вида, межличностных отношениях с другими несовершеннолетними, должностными лицами общеобразовательного учреждения;

3.2. ежедневно по окончании рабочей смены каждое должностное лицо результаты своего наблюдения, свидетельствующие об отсутствии фактов возможного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, отражает записью в следующих журналах: -«Журнал наблюдений, свидетельствующий об отсутствии фактов возможного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних» заполняет ежедневно классный руководитель ( в его отсутствие учитель, ведущий последний урок), социальный педагог, дежурный учитель, во второй половине дня воспитатели, дежурный воспитатель (Приложение 1); Журнал хранится в учительской.

«Журнал наблюдений, свидетельствующий об отсутствии фактов возможного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних» ДолжностьФ.И.ОКласс (взвод) ДатаВремяИнформация об отсутствии фактов Роспись Кл.руководитель Иванов А.А9а :30Не выявлено Педагог Соц.педагог Дежурный учитель Воспитатель Дежурный воспитатель (Приложение 1).

«Журнал выявления фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолет них в ночное время» - данный журнал хранится в учительской. (Приложение 2). Дата Ф.И.О. воспитателя, время передачи обучающихся Количество обучающихся Роспись воспитателя (кто передал) Осмотр обучающихся на наличие синяков, ушибов, ссадин Ф.И.О. ночного воспитателя (кто принял) Количество обучающихся Роспись воспитателя, (кто принял) Результаты наблюдений: выявленные или не выявленные нарушения Результаты наблюдений: выявленные или не выявленные нарушения Результаты наблюдений: выявленные или не выявленные нарушения Результаты наблюдений: выявленные или не выявленные нарушения Количество обучающихся на конец смены Сохранность спальных и туалетных комнат, этажа

5. Должностное лицо администрации общеобразовательного учреждения (руководитель общеобразовательного учреждения, заместитель директора по учебно – воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе) в период исполнения обязанностей дежурного администратора по смене: 5.1. обеспечивает личное наблюдение посредством постоянного обхода территории общеобразовательного учреждения за организацией проведения учебных и воспитательных занятий педагогическими работниками, перемен между занятиями, за ходом организации приема несовершеннолетними пищи в столовой ;

5.6. ежедневно по окончании смены дежурный администратор анализирует записи журналов: «Журнал наблюдений, свидетельствующих об отсутствии фактов возможного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних» (Приложение 1); «Журнал выявления фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних в ночное время» (Приложение 2)

(Приложение 3). «Журнал административного контроля о выявлении фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, фактов всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, незамедлительного информирования органа прокуратуры и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учета выявленных фактов и проведения индивидуальной профилактического работы с несовершеннолетними »

Например, 20 марта 2011 года внесена следующая запись: «По результатам изучения записей в журналах: «Журнал наблюдений, свидетельствующих об отсутствии фактов возможного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних» (приложение 1); «Журнал выявления фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних в ночное время» (приложение 2), итогам личного 5 – кратного обхода территории Колпашевского кадетского корпуса за время смены, наблюдения за организацией питания в столовой –установлено отсутствие фактов нарушения прав и законных интересов воспитанников».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!