КОДЕКС МАРКЕТИНГОВОЙ ПРАКТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Юрий Ивашкевич, MBA Руководитель представительства Pfizer H.C.P. В РБ II. Лекарственные средства, отпускаемые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сопровождение выполнения проектов Программы научно- технического сотрудничества гг.
Advertisements

Правовое обеспечение медицинского обслуживания в Республике Беларусь.
Принципы бюджетной системы Лекция 2. 1 Принцип единства бюджетной системы означает единство бюджетного законодательства, принципов организации и функционирования.
ТЕМА: Казначейское сопровождение Заместитель начальника отдела обслуживания силовых ведомств УФК по Самарской области Александрова А.Е год.
Информирование и консультирование таможенных органов. ЮСТ-Д-3-3, подгруппа 2.
Исполнение государственного бюджета по доходам. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных.
ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ КАЗНАЧЕЙСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ А.С. ВАСИН.
Таможенный менеджмент. Регламент таможенной услуги «Ведение реестра уполномоченных экономических операторов». Статистика использования.
ГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Факультет заочного обучения Кафедра социальной.
О предоставлении субсидий на поддержку субъектов малого предпринимательства.
О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области Департамент экономического развития и торговли Новгородской области.
Локальные акты общеобразовательного учреждения Учебный курс Рожков Артемий Игоревич Рожков Артемий Игоревич, зам. главного редактора «Юридического журнала.
Структура системы ОМС Обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством.
Защита прав потребителей в образовательной сфере.
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» Ростовский филиал Презентация.
Федеральный закон 293 –ФЗ от года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных.
Этические и юридические аспекты в области защиты прав пациентов Шевчук С. – юрист программы ЗдравПлюс.
Памятка для исполнительных органов государственной власти Костромской области по проведению протокольных мероприятий в администрации Костромской области.
Свердловский обком Локальные нормативные акты по новой системе оплаты труда в образовательных учреждениях.
Финансовая работа в профсоюзной организации. Гражданский кодекс Статья Управление в корпорации 1. Высшим органом корпорации является общее собрание.
Транксрипт:

КОДЕКС МАРКЕТИНГОВОЙ ПРАКТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Юрий Ивашкевич, MBA Руководитель представительства Pfizer H.C.P. В РБ II. Лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача

Научные мероприятия Понятие гостеприимства Система вознаграждения за услуги и консультации

3 НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЩИЕ ПРИНЦЫПЫ Основными целями мероприятий являются обмен специализированной информацией и опытом работы по конкретным направлениям. Мероприятия с целью развлечения и поощрения лояльности исключаются. Общеприняты следующие групповые мероприятия: 1.Мероприятия, проводимые самой компанией (информационные программы, презентации, круглые столы и т.д. ); 2.Участие в мероприятиях, проводимых третьей стороной на территории РБ (выставки; съезды; конференции и т.д. ); 3.Международные встречи за пределами РБ (международные конгрессы; симпозиумы и т.д. )

4 НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОПЫТ PFIZER Место проведения – не должно быть экстравагантным, но комфортным и быть транспортно доступным (из числа утвержденного перечня по Минску и региональным городам); Проводятся вне учреждений здравоохранения по окончании рабочего дня или в учреждениях здравоохранения с согласия администрации; Утверждены лимиты расходов на проведение мероприятий (презентации, круглые столы, информационные программы, деловые обеды), а сами расходы пропорциональны числу приглашенных; Все мероприятия подлежат предварительному согласованию ответственных менеджеров. 1. Мероприятия, проводимые самой компанией:

5 НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОПЫТ PFIZER 2. Участие в мероприятиях, проводимых третьей стороной: Оказание безвозмездной помощи в Беларуси регулируется Декретом Президента РБ 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» от 28 ноября 2003 года (с изменениями в Декрете 10 от 6 сентября 2005 г.); Спонсорская помощь оказывается в целях содействия здравоохранению и здоровому образу жизни, а также благотворительным организациям; Оказывается на основании заключаемого Договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи (наиболее полная форма Договора приведена в Указе Президента РБ от 1 июля 2005 г. 300); Наличие у спонсируемой организации здравоохранения специального р/счета для зачисления безвозмездной финансовой помощи иностранного юридического лица (364ХХХХХХХХХХ, всего 13 цифр); Наличный расчет и оплаты на счет другого юр. лица запрещены.

6 НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОПЫТ PFIZER 2. Участие в мероприятиях, проводимых третьей стороной (документы, согласно декрета Президента): Заявление / письмо, включая – наименование получателя, цель расходования средств с указанием даты проведения мероприятия, требуемая сумма; Программа мероприятия, с учетом которой принимается решение о спонсировании; Договор на оказание безвозмездной помощи, а также спецификация в случае вещественной благотворительной помощи; Перечень товаров и услуг, приобретение которых финансируется за счет безвозмездной помощи; Отчет об использовании с приложением копий счетов, банковских документов, накладных, сертификатов и т.д.

7 НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОПЫТ PFIZER 3. Международные встречи за пределами РБ (требования антикоррупционного законодательства РБ): Требуется письменное согласия вышестоящего должностного лица либо коллегиального органа управления; Планируемое мероприятие должно носить научный характер; Участие в научном мероприятии должно быть оформлено соглашением сторон, определяющим в том числе финансовые взаимоотношения (проезд, суточные, виза); По возвращении из командировки работник здравоохранения предоставляет отчет о командировке.

8 ПОНЯТИЕ ГОСТЕПРИИМСТВА, ОБЩИЕ ПРИНЦЫПЫ Неоправданные финансовые или материальные вознаграждения, включая излишнее гостеприимство, не должны предоставляться специалистам здравоохранения или оказывать влияние на назначение ими фармацевтических средств; Приемы или другие виды гостеприимства (подарки, сувениры, преподнесенные специалистам здравоохранения) должны быть вторичными по отношению к основной цели мероприятия; Оказываемое гостеприимство не должно превышать сумму, которую специалисты здравоохранения в обычных условиях были бы готовы заплатить сами за себя.

9 ПОНЯТИЕ ГОСТЕПРИИМСТВА, ОПЫТ PFIZER Все мероприятия Pfizer проводятся только в установленных местах из утвержденного списка; Участникам мероприятий Pfizer могут быть предложены питание и напитки в рамках утвержденных лимитов: кофе, чай, холодные и горячие закуски (если мероприятие проводится после окончания рабочего времени), полноценное питание и размещение (если мероприятие продолжается более одного дня); Все мероприятия строго документируются, согласно локальным и корпоративным требованиям.

10 ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ Врачи приравниваются к Госслужащим и Государственным должностным лицам (Закон РБ О борьбе с коррупцией» от 20 июля 2006г ). Работники здравоохранения могут в свободное от основной работы время заниматься преподавательской и научной деятельностью (доклады, статьи, консультирование), а также медицинской практикой Вознаграждение работников здравоохранения за написание научных статей, чтение лекций и т.д. не должно использоваться как форма расчета за услуги по лоббированию интересов компании Выплата гонораров (в разумных пределах) и возмещение карманных расходов, включая транспортные расходы, проживание и питание для выступающих/докладчиков, являются обычной и должной практикой Компании не должны оплачивать транспортные расходы лицам, сопровождающим приглашенных медицинских работников и представителей смежных профессий.

11 СИСТЕМА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ОПЫТ PFIZER Выплата вознаграждения на основании договоров подряда путем банковского перечисления на личные счета в уполномоченном банке РБ (ОАО Приорбанк») – отсутствие выплат, не отраженных в локальной бухгалтерии. Доказательность факта выполнения работ: для статьи - наличие рукописи, для лекции - Отчета о мероприятии с прилагаемым списком участников (заполоняется сотрудником Pfizer) Прозрачность взаимоотношений - осуществляемые выплаты включаются в совокупный годовой доход работника здравоохранения независимо от уплаты подоходного налога по ставке 15% у источника

12 СИСТЕМА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ОПЫТ PFIZER Применение рыночных расценок на отдельные виды работ в зависимости от обоснованно присвоенной категории по совокупности критериев (категории А; В; С): 1. Научный и практический опыт в определенной области; 2. Наличие ученой степени; 3. Опыт написания научных статей; 4. Опыт преподавания; 5. Авторитетность; 6. Занимаемая должность; 7. Статус ведущего специалиста в регионе; 8. Место проведения (необходимость командировки)

13 ЭТИЧНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ – ЭТО ИМИДЖ И ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ