Достоверность трактовки исторических фактов и научной обоснованности выводов и оценок : проблемно - поисковое научное исследование ( на примере материалов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование проблем взаимодействия исторического сознания общества, академической науки и «ревизионистов истории»: методология противодействия фальсификации.
Advertisements

МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Федерация развития Малого и среднего бизнеса.
Цели проекта: совершенствование законодательства в сфере общего и дошкольного образования; устранение противоречий при подготовке нормативных правовых.
Исследование проблем взаимодействия исторического сознания общества, академической науки и «ревизионистов истории»: методология противодействия фальсификации.
«Исследовательская деятельность педагога» Теоретические аспекты.
Презентация 34этапа. В отчете представлены результаты исследований, выполненных по 3 этапу Государственного контракта "Баланс традиций.
Лебедева Е.А. заместитель директора по учебно-производственной работе ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ Итоги деятельности Управляющего совета МАОУ гимназии 26 г. Томск, ул. Беринга, 4 Тел./факс (8382-2)
Тема: Организация научно- исследовательской деятельности учащихся.
« Разработка структуры и содержания мероприятий и обеспечивающих их программно-целевых инструментов после завершения Федеральной целевой программы развития.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
МЕТОДОЛОГИЯ В ПЕДАГОГИКЕ Выполнила : магистранты II курса группы СВ ( б ) Каныбекова Алтынай К. Шейшеев Стамбек К. Проверил : Куватбеков Каныбек.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Общественное участие в управлении образованием в управлении образованием Автор проекта: Куприева Н.В. Автор проекта: Куприева Н.В. директор МОУ «РСОШ с.
Межотраслевое профессиональное объединение в области оценки программ, реализуемых для детей Проект
Проверки документации и ее применения на соответствие международным и государственным стандартам на системы качества. Назначение экспертов и документирование.
«Поисковое исследование условий перехода на компетентностную модель подготовки студента с учетом анализа соответствующих современной государственной политике.
Окружной конкурс педагогических проектов. Цель окружного конкурса педагогических проектов Выявление творчески работающих педагогов и педагогических коллективов.
Транксрипт:

Достоверность трактовки исторических фактов и научной обоснованности выводов и оценок : проблемно - поисковое научное исследование ( на примере материалов о Второй Мировой войне ) Презентация отчета о выполнении 3 этапа Государственного контракта П 326 от 28 июля 2009 г. и Дополнению от 15 марта 2010 г. 1/ П 326, Дополнению от 27 июля 2010 г. 2

Цель работы изучение аспектов, связанных с достоверностью трактовки исторических фактов и научной обоснованности выводов и оценок ( на примере материалов о Второй мировой войне ) в контексте противодействия попыткам фальсификации Современной истории России, содействие выработке общей стратегии противодействия, а также рекомендаций по адекватному реагированию на попытки фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России и по нейтрализации их возможных негативных последствий.

Решаемые задачи : 1) Рассмотреть историографию рассматриваемого периода времени с позиций методологии научного познания. Цель истории – как любой другой науки – выработка достоверных знаний. 2) Анализ фундаментальных фактов и их интерпретаций, природы исторического факта и специфики исторического описания, отбора исторических фактов, понятия причинности в истории, проблемы исторического объяснения, вопросы проверки, подтверждения и опровержения исторических описаний – в контексте противодействия фальсификации истории. 3) Критический анализ современной литературы новейшей истории ( преимущественно о Второй мировой войне ) 4) Экспертная оценка материалов по новейшей истории России ( в контексте указанного периода ), с целью выявления фактологических ошибок и тенденциозных интерпретаций исторических событий и выработки предложений по их устранению.

Деятельность в рамках 3- го этапа : Проведение экспертного совещания. Экспертное совещание проведено с участием 27 российских и иностранных ученых, основные идеи и выступления, итоговые выводы, а также список экспертов приведен в отчете ) Разработка итогового аналитического отчета по проблеме « Формирование научно - методического комплекса по противодействию фальсификации истории ». На основе данного этапа и материалов предыдущих этапов работы сформулированы положения и требования по противодействию фальсификации истории

Проведение обобщения и оценки результатов исследования. В рамках проведения обобщений и оценки результатов, выводы исследования сопровождались данными обработки социологических исследований по проблеме фальсификации истории и экспертных опросов. Разработка методов, увеличить объем знаний для более глубокого понимания изучаемого предмета исследования и пути применения новых явлений, механизмов или закономерностей была связана с практической деятельностью по подготовке методических материалов для конкретных образовательных программ в рамках МГГУ им. М. А. Шолохова.

Разработка рекомендаций по возможности использования результатов НИР в сфере публичной политики проведена в форме предложений профильным органам власти по формированию программы действий против фальсификации истории на различных уровнях и направлениях деятельности Разработка рекомендаций по использованию результатов НИР при разработке научно - образовательных курсов предполагала так же и создание примеров, образцов данных курсов – приведены в Приложении А и Приложении Б

Подготовка отчетной документации и выполнение требований ФЦП « Научные и научно - педагогические кадры инновационной России » на 2009 – 2013 годы, включая написание и публикацию научных статей. Всего по итогам этапа подготовлены две статьи, которые приняты к печати и будут опубликованы в установленном издательствами порядке. Все журналы входят в перечень ВАК. Представлены подтверждающие документы от редакций и так же тексты самих статей.

Документы, подтверждающие публикации

Публикации научных статей

Основные выводы Противодействие фальсификации истории в целях оправдания экстремистской деятельности может базироваться на трех основных компонентах : Изменение в законодательстве РФ об экстремизме, направленное на его уточнение, сужение « расширительного толкования » и в то же самое время четкая ориентация по видам экстремисткой деятельности и приравненных к ним видов работ по фальсификации истории. Создание профессионального сетевого сообщества антифальсификаторов и экспертов в области фальсификации, правоведов, лингвистов и психологов - криминалистов. Создание постоянно действующей общественной организации, отслеживающей и мониторящей факты фальсификации истории ( их связь с экстремизмом ) направляющей материалы в суд и правоохранительные органы с учетом экспертиз представителей сообщества профессиональных историков, политологов, социологов, лингвистов и криминалистов.

Итоги проекта В ходе реализации проекта были даны определения термину « фальсификация истории », проводилась интерпретация социологических исследований современной политически - активной молодежи на предмет ее отношения к проблеме фальсификации истории, анализировались научные труды, интернет - ресурсы как сторонников паранаучных концепций истории, так и их оппонентов – представителей классических исторических школ, были выявлены слабые и уязвимые места официальной истории, разработаны конкретные предложения и рекомендации по противодействию фальсификации истории. Результаты проекта непосредственно внедряются в научную и образовательную деятельность. Участники проекта ведут активную просветительскую и разъяснительную работу в СМИ и Интернет против фальсификаторов истории.