Социальное служение при храме прп. Сергия Радонежского: 1.Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «СИЯНИЕ» 2. НРОО родителей детей-инвалидов по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый проект в Приволжском Федеральном округе: «Инновационный реабилитационный центр для людей с синдромом Дауна и другой интеллектуальной недостаточностью»
Advertisements

«Скорые на помощь». «Экстренная психолого-социальная помощь семьям, в которых родился ребенок с синдромом Дауна, в рамках «Службы ранней помощи». Организация:
Второй Благотворительный турнир по мини-футболу среди корпоративных команд 7 ноября 2010 года на стадионе «Северный» Организаторы: Нижегородская областная.
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» Нижегородский.
ПРОЕКТ «Радость детства -свобода общения и движения» - победитель конкурса «Православная инициатива -2011» КООРДИНАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ПООЩРЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ,
Организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательных учреждений, реализующих.
НА СВЕТ НЕЗРИМЫХ КУПОЛОВ: новые подходы к православному просвещению людей с полной или частичной потерей зрения.
Проект по созданию Центра ранней реабилитации для детей с ограничениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста действует с 2010 года.
Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние» представляет проект в номинации Нижегородская.
РАЙОННЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Точно в цель!» Первый благотворительный боулинг-турнир для корпоративных команд, посвященный Дню Защитника Отечества 21 февраля 2011г., развлекательный.
Государственное казенное образовательное учреждение «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Отдел церковной благотворительности и социального.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Нижний Новгород ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СТУДЕНТОВ, ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ, В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Благотворительный кросс, посвященный дню города Нижнего Новгорода Организаторы: Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр:
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Формирование служб и лекториев для беременных женщин как направление приходской деятельности Священник Михаил Зазвонов, руководитель Отдела Нижегородской.
Иркутская Региональная Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов «ПРИБАЙКАЛЬЕ»
Муниципальное учреждение отдел образования администрации городского округа «Город Волжск» Муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального.
Транксрипт:

Социальное служение при храме прп. Сергия Радонежского: 1.Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «СИЯНИЕ» 2. НРОО родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» г.Нижний Новгород, 2011

Организационная схема социальных проектов Сергиевской церкви Сияние Спас Осознание Перспектива ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инновационный Центр «Сияние» «И вот, есть последние, которые будут первыми,…». Лк.13:30 Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «СИЯНИЕ» Организация объединяет родителей и других законных представителей детей с синдромом Дауна, детей с другой интеллектуальной недостаточностью, а также взрослых с синдромом Дауна. Мы защищаем права людей с синдромом Дауна и членов их семей, помогаем им в развитии и способствуем их социальной адаптации.

«СОЛНЕЧНЫЕ» ДЕТИ

Сотрудничество. Проект «Добрый Дом» Цель проекта: создать на территории Приволжского Федерального округа в г.Нижний Новгород первый «Инновационный центр развития детей с синдромом Дауна» - «Добрый Дом», который, используя инновационные методики раннего развития и духовного пробуждения, будет решать задачу помочь детям с синдромом Дауна научиться жить в социуме и приносить пользу обществу, с дальнейшим тиражированием семейно – центрированной модели развития детей с СД по территории Российской Федерации.

Сотрудничество Храм предоставил помещение для проведения занятий для пилотной группы детей (10-15 чел., 3-7 лет) по специальным методикам на основе программы раннего развития и адаптированного нижегородскими специалистами опыта Московского центра по работе с детьми с синдромом Дауна «Даунсайд Ап».

Духовное пробуждение Родителей и детей с первого дня существования организации духовно окормляет и наставляет иерей Игорь Балабанов, штатный клирик прихода церкви преподобного Сергия Радонежского, заместитель руководителя отдела по делам молодежи и миссии Нижегородской епархии В рамках проекта «Добрый Дом» была организована 2-х дневная паломническая поездка для 20 семей в Дивеево.

Духовное пробуждение По итогам поездки в Дивеево был издан календарь с фотографиями детей.

Трудности Ответ на вопрос «За что?» Воцерковление родителей Отсутствие соответствующих помещений Дефицит квалифицированных специалистов Ребеноктрудная задача, а не дар Божий. Отсутствие терпимости и понимания у окружающих

Перспективы Развитие театрального направления для детей с синдромом Дауна. Выездной летний лагерь в Макарьевский монастырь. Информационная кампания в роддомах и больницах Нижегородской области Семинар с представителями государственных медицинских и образовательных учреждений о проблематике воспитания и развития детей с синдромом Дауна

Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива». Организация сформировалась из инициативной группы «Камерата». В качестве учредителей организации выступили 4 мамы незрячих детей и незрячий педагог. Основные цели деятельности организации: создание благоприятных условий для успешной социально-психологической реабилитации незрячих детей дошкольного возраста; привлечение внимания средств массовой информации и общественности к решению проблем детей-инвалидов по зрению.

Сотрудничество Проект «Незримый путь» проект имеет миссионерскую направленность, нацелен на духовное пробуждение семей, имеющих ребенка-инвалида, их интеграцию в жизнь православной общины. Проект осуществляется с 1 марта по 30 сентября 2011 г. на грантовые средства, полученные от благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского. Цель проекта: привлечение незрячих и слабовидящих детей к Православию, оказание помощи их семьям в духовном воспитании.

Проект «Незримый путь ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ ДЕТЕЙ В ЧЕСТЬ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ. Обучение основам православия двух групп незрячих и слабовидящих детей: младшего и среднего школьного возраста. Для обучения созданы тактильные рисунки, литература с укрупненным и рельефно-точечным шрифтом, объемные макеты, используются рельефные иконы, изготовленные в мастерской общественной организации инвалидов-колясочников «Инватур» (г.Нижний Новгород). Дети и родители посещают службу в храме, беседуют со священником, общаются между собой и с другими прихожанами. Организована паломническая поездка родителей с детьми в Дивеево.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Мф. 11:28

Финансовая поддержка В течение 3-х лет финансирование социальных проектов Сергиевской церкви осуществляется Благотворительным фондом прп. Серафима Саровского в рамках конкурса «Православная инициатива» и за счет частных пожертвований прихожан

Спасибо за внимание! Адрес: г.Нижний Новгород, Ул. Сергиевская, 25 а