Тема: «Вредные привычки» Составитель: Макарова Елизавета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Гимназия 29» Классный час. «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны.
Advertisements

«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
«Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны и даже вредны.
Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой.
План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
Курение Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой.
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Здоровый образ жизни включает в себя: Регулярные физические нагрузки (как специально организованные занятия физкультурой, так и, например, ходьба пешком.
Тема: Вредные привычки 900igr.net. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях приобретает.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Тема: Вредные привычки 900igr.net. Учебные вопросы 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Тема: Вредные привычки. Учебные вопросы 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Три ступени вниз Как избавиться от привычек?. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях.
Я выбираю здоровый образ жизни По материалам классного часа «Я выбираю здоровый образ жизни» из сборника «Поговорим как взрослые» авторов М.А. Алоевой,
Презентацию приготовила учитель начальных классов высшей категории Бартенева Надежда Николаевна.
Презентация по ОБЖ (Основы Безопасности Жизнедеятельности) на тему: Вредные привычки.
Транксрипт:

Тема: «Вредные привычки»

Составитель: Макарова Елизавета

. «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны и даже вредны

Вопрос для исследования: : К чему ведет нездоровый образ жизни?

Цель исследования: Выяснить что такое вредные привычки и их вредное воздействие

Краткая аннотация проекта Разработана презентация проекта в которой главной целью является исследование причин влияющих на продолжительность жизни,а именно исследуется каково значение двигательной активности человека,что такое вредные привычки и как они влияют на здоровье человека.Таким образом разработана презентация которая отвечает на вопрос:как прожить долго и счастливо?

Меню презентации 1.Алкоголизм Алкоголизм 2.Курение 3.Наркомания 4.Неправильное питание 5.Здоровый образ жизни 6.Конкурс эрудитов

Алкоголизм разновидность зависимости, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков и поражением внутренних органов в случае хронического злоупотребления спиртным. В большинстве случаев при алкоголизме происходит деградация человека как личности; потеря своего внутреннего "Я". разновидность зависимости, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков и поражением внутренних органов в случае хронического злоупотребления спиртным. В большинстве случаев при алкоголизме происходит деградация человека как личности; потеря своего внутреннего "Я".

Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входящее в зажжённую сигарету.

Это надо знать! Курение поражает органы дыхания, сердечнососудистую систему, желудочно- кишечный тракт. Курильщики болеют раком лёгких в несколько раз чаще, чем некурящие и составляют % всех больных раком лёгких. Курение увеличивает вероятность других видов злокачественных опухолей (полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почки, печени). Курение способствует развитию инфекционных заболеваний органов дыхания. Курение является фактором риска для осложнений при беременности. Курение увеличивает вероятность рака лёгких у окружающих (пассивное курение). Каждый седьмой долго курящий болеет

Наркотические вещества Наиболее распространёнными видами наркомании являются алкоголизм, табакокурение. Распространено употребление наркотиков на основе конопли (гашиш, марихуана), мака (опий, морфин, героин), коки (кокаин), современные синтезированные наркотики, (ЛСД, амфетамин и экстази). :

Наркомания - (от греч. оцепенение, сон, безумие) – это хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотиков Признаки наркомании: непреодолимое влечение к приёму наркотиков; тенденция к повышению количества принимаемого вещества

Неправильное питание. Сейчас мы выбираем еду по принципу вкусовой и визуальной привлекательности, хотя и то, и другое искусственно создается производителями продуктов питания для повышения продаж. В результате неправильного питания страдает не только наша внешность, но здоровье. Следя за тем, что вы употребляете в пищу, можно избежать появления и развития многих заболеваний. Неправильное питание является одной из основных причин смертности (около 60% в Северной Америке )

Здоровый образ жизни – это: Регулярные физические нагрузки, активный отдых. Отказ от вредных привычек, употребления наркотиков (в том числе алкоголя и табака). Умение справляться со стрессом. Собственное усвоение хороших привычек. Правильное питание. Защита окружающей среды.

Закаливание Эффективное использование времени. Регулярное пребывание на свежем воздухе (лес, парк, дача).

А.Шопенгауэр «Здоровье есть величайшее сокровище, перед которым всё остальное ничто!» А.Шопенгауэр

Здоровый образ жизни направлен на обеспечение хорошего самочувствия в разных сферах: интеллектуальное самочувствие это способность человека узнавать и использовать новую информацию. физическое самочувствие это хорошая физическая подготовленность и наличие полезных двигательных качеств. социальное самочувствие способность успешно взаимодействовать и устанавливать значимые отношения с другими людьми. духовное самочувствие это способность устанавливать систему ценностей и действовать в соответствии с ней, при этом устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним.

Конкурс эрудитов Правильный ответ – 1 балл команде. – А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что…» (…целовать пепельницу). – Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение, mania – влечение). – В декабре 2000 года городские власти этого города впервые в мире приняли самый жесткий закон о курении, запрещающий курить в общественных местах, на работе, в кафе, баре, ресторане. За курение в общественном месте виновного наказывают лишением свободы сроком на один год или штрафом в 1000 долларов. Где был принят этот закон? (Этот закон был принят властями Нью-Йорка). – Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг). – Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода). – Назовите принципы закаливания – «Три П». (Постепенно, последовательно, постоянно). – Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши). – Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу). – Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами). – Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет). – Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов). – Зачем для профилактики ангины и насморка делают холодные ножные ванны? (Нервные окончания стопы и носоглотки связаны). – Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).