Психологическая служба школы и научно- исследовательская деятельность учащихся (в рамках факультативного курса по психологии «Познай себя»).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
любому обществу нужны одаренные люди; задача общества -рассмотреть и развить способности всех его представителей; задача семьи -вовремя увидеть, разглядеть.
Advertisements

Организация проектной деятельности в школе. Цели обучения в школе: -научить обучающихся организовывать свою деятельность; -научить объяснять явления действительности;
Работу выполнила: учитель татарского языка и литературы МОУ «Бетькинская СОШ» ЯКУПОВА ГЕЛЬСИНЯ ЗАКИЕВНА.
Технология проектного обучения организация проектной деятельности обучающегося.
«Исследовательская деятельность на уроках информатики – один из способов познания окружающего мира» Серпутько Алеся Александровна учитель информатики МОУ.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
Андрианова Е.Д., МБОУ «СОШ 21 с углубленным изучением отдельных предметов»
Педагогический совет «Технология применения проектного метода во внеурочной деятельности» Подготовил учитель информатики первой категории Притула Александр.
Исследовательская деятельность обучающихся на уроках биологии учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 21 г. Рыбинск Федорова Светлана Леонидовна.
Метапредметный подход в развитии творческой деятельности одаренных школьников.
Не существует сколько–нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Компетентностный подход в образовании как одно из направлений современной образовательной политики Пять групп ключевых компетенций, определенных Советом.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Психологические особенности подросткового возраста.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Формы организации воспитательной работы с учащимися основной школы в рамках ФГОС ООО Выступление заместителя директора по ВР Аношиной Н.Ю.
Транксрипт:

Психологическая служба школы и научно- исследовательская деятельность учащихся (в рамках факультативного курса по психологии «Познай себя»).

Цели: Выявление учащихся, интересующихся различными областями науки Помощь в профессиональном самоопределении Выведение школьников на дорогу поиска в науке, в жизни Помощь в раскрытии своих способностей

Задачи: Научить организовывать свою деятельность (определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации и применять их на практике) Научить объяснять явления действительности, т.е. выделять их существенные признаки, систематизировать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать их значимость

Научить ориентироваться в мире социальных, нравственных и эстетических ценностей Научить решать проблемы, связанные с выполнением человеком определенной социальной роли (сформировать умение анализировать конкретные жизненные ситуации и выбирать способы поведения, адекватные этим ситуациям)

Сформировать ключевые навыки, имеющие универсальное значение для различных видов деятельности: навыки решения проблем, принятия решений, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативные навыки Подготовить к профессиональному выбору (научить ориентироваться в мире профессий, в собственных интересах и способностях)

«Не существует сколько- нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» А.Н.Колмогоров

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы – поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

Для этой цели в школе существует НОУ «Поиск» и психологическая студия «Познай себя» Участие в них дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке. Вы знакомитесь с методами научной и творческой работы. Развивается познавательный интерес, любознательность.

Вы научитесь общаться со сверстниками и единомышленниками. Вам дается возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.

Учись ! Твори ! Развивайся !