Урок окружающего мира Что такое экономика?. Тема: Что такое экономика? Цели: 1. Познакомиться с понятием «экономика». 2. Выделить отдельные отрасли (части)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОВЕРНИТЕСЬ! УЛЫБНИТЕСЬ! ПОПРИВЕТСТВУЙТЕ ГОСТЕЙ!!! Долгожданный дан звонок! Долгожданный дан звонок! Начинается урок! Начинается урок! Каждый день, всегда,
Advertisements

Составил ученик 3А класса МОАУ СОШ 8 Морозов Иван.
Что такое экономика. Экономика (с древнегреч.)– искусство ведения домашнего хозяйства. Экономика – хозяйственная деятельность людей.
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. И недосуг дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный.
КРОССВОРД КРОССВОРД 1.экскаватор 1.экскаватор 2.чайник 2.чайник 3.костюм 3.костюм 4.валенки 4.валенки 5.молоко 5.молоко 6.дом 6.дом 7.велосипед 7.велосипед.
Это хозяйственная деятельность людей. Все составные части экономики взаимосвязаны.
2.2. Я думаю, что узнаю… Мне хотелось бы узнать о…
Окружающий мир. 2 класс. Учитель: Буторина Т.П.. ЭКОНОМИКА ХЛЕБ ОВОЩИ ЗЕРКАЛО МЯЧ ЧАЙНИК НОСКИ ФРУКТЫ АВТОМОБИЛЬ КОМПЬЮТЕР.
Что такое экономика? Выполнила: ученица 2 Б класса лицея 2 Безбалинова Амалия 2012 год.
ГОРОД И СЕЛО. Сравните дома и сделайте вывод Многоэтажные дома из кирпича. Деревянные частные дома.
Жизньгорода и села. Человек – частица природы, но в отличие от животных он способен мыслить, говорить, изготавливать предметы, которые нужны ему для быта,
Экономика – это … производствоРаспределениеОбменПотребление Экономическая сфера общества Что?Как?Для кого?
- Я думаю, что узнаю… - Мне хотелось бы узнать… - Мне хотелось бы узнать… ЭКОНОМИКА Что такое НО ЭКО КА МИ ?
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация к уроку "Что такое экономика?"
Вопросы для проверки домашнего задания Что такое товар, каковы его характеристики? Что такое торговля? Назовите ее виды. Деньги, виды функции. Что такое.
1.Параграф 4 – читать и пересказывать. 2.Вопросы на стр. 33- устно. 3. Задание 1 из практикума – устно по группам. 4. Задание 2 – письменно в тетрадях.
Новые явления в экономике России XVII в. Новые явления в экономике России XVII в. Разработала Федотова Людмила Ивановна. МКОУ Белоярская СОШ, Ачинский.
«Продажа товара – это обмен его на деньги, а покупка – обмен денег на товар.»
Прозвенел уже звонок Начинается урок. Куда мы с вами попадём Узнаете вы скоро. В стране далёкой мы найдём Ну, очень, много – нового!
Спрос и предложение Презентация по обществознанию 8 класс. Учитель МОУ СОШ 36 г. Калининграда Василёнок Виктория Владимировна.
Транксрипт:

Урок окружающего мира Что такое экономика?

Тема: Что такое экономика? Цели: 1. Познакомиться с понятием «экономика». 2. Выделить отдельные отрасли (части) экономики, понять связь этих частей. 3. Развивать интерес к изучению экономики. 4. Воспитывать уважение к труду людей.

Тема: Что такое экономика? Цели: 1. Познакомиться с понятием «экономика». 2. Выделить отдельные отрасли (части) экономики, понять связь этих частей. 3. Развивать интерес к изучению экономики. 4. Воспитывать уважение к труду людей.

Проверка домашнего задания. Стр. 92 – 93 Расскажите об условиях жизни городского и сельского жителя. Назовите сходства и различия городского и сельского дома.

Итог.

Вывод: Город - это крупный населённый пункт. Село - небольшой населённый пункт.

Изучение нового материала. «Экономика». Что обозначает это слово? С экономикой сталкивается любой человек – рабочий, фермер, математик, певец, ученик, дошкольник

Экономика - это отношения между людьми, которые у них складываются, когда одни создают товар, продают его или покупают. Товаром может стать всё, что продаётся и покупается.

Экономика всегда рядом с вами… Это разные вещи, услуги (подстричься – в парикмахерской, отправить письмо – на почте). А также произведения искусства: стихотворения, картины… Идеи тоже продаются, будь то проект нового автомобиля или научная разработка. И рабочая сила человека идёт на продажу, за неё выплачивается заработная плата. Вы едете в автобусе, покупаете хлеб, звоните по телефону, смотрите телевизор, читаете книгу… а экономика всегда рядом!

«ойкос» - «дом» «искусство ведения домашнего хозяйства». С того, что нас окружает, с домашних дел и забот начинается наша экономическая жизнь. Чем она даёт о себе знать? Прежде всего – ценой. Каждая вещь в нашем доме имеет свою цену. Цена позволяет сравнивать вещи, вложенный в них труд. Она подсказывает нам выбор: это дорого, а это в самый раз, можно покупать. Деньги, что у нас в кармане, - кровь экономики, они текут от покупателя к продавцу, и рынок живёт весёлой жизнью: каждый получил своё, всем хватило, все довольны…

Из чего состоит экономика?

Самостоятельная работа. «Проверим себя», стр. 19

Итог урока. 1.С каким новым словом познакомились? ЭКОНОМИКА 2.Что оно обозначает? ХОЗЯЙСТВО 3.На какие части мы её сегодня разделили? ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО,ТРАНСПОРТ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ТОРГОВЛЯ

Домашнее задание. Стр. 96 – 99, прочитать и пересказать. Работа в «Рабочей тетради». Спасибо за урок!