Классный руководитель Хабибуллина Альмира Семигулловна Программа индивидуального развития ученика 10-го класса Арифуллина Рефиса Ибниаминовича.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа индивидуального развития ребенка «Формирование и сохранение мотивационной сферы ребенка» Работу выполнила слушатель курсов повышения квалификации.
Advertisements

Коррекционно-развивающая программа педагогического сопровождения с неуспевающим ребенком Мутиным Эдуардом Автор Программы: Иванова Алевтина Анатольевна,
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Ленкина Светлана Владимировна, зам. директора по ВР МБОУ Жуланская средняя школа Кочковского.
Система работы по обеспечению психического здоровья школьников.
«Психология делового общения» Элективный курс: МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Бийск 2009.
Алгоритм социально-психологического сопровождения учащихся «группы риска» «ШАНС» Разработчик: Педагог-психолог МБОУ СОШ 44 Шматова С.А.
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Иванова Янина Ивановна Иванова Янина Ивановна Учитель биологии МАОУ СОШ 13 г.Челябинск.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа» Алатырский район, Чувашская Республика.
Выполнила классный руководитель 10 класса МОУ «Починокинельская СОШ» Комсомольского района Чувашской Республики Ефимова Валентина Николаевна 2011 год.
Воспитательные функции школы в условиях личностно- ориентированного образования.
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Коррекционно-развивающая программа педагогического сопровождения Ивановой Анастасии, ребенка «группы риска», ученицы 3в класса МОУ «Вурнарская средняя.
Роль классного руководителя в сопровождении учащихся МОУ Скалинская ООШ Зам. дир. по ВР: Козлова Г.А.
Название проекта Я и моя семья Автор проекта: Кичайкина Л.А.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
Из опыта работы Взаимодействие классного руководителя с родителями Колпащикова Л.М. учитель 1 кв. категории.
Программа индивидуального развития ученика. Работа классного руководителя 8 класса МОУ «Алгашинская СОШ» Малькова А. В.
Транксрипт:

Классный руководитель Хабибуллина Альмира Семигулловна Программа индивидуального развития ученика 10-го класса Арифуллина Рефиса Ибниаминовича.

Паспорт программы Актуальность проблемы. 1. Плохая мотивированность Рефиса на учебную деятельность. 2. Отсутствие интереса со стороны родителей к проблемам обучения и воспитания сына 4.Проблемы в семье, связанные с разводом родителей 5. Замкнутость в общении со сверстниками и пробелы в учебе. Цель программы 1.Оказание социально-педагогической поддержки Рефису за счет создания развивающей и адаптированной среды в классе. 2. Создание условий для целенаправленного воздействия на разные аспекты поведения ученика 3.Поиск новых подходов в работе по оздоровлению детско-родительских отношений. 4.Научить говорить о своих мыслях, чувствах, поступках

Задачи программы 1.Организовать помощь ребёнку в решении насущных задач: -учебные трудности; -нарушения эмоционально-волевой сферы; -проблемы взаимоотношений со сверстниками; учителями, родителями; 2.Возмещать издержки семейного воспитания; 3. Повысить мотивацию учебной деятельности. 4. Повысить уровень родительской компетентности. 5. Создать вокруг Рефиса атмосферу полного доверия и хорошего эмоционального настроения; 6. Помочь в приобретении навыков ориентирования во внешней среде и принятии ответственных, самостоятельных решений. Сроки реализации Программы уч.г Степень реализации Программы. –программа находится в стадии реализации.

Основные мероприятия программы 1.Диагностические исследования психологических особенностей личности ребёнка, установление дружеских контактов, определение направлений совместной деятельности. 2.Использование различных методов и приёмов для изучения относительно устойчивых свойств личности (способности, темперамент, характер) и неустойчивых (поступки, психические состояния и действия учащегося). 3.Проектирование развития ценностных ориентаций, личностных свойств и качеств школьника, создание индивидуальных программ воспитания и самовоспитания учащегося. 4. Дальнейшее изучение возможностей продвижение учащегося на пути собственного развития; проектирование его поведения и взаимоотношений в различных ситуациях, использование методов индивидуального воздействия. 5. Внедрение инновационных педагогических и психологических технологий по профилактике и коррекции поведения (нравственные классные часы, вовлечения в коллективные творческие дела..) 6.Взаимодействие с психологом и социальным педагогом по совместной реализации поставленных задач: (наставничество, психологические тренинги совместно с психологом;) 7.Работа с родителями. (Посещение на дому; наблюдение и индивидуальные консультации.) 8.Планировать и проводить классные мероприятия (классные часы, диспуты, экскурсии и др.) с активным привлечением Рефиса с целью развития и самовыражения личности. Исполнители мероприятия: Классный руководитель, зам.директора по воспитательной работе, школьный педагог-психолог, медицинская сестра.

Ожидаемые результаты программы.1.Успешное становление ученика как разносторонне-развитой личности..2.Повышение уровня компетентности родителей Рефиса.3.Научиться эффективному межличностному общению, в том числе со сверстниками; конструктивно разрешать конфликтные ситуации;4.Развитие позитивных качеств личности ребенка: доброжелательность, общительность, терпимость, выдержка 5 повысить уровень успеваемости по школьным предметам. Принципы реализации программы –совместность усилий классного руководителя, зам.директора по воспитательной части, психолога, коллектива класса, родителей. -.Дифференцированность (подход к работе с учетом возраста и психологических особенностей). -.Последовательность (усложнение и повышение требований по мере их развития

Общие сведения. Успеваемость в школе: до 2010 года на «4 и 5» с2010 уч.г. на «4 и 3». Отношение к учебе:перепады от нейтрального к безразличному отношению. Интеллектуальные возможности: невысокие. Положение в классном коллективе: не является лидером в разговоре со сверстниками не всегда уверен в себе,замкнут,в общении со взрослыми предпочитает общению деятельность,разговор поддерживает по настроению.Уровень самооценки занижен. Внешний вид Ведение дневника Состояни е учебников тетрадей Состояни е мебели 4б3б 4б ть

Год рождения – 1994 г. Рост (см) Вес (кг) - 53 Состояние зрения - нормальное Хронические заболевания – нет Группа здоровья – II Физкультурная группа - основная Сведения о семье отец сын бабушка Брат-студент

Опросник по определению уровня самооценки Уровень самооценки занижен – 32 балла Методика диагностики показателей и форма агрессии А.Басса и А.Дарки – вербальная агрессия Методика измерения уровня тревожности (Спилбергер)-средний уровень тревожности

Любо знате льнос ть Приле жание Отно шени е к приро де Отнош ение к школе Трудол юбие Отнош ение к прекра сному Отнош ение к себе В начале года В конце 1 полугодия Уровень воспитанности Рефиса г.

Уровень успеваемости по предметам уч.г полугоди е Пред меты. Русс кий язы к Л и те ра ту р а Анг л. яз Чува ш. слов о экологияэкология экономикаэкономика ал геб ра гео ме тр ия инф орм атик а ис то ри я об ще ст во зн ан ие гео гр аф ия Фи зика хи ми я би ол ог ия Тат.литератураТат.литература

Общие психолого-педагогические выводы: (сроком с сентября 2010г по март 2011г) В результате проведенной работы Рефис снова стал общительным, весёлым.. Научился, не отстранятся от проблем, а решать их. Также появились сдвиги в учёбе в сторону улучшения, в этом ему помогают одноклассники. Установлен тесный контакт с отцом и тетей. Принято совместное решение следить за учебой, посещаемостью, настроением, поведением в школе и внеурочное время.