МУЗЕЙ МОУ «ИШИМСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ» Руководитель музея Скамаровская Светлана Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребятам всегда интересно сравнить, понять, просто узнать о том, как жили в школе до них. Поэтому главной целью школьного музея является возможность сохранить.
Advertisements

2013 год 1 октября - День Мудрости В этот день мы встречали дорогих гостей. На праздник пришли ветераны труда, кто долгие годы проработал в детском доме.
Социальный проект «Поклон и память поколений» Автор проекта: Алёхина Елена Алексеевна, учитель РЯиЛ, руководитель кружка «Эхо войны» МБОУ «Лицей 2» Левобережного.
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Музей имени 1000-летия города Брянска. Экспозиции музея знакомят с основными страницами истории нашего края от глубокой древности до наших дней.
Добро пожаловать в нашу маленькую страну под названием «Глинянская школа»
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Музей «Боевой и трудовой славы» МОУ «Скребловская средняя общеобразовательная школа» п.Скреблово Лужский р-н Ленинградская обл.
1.История создания музея 2.Цели деятельности 3.Виды деятельности 4.Общественные связи музея 5.Отчет о проделанной работе 6.Планы на будущее.
25 января 2011 года, в канун празднования прорыва блокады Ленинграда, в музее состоялась встреча с человеком пережившим блокаду - Орловой Ирэной Владимировной.
Гости из Детского сада В феврале 2016 года в МБОУ СОШ 73 начал работу обновлённый музей боевой и трудовой славы. Музей наполнен экспонатами времён Великов.
«Когда-то была война» Воспитатели старшей группы: Фирсова И.Н., Матвеева Е.Ф год.
МОУ Козульская средняя общеобразовательная школа 2 Школьный краеведческий музей «Шаги в прошлое»
Чудеса из железа в 1 А классе. И вот мы снова в Музее - заповеднике на очень интересной экскурсии.
Программа мероприятий МБДОУ 25 « Мишутка», посвященная празднованию 70 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне г.г.
Томская область, г. Колпашево, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Презентация школьного музея «Листая страницы.
Экскурсии в школе. Экскурсии продолжаются Школьные экскурсоводы.
Мини-музей ложки.. Казань-город музеев. Однако часто ли Казань-город музеев. Однако часто ли наши дети бывают в них? Мы провели анкетирование и выяснили,
Третий год учения! Третий год учения! Опыт есть и знания. Опыт есть и знания. Трудно, без сомнения, Трудно, без сомнения, Но - нужно старание! Но - нужно.
Транксрипт:

МУЗЕЙ МОУ «ИШИМСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ» Руководитель музея Скамаровская Светлана Викторовна

Музей создан исследователями жизни - воспитанниками и воспитателями детского дома. В основу экспозиции музея «Дом, в котором мы живём» легли личные вещи воспитанников, их творческие работы, фотографии и архивные документы. Первым руководителем музея была Васенёва Лариса Алексеевна. Музей истории детского дома г. Ишим (Тюменская обл.)

Каждый музей имеет свою историю и свою драматургию. Как живой организм он рождается, живет и развивается. Поводом к рождению нашего музея стало то, что в детском доме остались фотографии и личные вещи воспитателей и детей, которые здесь находились. Мы не припомним ни одной группы, посетившей музей ради «галочки». Это всегда был живой интерес, абсолютно искренний. Описание

ЭКСПОЗИЦИИ Этапы большого пути - история детского дома – время, события, люди. Детский дом в годы войны. Творчество воспитанников.

Экспозиция «Этапы большого пути»

Собирать материалы мы начали еще в 1990 году, когда были живы некоторые старожилы, ветераны. В основу экспозиции легли личные вещи воспитанников 1 семейки. Конечно, все это было трудно собрать, так как прошло уже столько лет. Однако, люди охотно расстаются с предметами, которые до сих пор с любовью бережно хранили, в пользу создания экспозиции в музее детского дома.

Парусник из дерева, окруженный игривой легендой, в которую с удивительным постоянством верят ребята и посетители музея. Старинные весы, копия Священного писания 1896 г., ложка, веретено, серп, предметы найденные при проведении раскопок на территории детского дома. Имеется в экспозиции музыкальные инструменты и предметы студии «Айсберг». Микрофон, кассета с записью, рисунки и афиша, билеты, барабан. Экспонаты рассказывают…

По фотографиям, экспонатам и документам, размещённым в экспозиции «Детский дом в годы войны» мы видим, какой была жизнь в детском доме в трудное для страны время. В наш детский дом были эвакуированы дети из Москвы и Ленинграда. Трудно жилось, но никто с голоду не умер. Благодаря неимоверным усилиям первого директора детского дома Марии Георгиевны Фёдоровой и упорству и трудолюбию воспитанников. Ребята пилили, кололи дрова, держали приусадебный участок и собирали хорошие урожаи.

Детский дом 15 Деревня Жиляковка Директор М.Г. Фёдорова

Трудовая организация жизни детей в детском доме давала преимущество в питании и приобщала детей к сложностям взрослой жизни

Экспозиция «Детский дом в годы войны»

Воспитатель В.А. Леонова Воспитанница Валя Лазученко

год. Новое здание В детском доме 120 детей

Завуч - Р.Г.Стыжных Директор - В.Н. Валенчук

Воспитатель - Л.В.Знайко

Воспитатель Л.Л. Склюева

Празднование 23 февраля Смотр песни и строя

Торжественная линейка. Вручение паспартов

В нашем музее собран интересный материал о педагогах, которые свою жизнь посвятили детям-сиротам

Воспитатель Е.И. Белан

Воспитатель - Г.Ф. Губанова

Зкспозиция -Дом, в котором мы живём

Экспозиция посвящена творчеству воспитанников. Рассматривая работы воспитанников читаем: «На наше место придут другие ребята, будет сначала очень трудно, потом просто, а потом всё интереснее и интереснее. Мы по хорошему завидуем вам, потому что уже не собираемся как прежде за столом, где создавали свои работы, отдавались творчеству, фантазировали, слушали музыку, узнавали много нового и интересного...»,- пишут выпускники.

Экспозиция «20 лет спустя» Посвящена тем, кто воспитывался в первой семейке.

Приветствие гостей Директор Детского дома - Юрий Александрович Маркеев Встреча с выпускниками

Директор - Ю.А. Маркеев

Воспитатель М.С. Бетехтина

Воспитатель - Л.Н.Сазонова

Выпускники

О выпускнике

Администрация города Ишима и некомерческий благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» - наши гости и спонсоры

ЭКСПОЗИЦИЯ «Новый год в детском доме»

Презентация новой экспозиции январь 2011 года Руководитель музея – Светлана Викторовна Скамаровская Экскурсовод – Екатерина Лепёхина

Встречи в музее

Встреча Агафонов Николай Иванович. Участник локальной войны в Афганистане.

Встреча в музее Петухов Виктор Алексеевич. Ветеран Великой Отечественной войны

Встреча в библиотеке

НОВОСТИ Участие в памятной акции. Январь 2012 г.

Встеча с журналистами и корреспондентами газета «Ишимская правда»

В настоящее время создаётся сайт музея в Интернете. Двери нашего музея открыты для вас. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ