Имеет место, когда у ребенка выработалось определенное отношение к самому себе, ко взрослым, к сверстникам, к учению в школе. Способность понять и принять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в первый класс? Должен знать: свое имя, отчество и фамилию; свой возраст (дату рождения: число месяц ); домашний.
Advertisements

Знакомство с программой подготовительной к школе группы. Подготовка детей к школе Разное.
Формируем интерес ребенка к школе. Подготовила Смирнова Е.Ф. Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников.
Желание учиться Хорошее здоровье Развитая моторика, хороший уровень развития познавательных процессов Стремление к общению, развитая волевая сфера.
Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких еще маленьких и беззащитных.
Будущему 1-класснику необходимо знать (современные требования)
Будущему 1-класснику необходимо знать (современные требования)
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. СПРАВКА О ШКОЛЕ 18 В 2005 – 2006 учебном году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений,
Ребёнок готов к обучению в школе, если он достиг такого уровня физического, интеллектуального и социального развития, который позволяет ему выполнять.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Уметь рассказать о себе, о своей семье. Составлять предложения с предложенными словами. Уметь располагать картинки в хронологической последовательности;
Сорокина Ольга Анатольевна педагог-психолог детский сад 1 «Журавушка» МОУ «Гимназия 5» 10 ноября 2011 г. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ.
Что должен знать и уметь ребёнок к 1 классу Уровень речевого развития Учитель-логопед Мордова И.Г.
Евдокимова Т. А.. Личностная социально- психологическая готовность Готовность к принятию новой социальной позиции школьника Она обязывает занять иное,
МОСКВА, МОЗАИКА –СИНТЕЗ,2005 ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ.
Что должен знать будущий первоклассник ?. Внимание выполнять задание, не отвлекаясь около 15 минут; находить 5 – 6 отличий между предметами; удерживать.
Как подготовить ребёнка к школе?. Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать: Основные цвета Дни недели Месяцы Времена года Понятия «право - лево»
Страничка педагога-психолога ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «Что должен знать и уметь ребенок 5-6 лет» Вахрушева Оксана Викторовна, педагог-психолог МДОУ «Детский сад.
Ваш ребёнок идет в школу. Критерии готовности ребёнка к школе физическая готовность психологическая готовность интеллектуальная волевая социальная личностная.
Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая готовность:
Транксрипт:

Имеет место, когда у ребенка выработалось определенное отношение к самому себе, ко взрослым, к сверстникам, к учению в школе. Способность понять и принять необходимые действия или задачу, целенаправленно действовать для того, чтобы она была решена, и понять, что за результат получился. Но не надо думать, что к первому классу у ребенка волевое усилие должно быть развито как у взрослого. Включает зрелость познавательных психических процессов ощущения, восприятия, представления, внимания, памяти и мышления. Проявляется она как желание узнавать новое, преодолевать трудности, достигать результата.

Нормальный рост, вес, объём груди, мышечный тонус, пропорции тела, кожный покров и показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7-летнего возраста. Состояние зрения, слуха, моторики. Состояние нервной системы ребенка. Сформированность звуковой стороны речи, словарного запаса, монологической речи Считается сформированной, если ребенок умеет ставить цель, принимать решения, намечать план действий, преодолевать препятствия.

Своё имя, отчество и фамилию. Свой возраст (желательно дату рождения) Свой домашний адрес. Свой город (село) и его главные достопримечательности. Страну, в которой он живет. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию Времена года (их последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года) Домашних животных и их детёнышей. Диких животных наших лесов, жарких стран, севера и их повадки, детёнышей. Транспорт наземный, водный, воздушный. Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты и ягоды. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Овал. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги

Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке. Запомнить и назвать 7-10 предметов, картинок, слов. Различать гласные и согласные звуки. Разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов, по количеству гласных звуков. Определить количество и последовательность звуков в словах типа «мак», «дом», «суп», «дубы», «зубы», «осы». Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, овалы, вырезать по контуру предмет). Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10. Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30-35 минут) Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.

личностная готовность отношение к учению; интеллектуальная готовность развитие познавательных процессов; волевая готовность – способность понять и принять необходимые действия или задачу; физическая готовность норма физического развития; речевая готовность звуковая сторона речи, словарный запас и грамматическая правильность; Эмоционально-волевую готовность умение ставить цель, принимать решение, преодолевать препятствия.

Рыбаки Выбирают водящего, остальные дети рыбаки. Они становятся в круг, в центре которого водящий. Он показывает им движения ры­баков: тянут сети, вынимают рыбу, чинят сети, гребут веслами. Правила игры. Кто из играющих повторит движения неправильно, тот выходит из игры. Исчезнувший предмет На столе ставят несколько небольших игрушек. Ребятам предлага­ется запомнить, что находится па столе. Затем они отворачиваются, а ведущий прячет какой-то один предмет и предлагает участникам игры отгадать, какой предмет исчез. Детям, для которых эта игра окажется трудной, целесообразно при­менить тот же способ запоминания, что и в предыдущей игре. Хамелеон Взрослый рассказывает детям, кто такой хамелеон. Объясняется, что это - ящерица, меняющая свою окраску в зависимости от того места, где она находится, чтобы ее не было заметно. Например, если хамелеон забрался на серый камень, то он станет серым, а если он си­дит па желтом песке, то он стане']- желтым. Затем ведущий начинает задавать играющим вопросы, какого цвета станет хамелеон, если он будет сидеть в зеленой траве, на коричневом бревне, па черном камне, па шахматной доске и т. д. Ребята должны быстро отвечать, после чего обсуждаются правильные и неправильные ответы. Игра проводится в виде соревнования. В начале время ответа не учитывается, важно только правильно ответить. Но затем вводится дополнительное условие, что победителем будет тот, кто быстрее всех даст правильный ответ. Указания к проведению. Перед игрой детей знакомят с цветами радуги и с другими цветами и цветовыми оттенками. Примечание. В этой игре развивается умение ориентироваться в различных цветах (это важно, поскольку некоторые дети не зна­ют названия цветов), умение внимательно слушать, скорость реак­ции и др.

Зашумленные картинки Перед играющими кладут картинку, представляющую собой хао­тично переплетенные линии. Но за этими линиями скрыто изображе­ние, которое надо найти. Рыбаки Выбирают водящего, остальные дети рыбаки. Они становятся в круг, в центре которого водящий. Он показывает им движения ры­баков: тянут сети, вынимают рыбу, чинят сети, гребут веслами. Правила игры. Кто из играющих повторит движения неправильно, тот выходит из игры. Птичка Выбирается водящий. Все дети садятся в круг, я центре которого водящий. Ом даст псом игрокам названия деревьев (дуб, клен, липа и т. д.). Каждый должен запомнить свое название. Водящий говорит: «Прилетела птичка и села на дуб*. Дуб должен ответить: «На дубу не была, улетела на елку». Елка вызывает другое дерево и т. д. Кто прозевает, отдает фант. В конце игры фанты «выку­паются». Правила игры. Необходимо внимательно следить за ходом игры и быстро отвечать. Подсказывать нельзя. Указания к проведению. Перед началом игры ведущий группу дол­жен познакомить ребят с различными породами деревьев, показать их на картинках, рассказать, где какое дерево растет.

Исчезнувший предмет На столе ставят несколько небольших игрушек. Ребятам предлага­ется запомнить, что находится на столе. Затем они отворачиваются, а ведущий прячет какой-то один предмет и предлагает участникам игры отгадать, какой предмет исчез. Что изменилось? На столе ставят несколько небольших игрушек. Играющим предла­гают запомнить, что и в каком порядке находится на столе. Затем они отворачиваются, а ведущий меняет местами несколько игрушек и пред­лагает ребятам отгадать, что изменилось на столе.

Пуговицы Играют двое. Перед каждым игроком лежит набор пуговиц, причем наборы абсолютно одинаковые. Внутри одного набора ни одна пуговица не повторяется. Количество пуговиц из набора, используемых в игре, зависит от уровня сложности последней: чем сложнее игра, тем больше используется пуговиц. Для начала можно взять всего три пуговицы, но при этом перед играющими лежит весь набор, из которого выбираются эти пуговицы. У каждого игрока есть игровое поле, представляющее собой квадрат, разделенный на клетки. Чем сложнее игра, тем больше клеток в квадрате. Для начала можно взять игровое поле из четырех или шести клеток. Итак, игра начинается с тремя пуговицами на игровом поле из четырех или шести клеток. Начинающий игру выставляет на своем поле три пуговицы из имеющегося у него набора. Второй участник игры должен посмотреть на расположение пуговиц, запомнить, где какая пуговица лежит, после чего первый игрок накрывает листком бумаги свое игровое поле, а второй должен набрать из своего набора пуговиц необходимые и расставить их соответствующим образом на своем игровом поле. Затем первый игрок открывает свое игровое поле, и оба проверяют правильность выполнения задания. Пока игра идет на примитивном уровне, время запоминания и воспроизведения не учитывается, с усложнением игры ограничение времени должно стать одним из условий игры.

Вырабатывайте у детей представления о занятиях как важной деятельности для приобретения знаний. На основе этого представления у ребёнка вырабатывается активное поведение на занятиях (тщательное выполнение заданий, внимание к словам воспитателя); Развивайте настойчивость, ответственность, самостоятельность, старательность. Их сформированность проявляется в стремлении ребёнка овладеть знаниями, умениями, прилагать для этого достаточные усилия; Воспитывайте у дошкольника опыт деятельности в коллективе и положительное отношение к сверстникам; способствуйте усвоению способов активного воздействия на сверстников как участников общей деятельности (умение оказать помощь, справедливо оценивать результаты работы сверстников, тактично отмечать недостатки); Формируйте у детей навыки организованного поведения, учебной деятельности в условиях коллектива. Наличие этих навыков оказывает существенное влияние на общий процесс нравственного становления личности ребёнка, делает дошкольника более самостоятельным в выборе занятий, игр, деятельности по интересам. Ещё важно воспитать в ребёнке любознательность, произвольное внимание, потребность в самостоятельном поиске ответов на возникающие вопросы. Ведь дошкольник, у которого недостаточно сформирован интерес к знаниям, будет пассивно вести себя на уроке, ему будет трудно направить усилие и волю на выполнение заданий, овладевать знаниями, достигать положительных результатов в учении.