Оценка канцерогенного риска и ущербов здоровью населения Воронежской области ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России Шашина Т.А.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ ОЦЕНКА РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНЫХ.
Advertisements

О реализации государственной региональной политики в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Мурманской области 28 ноября 2013 года Министр природных.
Организация надзора за соблюдением требований санитарного законодательства субъектами права, являющимися источниками загрязнения атмосферного воздуха на.
О территориальной системе наблюдений за состоянием окружающей среды и взаимодействии с государственной наблюдательной сетью Росгидромета МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ.
Начальник управления социально-трудовых отношений и охраны труда Министерства труда и социального развития Мурманской области Л.В. Коваль г. Мурманск 1.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Богдана Козерук Начальник отдела по анализу информации и прогнозированию.
AES УСТЬ – КАМЕНОГОРСКАЯ ТЭЦ ОПЫТ РАБОТЫ АО « AES УСТЬ – КАМЕНОГОРСКАЯ ТЭЦ» (КАЗАХСТАН) ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ И ОТЧЕТНОСТИ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Федеральный закон от ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Необходимость получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный.
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ, ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ГОДЫ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
1 Всемирный день охраны труда 28 апреля 2011, Москва Системный подход к управлению охраной труда Сейдзи Мачида Программа МОТ «За безопасный труд», Женева.
Федеральный закон от ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Развитие нормативно-правовой базы в области охраны атмосферного воздуха определяется.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
Федеральным законом от ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ст. 12) установлены следующие нормативы: технические нормативы выбросов (ТНВ),
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
Проект на тему РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХ ОТ АВТОТРАНСПОРТА.
Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ.
Транксрипт:

Оценка канцерогенного риска и ущербов здоровью населения Воронежской области ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России Шашина Т.А., Новиков С.М., Скворцова Н.С. Скворцова Н.С. ФОРУМ «АтомЭко-2012» с международным участием круглый стол Москва, 16 октября 2012 г.

По данным ВОЗ (2010) только взвешенные в воздухе частицы вызывают ежегодно около 3,1 млн. преждевременных смертей. Общий вклад загрязнения атмосферного воздуха оценивается экспертами ВОЗ в 3,2% от глобального бремени болезней. 2

ВОЗ выделено 10 ведущих в глобальном масштабе причин смертности и заболеваемости населения: Загрязнение атмосферного воздуха Канцероген мышьяк Канцероген мышьяк Асбесты Асбесты канцероген бензол КадмийРтуть Чрезвычайно опасные пестициды Неадекватное или чрезмерное поступление фторидов Неадекватное или чрезмерное поступление фторидовСвинец Диоксины и диоксиноподобные соединения. 3

Оценка риска лежит в основе деятельности практически всех международных организаций: Программы ООН по окружающей среде(UNEP), Международной организации труда (ILO), Всемирной организации здравоохранения (WHO), Международной программы по химической безопасности (IPCS), Международной торговой организации (WTO), ФАО/ВОЗ (FAO/WHO) и других

Оценка риска и международные стандарты качества ISO В период с 2007 по 2009 гг. вышло ряд международных стандартов ISO, непосредственно посвященных оценке риска (ISO 14121, ISO 2700, ISO и др.) управлению риском (ISO 31000, 2009)

Оценка риска в Евросоюзе (ЕС) Директивы Комиссии ЕС 90-х годов (93/67/ЕЕС, No. 1488/94, No 2001/59 /ЕС, No 793/3, 98/8/ЕЕС), Многотомный технический регламент, содержащий требования для оценки риска здоровью человека и окружающей среды (TGD 1996, 2003), Руководство по определению потенциального серьезного риска здоровью человека, животных или окружающей среде (Директива 2001/82/ЕС, 2006). межгосударственная система по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ (REACH, 2007)

Международное признание России в области оценки риска Заимствование российских документов по оценке риска (Республика Беларусь) Частичное использование российских документов по оценке риска (Республика Казахстан) Признание России одним из ведущих Центров по оценке риска, наряду с США, Канадой, ЕС и Китаем (1-я Международная конференция по оценке риска под эгидой ЕС ноября 2008 г. в Брюсселе "Глобальный диалог по оценке риска")

Оценка риска в России в настоящее время Методика оценки риска здоровью населения внедрена в практическую деятельность органов и организаций Роспотребнадзора (35 аккредитованных органов ). Результаты оценки риска здоровью населения легли в основу выбора приоритетов и обоснования перечня первоочередных мероприятий Национального плана действия по гигиене окружающей среды Российской Федерации и аналогичных региональных и муниципальных планов. Полученные результаты по оценки риска здоровью населения ежегодно используются при подготовке Государственных докладов «О санитарно- эпидемиологической обстановке в Российской Федерации». В целом, на практике реализован механизм, позволяющий обнаруживать ведущий(ие) источник(и) риска для принятия решений по регулированию качества окружающей среды и снижения риска для здоровья населения.

Основная задача Руководства – унификация терминологии, методов и принципов оценки риска здоровью населения.

Перспективы практического применения методологии оценки риска в России Внести изменения в законодательство РФ (ФЗ N52 «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», Законопроект об экологическом аудите и др.), в ФЦП в сфере здоровья населения и охраны окружающей среды. Нормативно закрепить введение среднесуточных и среднегодовых концентраций приоритетных для загрязнения атмосферного воздуха и влияния на здоровье населения химических веществ. Нормативно закрепить необходимость проведения оценки риска при установлении ПДВ, разработке ОВОС, расчете фоновых концентраций, что позволит оптимизировать процедуру обоснования санитарно- защитных зон промышленных предприятий. Оптимизировать с участием всех заинтересованных ведомств систему контроля качества окружающей среды, особенно, атмосферного воздуха с ежегодной публикацией данных мониторинга по всем городам России. Организовать подготовку экспертов по оценке риска для аккредитованных органов.

11 Приоритетные химические вещества, загрязняющие атмосферный воздух Воронежской области Выбросы от стационарных источников: Из 29 канцерогенов - 14 определяют 99,9% канцерогенного действия (7 контролируются в воздухе) Источники - химическое производство, производство машин и оборудования, производство, передача и распределение энергии, производство цветных металлов, производство чугуна, ферросплавов, стали Из 386 неканцерогенов – 10 определяют 96,1% токсического действ ия Источники – предприятия по производству машин и оборудования, производство, передача и распределение энергии, текстильное производство, сельское хозяйство Выбросы от автотранспорта: ПО ДАННЫМ Р ОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО В ОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВЛЯЮТ ДО 80 % СУММАРНЫХ ОБЪЕМОВ ВЫБРОСОВ ОТ СТАЦИОНАРНЫХ И ПОДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ДАННЫМ Р ОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО В ОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВЛЯЮТ ДО 80 % СУММАРНЫХ ОБЪЕМОВ ВЫБРОСОВ ОТ СТАЦИОНАРНЫХ И ПОДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ

12 Канцерогенный риск Атмосферный воздух контроль по всей области - 2 вещества ( формальдегид, свинец ) контроль по г. Воронежу - 7 веществ ( формальдегид, свинец, хром (+6), бута-1,3-диен, этилбензол, акрилонитрил, стирол ) бута-1,3-диен, этилбензол, акрилонитрил, стирол ) Суммарный канцерогенный риск: По области – верхняя граница приемлемого риска для населения (от 1,15 Е-6 до 2,66 Е-4) По г. Воронежу – неприемлем для населения, приемлемый для профессионалов ( 6,49Е-3) неприемлем для населения, приемлемый для профессионалов ( ((( 6,49Е-3)

13 Вклады в в суммарный канцерогенный риск для здоровья населения г.Воронежа от воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух в гг.. Основные источники: химическое производство, самолетостроение, производство машин и оборудования

14 Канцерогенный популяционный риск по г. Воронежу Суммарный популяционный риск по г.Воронежу, рассчитанный с учетом концентраций канцерогенов ( гг..), усредненных по всем маршрутным постам составил с учетом суммарной численности населения под воздействием ( человек) – 70 прогнозируемых случаев онкозаболеваний в год

15 Показатели ущерба здоровью Дополнительное число случаев общей смерти населения Воронежской области от воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух (на человек)

16 Прогнозируемое число смертей в год от воздействия химических веществ, контролируемых в атмосферном воздухе г.Воронежа ( расчет проведен на население, находящееся под воздействием) Посты Название вещества Концентрация, мг/м3 Число смертей Общее от сердечно-сосудистых заболеваний от заболеваний органы дыхания Стацио- нарные (Росгид- ромет) Диоксид азота0, Взвешенные вещества0, Диоксид серы0, Оксид углерода2, Прогнозируемое Марш- рутные (ФГУЗ) Диоксид азота0, Взвешенные вещества0, Диоксид серы0, Оксид углерода1, Прогнозируемое Фактическое

17 Сравнительная оценка рисков здоровью населения области и г.Воронежа Почва Суммарный индивидуальный канцерогенный риск для здоровья населения Воронежской области от воздействия почвы ( г.)

18 Многосредовой риск свинца (почва + атмосферный воздух) Суммарный индивидуальный канцерогенный риск для здоровья населения Воронежской области от воздействия свинца, загрязняющего атмосферный воздух и почву ( гг.)

Количественный состав предельных выбросов (по ПДВ), т/год Загрязняющее веществоКоличество выбросов, тыс. т/год2000 г г г.2008 г. Всего18,1313,41,4 В том числе: Твердые (взвешенные вещества) 4,581,672,7 сера диоксид 4,741,493,2 углерода оксид 2,893,130,9 азота диоксид 4,133,541,2 Количественный состав фактических выбросов (по 2Т П-воздух), т/год Выбросы2000г.(ТЭЦ-1)2008г. (ТГК-4) 2000 (ТЭЦ-1) 2008 (ТГК-4)Твердые (взвешенные вещества) ,26,5 Серы диоксид ,9 Углерод оксид 600,0*457,21,3 Азота диоксид ,41,1 Примечание. * ?

20 Соотношение предельных (ПДВ) и реальных (2ТП-воздух) выбросов ОАО «ТГК-4», т/год Примечание. *- данные за 2008 г. Загрязняющие вещества 2ТП-воздух*ПДВ___ПДВ__2ТП-воздух* Взвешенные вещества 492,2823,71,7 Серы диоксид 977,01944,82 Азота диоксид 2154,432663,11,2 Углерода оксид 457,22243,44,9 Мазутная зола 0,33,19,5

21 Пространственное распределение концентраций химических веществ в атмосферном воздухе г. Воронежа (по данным моделирования выбросов ОАО «ТГК-4») Азот диоксид Сера диоксид

22 Сопоставление канцерогенных рисков по данным моделирования выбросов ОАО «ТГК-4» и мониторинга Адрес рецепторной точкиПоказатель Канцерогенный риск ИндивидуальныйПопуляционный Воронеж, ул.Лебедева, 2 мониторинг3,30E-04 55,7 моделирование4,59E-12 8 E-07 Воронеж, ул.Ворошилова, 30 мониторинг8,82E-05 13,2 моделирование2,91E-11 5 E-06 Воронеж, ул.9 января, 9 мониторинг1,00E-04 11,1 моделирование2,61E-11 3 E-06 Воронеж, ул. Ростовская, 44 мониторинг9,89E-05 4,0 моделирование1,91E-11 8 E-07 Установлено, что 4 топливно-энергетические предприятия ОАО «ТГК-4» вносят пренебрежимо малый вклад в канцерогенный риск от других источников поступления канцерогенов в атмосферный воздух на исследованных территориях (рецепторных точках) г. Воронежа.

23 Канцерогенные риски и ущербы здоровью г. Воронежа, обусловленные выбросами ОАО «ТГК-4» в 2000г. и 2008 г. предприятия ОАО «ТГК-4» не вносят сколько-нибудь заметного вклада в риски и ущербы, обусловленные влиянием всех источников загрязнения атмосферного воздуха на территории. Проведенные сопоставления с ранее выполненными исследованиями при снижении неопределенностей оценок рисков и учете изменений топливного баланса и количества выбросов выявили различия в пределах одного порядка по показателям ущербов здоровью и в несколько порядков по канцерогенному риску. ВЫВОДЫ

Благодарю за внимание!