РЭЦЦА, 12 июля 2012 Возможности оценки ущерба стихийных бедствий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЭЦЦА, 12 июля 2012 Возможности оценки ущерба стихийных бедствий.
Advertisements

Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Тема: Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их классификация. 1. Основные понятия и определения 2. Последствия ЧС техногенного характера 3. Классификация.
Сотрудничество на малых трансграничных реках, и основные риски, связанные с ними Екатерина Стрикелева, РЭЦЦА.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
ТЕМА «МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧС. ТЕСТ ПО ТЕМЕ МЧС РОССИИ Допишите, что означают данные даты: 27 декабря 1990 г_________________ 19 ноября 1991 г___________________.
Критерии отнесения населенных пунктов к моногородам * Основные: наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Подготовила: ученица 5 класса Третьякова Надежда.
Виды аварий и катастроф Техногенные ЧС. Основные виды аварий катастроф Транспортные аварии и катастрофы Пожары, взрывы, угрозы взрывов Пожары, взрывы,
7 класс. ОБЖ 7 класс. ОБЖ Защита населения от последствий ураганов и бурь.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Выполнила: Захарова Марина.
Дешифрирование объектов нефтедобывающей инфраструктуры и экологических последствий добычи нефти по космическим снимкам среднего разрешения Дешифрирование.
Глобальные экологические проблемы. Экологическая проблема это изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Может.
Инженерная защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.
Лекция 8 Методы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.
Тема 1. Чрезвычайные ситуации, характерные для Московского региона, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников организации.
Транксрипт:

РЭЦЦА, 12 июля 2012 Возможности оценки ущерба стихийных бедствий

Основные проблемы для стран ЦА Сложность в оценки стоимости территории, инфраструктуры, человеческой жизни ( единая методика ) в случае наступления ущерба от стихийных бедствий, либо от средне и долгосрочных последствий изменения климата Отсутствие более четких прогнозов изменения климата и его воздействия на территорию, инфраструктуру, человеческую жизнь и его жизнеобеспечение ( доступ к ресурсам )

Запросы в РЭЦЦА от стран ЦА Туркменистан – методика оценки ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, воды, засоления и деградации земель ( ЦАИ диалоги Туркменистан, 2009 г.) Кыргызстан – отсутствие методик расчета ущерба от изменения климата / стихийных бедствий ( семинар - тренинг по адаптации к изменению климата в ЦА, июль 2012)

Методики и подходы, которые может предложить / разработать РЭЦЦА Критерии оценки рисков / типов угроз Критерии оценки ущербов Методику стоимостной оценки территории и прогноза ущербов на основе разработанных критериев ( карты стоимости, карты ущербов от отдельных видов стихийных бедствий / проявлений изменения климата и синтетической карты рисков )

Метод создания карты стоимости Работа с цифровой картой масштаба 1: для горных и густонаселенных территорий и 1: с разряженной сетью инфраструктуры и населенных пунктов для унифицированной стоимостной оценки территории : Стоимость – 1 км дорог по категориям Стоимость – 1 га угодий по категориям Стоимость зданий и сооружений по категориям Стоимость другой линейной инфраструктуры ( ирригационная сеть, ЛЭП ) по категориям Инфраструктурных и промышленных / производственных объектов точечного характера Население Использования космических снимков высокого разрешения ( не менее 20 м )

Пример создания карты стоимости

Пример создания карты стоимости б

Талайбек Макеев, Спасибо за внимание !