Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
Advertisements

Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Добрый день! Всем доброго пути, всем в добрый час! Сон-дрёма пусть покинет Вас. Вы все умны, Все хороши! Вам прочных знаний я желаю от души!
Приложение как разновидность определения Приложение это определение, выраженное именем существительным, стоящим в том же падеже, что и определяемое слово.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Обособление определений 8 класс, работа над ошибками.
Урок в 8 классе Вставьте пропущенные буквы: Вставьте пропущенные буквы: Вспыхнула з _рница и оз_рила наши лица. Вспыхнула з _рница и оз_рила наши лица.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Проверяем домашнее задание Теория 1. Приложение – это определение, выраженное существительным, которое дает другое название, характеризующее предмет:
Русский язык в 8 классе Согласованные и несогласованные определения.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Мегиона ХМАО-Югры Урок русского языка в 8 классе Тема:
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
ПриложениеПриложение. Приложение – особый вид определения. Приложение выражается именем существительным. Приложение и определяемое слово употребляются.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
ДОПОЛНЕНИЕ второстепенный член предложения, который зависит от сказуемого или других членов предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей. ПРЯМОЕ.
Приложение Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского язык и литературы МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ» Салимова Галия Фасиховна, учитель русского языка.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИ Й. ПРИМЕР ВЫДЕЛЯЮТСЯ ЗАПЯТЫМИ
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Транксрипт:

Приложение - второстепенный член предложения.

Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.

Приложения могут обозначать различные качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие признаки.

Например: 1) Экскурсовод Сергеева нас встречала у автобуса. 2) Хозяин-татарин сидел на завалинке у дома. 3) И пели девочки-подростки на берегу родной реки.

Особый вид приложений Приложения – имена собственные, являющиеся наименованием газет, журналов, предприятий и т. п. Отец выписывает газету «Зелёный Дол».

Обособляются, выделяясь интонацией и запятыми на письме : приложения, присоединяющиеся словами по прозвищу, по имени, по фамилии и пр. Книга поэтессы Е.Абрамовой, под названием «Дорогая сторонка Свияжская», помогает читателю представить особый мир этого острова.

Дефис ставится, если нарицательное существительное стоит после имени собственного и тесно сливается с ним по смыслу. Остров с одной стороны омывают воды Свияги-реки. Река Свияга привлекает туристов тем, что у её берегов живут колонии цапель.

Обособляются, выделяясь интонацией и запятыми на письме: приложения, относящиеся к личному местоимению. Мы, жители Зеленодольска, гордимся таким соседством.

Обособляются, выделяясь интонацией и запятыми на письме: согласованные распространённые приложения, стоящие после определяемого существительного. Прошло сто лет, и юный град, полнощных стран краса и диво, из тьмы лесов, из топи блат вознесся пышно, горделиво. (А.Пушкин)

Обособляются, выделяясь интонацией и запятыми на письме: приложения, имеющие причинное значение. Памятник истории, Свияжск нужно сохранить для будущих поколений.

Не обособляются приложения с союзом как, если имеют значение «в качестве». Свияжск был построен в 1551 году по приказу Ивана Грозного как опорная точка на пути к Казани.

Обособляются, выделяясь интонацией и запятыми на письме: согласованные приложения, стоящие после определяемого существительного собственного. На открытии памятника жертвам политических репрессий 5 ноября 2011 года на острове Свияжск присутствовали жители острова, гости, Рустем Минниханов, действующий президент РТ.

Обособляются, выделяясь интонацией и запятыми на письме: приложения с союзом как, если имеют оттенок причинности. Учителя нашей школы Скворцову М.И., как родственницу одного из репрессированных, отбывавших наказание на острове, пригласили на открытие монумента.

Дефис ставится, если определяемое существительное и одиночное приложение, стоящее после него, являются именами нарицательными. Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих.