Проект классного руководителя в номинации «Партнерство семьи и школы» Вместе дружная семья – дети, родители и я Классный руководитель Балаганская Людмила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Кезская средняя общеобразовательная школа 2».
Advertisements

МОУ Купреевская СОШ Школа и семья: От сосуществования к партнёрству Семья и школа – это берег и море. Л. А. Кассиль.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 248» комбинированного вида «Современные подходы и формы взаимодействия с семьёй»
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
МОУ «Волоколамская школа-интернат основного общего образования» 2012 Логинова Снежана Викторовна Содержание программы. Фото – галерея. «Семья и здоровье»
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Родительский комитет класса. Комитет является общественным органом самоуправления Деятельность определяется положением Численность родительского комитета.
МАОУ гимназия 32 Мео Елена Павловна г. Калининград 2013 г.
Как организовать деловое сотрудничество с родителями? Как включиться в жизнь семьи?
Выявление воспитательных возможностей, факторов семейного воспитания, оказывающих наиболее положительное воздействие на ребенка, и установление источников.
РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ – МОИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ Из опыта работы Кострулиной Е.В. классного руководителя МОУ СОШ с УИОП 2 им. А. Жаркова.
Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А. Сухомлинский.
МБОУ Краснотуранская СОШ Семейный клуб «СЕМЬ Я». С целью консолидации усилий по решению социально-правовых, социально- психологических, жилищно-бытовых.
СЕМЬЯ И ШКОЛА:ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Автор: учитель начальных классов МОУ «Поповкинская ООШ» Азовского района Омской области Роякина Людмила Николаевна.
Конкурс «Я- классный руководитель!» Номинация : «Классный руководитель- архитектор классного коллектива, где комфортно каждому» Из опыта работы классного.
Название проекта Я и моя семья Автор проекта: Кичайкина Л.А.
Комитет администрации Первомайского района по образованию Программа организации воспитательной деятельности Разработчик: классный руководитель МОУ «Березовская.
«Социально – педагогические условия развития воспитательного потенциала семьи в условиях сетевого взаимодействия семьи и школы» Полковниченко Елена Михайловна,
Школа и семья как партнёры в воспитании детей. Семья и школа – это трудовые коллективы, моральная опора, основа для всестороннего развития личности ребенка,
Транксрипт:

Проект классного руководителя в номинации «Партнерство семьи и школы» Вместе дружная семья – дети, родители и я Классный руководитель Балаганская Людмила Валентиновна МОУ СОШ 15 г. Канск

Объединенность усилий школы и семьи и есть основа моего проекта, которая заключается в принципе содеянности. Объединенность усилий школы и семьи и есть основа моего проекта, которая заключается в принципе содеянности. ДЕЯНИЕ – это ДЕЯНИЕ – это и поступок, и поступок, и действие, и действие, и оформленное дело, и оформленное дело, и свершённое нечто, изменившее ситуацию. и свершённое нечто, изменившее ситуацию.

Цель проекта: Цель проекта: объединение усилий класса и семей учащихся для оптимизации процесса воспитания и создание условий для реальных совместных практических действий, содействующих счастливому развитию ребенка, для успешной социализации и самореализации детей. объединение усилий класса и семей учащихся для оптимизации процесса воспитания и создание условий для реальных совместных практических действий, содействующих счастливому развитию ребенка, для успешной социализации и самореализации детей.

Задачи: создать оптимальные условия для конструктивного взаимодействия с родителями учащихся; создать оптимальные условия для конструктивного взаимодействия с родителями учащихся; организовать психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, тематических групповых и индивидуальных консультаций; организовать психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, тематических групповых и индивидуальных консультаций; организовать совместное проведение досуга детей и родителей через мероприятия интеллектуального, спортивного и пр. характера; организовать совместное проведение досуга детей и родителей через мероприятия интеллектуального, спортивного и пр. характера; через формирование социально-бытовых, хозяйственно- экономических, правовых, общетрудовых и пр. компетенций подготовить учащихся к самостоятельной жизни; через формирование социально-бытовых, хозяйственно- экономических, правовых, общетрудовых и пр. компетенций подготовить учащихся к самостоятельной жизни; сформировать у учащихся устойчивую гражданско-патриотическую позицию через привитие чувства дома, любви и ответственности не только по отношению к собственной семье, но и по отношению к школе как ко второму дому, к своему родному городу, своей малой родине. сформировать у учащихся устойчивую гражданско-патриотическую позицию через привитие чувства дома, любви и ответственности не только по отношению к собственной семье, но и по отношению к школе как ко второму дому, к своему родному городу, своей малой родине.

Основные линии реализации проекта Основные линии реализации проекта которые успешно осуществлены: Диагностика семьи по направлениям: - образ жизни, особенности семейного воспитания и место ребенка в системе внутрисемейных отношений (анкетирование); - образ жизни, особенности семейного воспитания и место ребенка в системе внутрисемейных отношений (анкетирование); - готовность родителей к конструктивному диалогу и сотрудничеству с классом и классным руководителем (аналитическая беседа). - готовность родителей к конструктивному диалогу и сотрудничеству с классом и классным руководителем (аналитическая беседа). Полученный результат: Полученный результат: составлены характеристики каждой семьи с целью выстраивания оптимальных путей взаимодействия семьи и класса. составлены характеристики каждой семьи с целью выстраивания оптимальных путей взаимодействия семьи и класса. Соотношение семей класса Соотношение семей класса по количеству детей в них по количеству детей в них

Взаимодействие с родителями учащихся по направлениям: организация психолого- педагогического просвещения семей по разделам: организация психолого- педагогического просвещения семей по разделам: - культурно-досуговая деятельность ребенка, - культурно-досуговая деятельность ребенка, - здоровьесбережение в семье и школе (в т. ч. профилактика школьной и социальной дезадаптации), - здоровьесбережение в семье и школе (в т. ч. профилактика школьной и социальной дезадаптации), - гражданско-патриотическая позиция, - гражданско-патриотическая позиция, - одаренный ребенок; - одаренный ребенок; организация совместной деятельности с родителями в сфере проведения детского досуга, в сфере трудового воспитания и т.д. – т.е. включение семьи в воспитательный процесс; организация совместной деятельности с родителями в сфере проведения детского досуга, в сфере трудового воспитания и т.д. – т.е. включение семьи в воспитательный процесс; оказание психологической помощи и поддержки родителям и детям в трудной жизненной ситуации, предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций. оказание психологической помощи и поддержки родителям и детям в трудной жизненной ситуации, предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций. Полученный результат: уже к концу 5 класса все родители осознанно признали важность приоритета родительского воспитания и активно включились в учебно- воспитательный процесс; уже к концу 5 класса все родители осознанно признали важность приоритета родительского воспитания и активно включились в учебно- воспитательный процесс; к 11 классу завершено формирование взаимоотношений и наблюдался рост конструктивного стиля общения и взаимодействия в системе ребенок – взрослый, что способствовало оптимизации семейного микроклимата; к 11 классу завершено формирование взаимоотношений и наблюдался рост конструктивного стиля общения и взаимодействия в системе ребенок – взрослый, что способствовало оптимизации семейного микроклимата; создан и постоянно поддерживался благоприятный психологический климат в системе взаимоотношений семья – школа, учитель – родитель. создан и постоянно поддерживался благоприятный психологический климат в системе взаимоотношений семья – школа, учитель – родитель.

Основные направления в работе с родителями Наименование направлекния Наименование деятельности 1. Повышение психолого-педагогических знаний. - составление характеристик семей обучающихся; - консультации педагога-психолога; - - индивидуальные беседы; - - тематические консультации. 2. Вовлечение в учебно-воспитательный процесс. - совместные творческие дела; - - совместная досуговая деятельность; - - родительские собрания. 3. Активизация и коррекция семейного воспитания. - диагностика, анкетирование; - - круглые столы по обмену опытом. 4. Обобщение и распространение опыта семейного воспитания. - обобщение опыта семейного воспитания; - - семейные праздники. 5. Участие родителей в управленческой деятельности. - родительский комитет.

Формы и содержание родительского участия в общественно-классной жизни: родительские собрания родительские собрания в разной форме; массовые мероприятия детей и взрослых массовые мероприятия детей и взрослых (конкурсы, экскурсии, поездки, праздники, туризм и т. п.); наличие классного родительского комитета, наличие классного родительского комитета, который решает вопросы по внешнему и который решает вопросы по внешнему и внутреннему содержанию класса-кабинета, анализирует учебно-воспитательную работу, совместный досуг и помощь. На родительском собрании На родительском собрании

Формы совместной деятельности родителей, учащихся и классного руководителя познавательная -организовать экскурсии в г. Красноярск; -посещать выставки, спектакли; - семейные выходы в кинотеатр; - проводить конкурсы «Семейное увлечение», «Семейные традиции»; - участвовать в проведении классных часов трудовая - пополнять классную комнату цветами; -помогать в приобретении, цветочных горшков; - собрать семена цветов для выращивания рассады; - помочь в оформлении кабинета; оказать помощь в ремонте классной комнаты. досуговая проводить совместные праздники; -организовывать совместные конкурсы (конкурс хозяек, «Мужчины на поверке», День матери, конкурс семейных фотографий и т.п.); jрганизовывать совместные походы.

Участие родителей в ремонте классной комнаты Участие родителей во внеклассных мероприятиях

Организационный алгоритм совместного с родителями дела. Дела – в котором принимают участие классный руководитель, родители и дети. в 5 классе в 11 классе Первый шаг – обсудить замысел с детьми и получить общее согласие детей на такое грандиозное дело. Первый шаг – обсудить замысел с детьми и получить общее согласие детей на такое грандиозное дело. Второй шаг – приготовить и переслать через детей приглашения родителям принять участие в мероприятии. Второй шаг – приготовить и переслать через детей приглашения родителям принять участие в мероприятии. Третий шаг – получив положительный отклик, сообщить о программе деятельности с просьбой активного индивидуального участия. Третий шаг – получив положительный отклик, сообщить о программе деятельности с просьбой активного индивидуального участия. Четвертый шаг – определить вместе с детьми роль, место, объем участия каждого, в том числе и родителей, а также субъекта задуманного дела. Четвертый шаг – определить вместе с детьми роль, место, объем участия каждого, в том числе и родителей, а также субъекта задуманного дела. Пятый шаг – уделить персональное внимание каждому из родителей, выразить благодарность за отклик и участие. Пятый шаг – уделить персональное внимание каждому из родителей, выразить благодарность за отклик и участие. Первый шаг – дети предлагают и обсуждают с классным руководителем замысел совместного дела. Первый шаг – дети предлагают и обсуждают с классным руководителем замысел совместного дела. Второй шаг – дети приглашают своих родителей принять участие в задуманном мероприятии. Второй шаг – дети приглашают своих родителей принять участие в задуманном мероприятии. Третий шаг – на родительском собрании определяется объем участия каждого в данном мероприятии. Третий шаг – на родительском собрании определяется объем участия каждого в данном мероприятии. Четвертый шаг – за отклик, помощь или участие в мероприятии каждому родителю и учащемуся выражается благодарность или поощрение. Четвертый шаг – за отклик, помощь или участие в мероприятии каждому родителю и учащемуся выражается благодарность или поощрение.

Самые незабываемые мероприятия, проведенные совместно с родителями: 5 класс 5 класс праздник «Посвящение в пятиклассники» праздник «Посвящение в пятиклассники» конкурс букетов и цветочных композиций; конкурс букетов и цветочных композиций; классный час «Семейное хобби»; классный час «Семейное хобби»; мини-спектакль «Про удалого туриста и посла»; мини-спектакль «Про удалого туриста и посла»; конкурсная программа «Мамы и дочки». конкурсная программа «Мамы и дочки».

6 класс 6 класс осенний поход «Насладимся осенью»; осенний поход «Насладимся осенью»; выездные классные часы выездные классные часы «В гостях у коллекционеров»; праздник «Самый нежный день»; праздник «Самый нежный день»; родительское собрание «Семейные праздники» родительское собрание «Семейные праздники» «Только раз в году» (совместное празднование дней рождений) «Только раз в году» (совместное празднование дней рождений)

7 класс классный час «Народные промыслы»; классный час «Народные промыслы»; новогодний концерт «Гороскоп»; новогодний концерт «Гороскоп»; мини-спектакль «Как царь дочку замуж отдавал»; мини-спектакль «Как царь дочку замуж отдавал»; праздник «Мама и я – спортивная семья!»; праздник «Мама и я – спортивная семья!»; родительское собрание «Домашнее задание: за и против» родительское собрание «Домашнее задание: за и против»

8 класс 8 класс вечер «Новогодний калейдоскоп»; вечер «Новогодний калейдоскоп»; классный час «Русская красавица на все руки мастерица»; классный час «Русская красавица на все руки мастерица»; родительское собрание «Суд над пассивностью»; родительское собрание «Суд над пассивностью»;

9класс 9класс праздник «Наши любимые мамы»; праздник «Наши любимые мамы»; выставка «Славим руки мамы»; выставка «Славим руки мамы»; родительское собрание за чашкой чая «И мы когда-то были молодыми…»; родительское собрание за чашкой чая «И мы когда-то были молодыми…»; веселый капустник «Прощай, 9 класс!». веселый капустник «Прощай, 9 класс!».

10 класс 10 класс вечер «Хеллоуин»; вечер «Хеллоуин»; вечер у одноклассницы вечер у одноклассницы «Раз в крещенский вечерок…»; «Раз в крещенский вечерок…»; конкурсная программа конкурсная программа «Настоящие рыцари»; 11 класс 11 класс выезд за город выезд за город «Дым костра и шашлыки»; «Как-то раз под Новый год…»; «Как-то раз под Новый год…»; вечер в кругу друзей вечер в кругу друзей «Поговорим о том о сем…» «Поговорим о том о сем…» последний школьный поход последний школьный поход «Прощание с детством».

Активность родителей с 5 по 11 классы

Алгоритм взаимодействия «ШКОЛА – СЕМЬЯ» школа (классный руководитель) информирует семью о планах работы школа (классный руководитель) информирует семью о планах работы семья оценивает влияние данной работы на детей, семья оценивает влияние данной работы на детей, школа (классный руководитель) раскрывает сложные проблемы, школа (классный руководитель) раскрывает сложные проблемы, семья определяет меру содействия решению их, семья определяет меру содействия решению их, школа (класс) приглашает принять участие, школа (класс) приглашает принять участие, семья откликается на приглашение, участвует, семья откликается на приглашение, участвует, школа (классный руководитель) сообщает о необходимости помощи, школа (классный руководитель) сообщает о необходимости помощи, семья предлагает помощь, выдвигает предложения, семья предлагает помощь, выдвигает предложения, школа (класс) организует общее дело, школа (класс) организует общее дело, семья участвует в общих делах. семья участвует в общих делах.