Использование ресурсов библиотеки в развитии творческих способностей школьника в рамках МИП г. Т омск М ОУ С ОШ 30.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
Advertisements

Скоротечно время. Бегут минуты за минутами, часы, дни и годы. Меняется время, происходят изменения в стране, в школе, меняется и библиотека. Ведь от того,
Презентация школьной библиотеки МБОУ СОШ 88 с кадетскими классами г. Барнаул.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 г.Мирный Республика Саха (Якутия) Родительское собрание, посвященное Детскому.
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Забегайло О.Г., учитель начальных классов, МАОУ лицей пгт Афипского 2012 Портфолио в начальной школе.
Как воспитать талантливого читателя? Шумилова Елена Николаевна библиотекарь МКОУ «Шумиловская СОШ»
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РУКОВОДСТВУ ЧТЕНИЕМ ДЕТЕЙ 2012 Prezentacii.com.
«Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная» А.С. Пушкин. Формирование и развитие интереса к чтению.
МОУ Форштадтская средняя общеобразовательная школа Верхнеуральского района.
История школьной библиотеки МБОУ Тарасовская ООШ Выполнила команда «Капельки»
Чтение книги в современной России Выполнили работу ученицы 8 А класса Брык Анастасия Шеронова Надежда Руководитель Гудковская А. В.
Наша школьная библиотека. Основная цель работы библиотеки: – формированиие знаний, умений и навыков библиотечно-библиографической культуры учащихся, учителей,администраторов,
« Ребёнок в мире художественной литературы » Подготовительная группа Воспитатель : Ельчанинова Е. Н.
Презентация школьной библиотеки МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.» Презентация школьной библиотеки МБОУ «Архангельская СОШ.
Перспективы развития школьной библиотеки как информационного и культурного центра. Автор: Ледовских Л. М. МОУ СОШ с.Улыбино Искитимский р-н. Работа выполнена.
Акция «Я рекомендую…» «Человек читающий – человек будущего»
Девиз акции: «В моей семье читают все». Цели: поддержка и укрепление традиций семейного чтения; приобщение семей к активному, творческому чтению качественной.
Школьная библиотека. Цели и задачи библиотеки : По возможности полно обеспечивать информационные запросы читателей, используя современные библиотечно.
Республиканский месячник школьных библиотек. МБОУ «Князевская СОШ» учебный год. В рамках Республиканского месячника школьных библиотек было проведено.
Транксрипт:

Использование ресурсов библиотеки в развитии творческих способностей школьника в рамках МИП г. Т омск М ОУ С ОШ 30

Взаимодействие библиотеки с членами школьного сообщества Школьная библиотека УчителяРодители Ученики

РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕКИ В школьную библиотеку читатели приходят каждый день, поэтому даже оформление помещения и фонда должно работать позитивно. Наличие в фонде литературы не только учебной, но и различного назначения: художественной, по искусству, технике, разнообразных энциклопедий и др. (в бумажной и электронном вариантах). Всевозможные сценарии для проведения не только школьных мероприятий, но и проведения досуга, предназначенные как для педагогов, так и для учащихся. Подписка на журналы и газеты, позволяющие быть в курсе современных тенденций развития творческих способностей для детей и учителей. Библиотечные выставки, как правило, привлекающие внимание и вызывающие интерес. Библиотечные мероприятия и уроки (с презентациями и без).

ФОРМЫ РАБОТЫ Учителя Подбор документов по запросам Информация о поступившей литературе по интересам Подбор сценариев Ученики Беседы при записи в библиотеку рекомендательные о прочитанном Консультации Мероприятия Уроки библиотечные Громкие чтения Игры, викторины Подбор материалов к различным конкурсам Кроссворды, головоломки Работа презентации на переменах

«Посвящение в читатели»

Чтение- это всегда творчество, если нет творчества- нет и чтения. Широко распространенная в наше время нелюбовь к чтению- результат дефекта воображения, не способного воссоздать слова в образе, что противоестественно. Природа не случайно сделала воображение самой сильной стороной детской психики как гаранта творческого развития.

Методы привлечения к чтению Про кота мы прочитали И от смеха умирали…. Продленка интересуется, а что же дальше будет.

Я хочу читать Выбрала книжку Я первая! Настя с Аней читают Очередь

ЧТЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ Мне непонятно Пока я читаю - никого не замечаю

Путешествуем по сказкам в каникулы Дети, попробуйте придумать свою историю!

Оформление окон в библиотеке

Участие в городском конкурсе «Нетрадиционные выставки» - « Выставка одной книги». Повестью Т.Крюковой «Ведьма» удалось увлечь школьников с 4 по 10 классы. Прочитало около 50 человек. Отзывы и фотографии 7 читателей были помещены на выставке в 7 лицее.

«И ещё раз повторимся: вовлекая школьников в яркий книжный мир, мало владеть методическими и профессиональными знаниями, главное - Ваша творческая и открытая натура. Искренность в стремлении помочь, общение на равных и открытая улыбка - вот залог Вашего успеха!»

Ситуация, когда дети не хотят и не любят читать, давно волнует работников библиотек, и они в меру своих сил пытаются изменить положение дел. Одним из интересных мероприятий по формированию положительного опыта чтения у школьников стал городской конкурс для детей « Читать- это престижно » Конкурс проводился 2года. Призы победителям были материальные. Многие дети увлеклись процессом чтения, тем что были предложены лучшие внепрограммные произведения современных русских и зарубежных авторов. Часто мы слышим, что, в наше время, телевидение и компьютерные игры заменили подрастающему поколению мир книг. Действительно ребёнок стремится к познанию современных средств связи и информации, но и не забывает про чудный мир литературы, окружающий его. Нам без книги не прожить- Как вас в этом убедить? В гости к нам скорей придите И на полки посмотрите.

Воображение и школа Школьники, не видящие того, о чём рассказывает художественная литература, не станут читать взахлеб книги, которые не «задавали», и будут плохо ориентироваться в тех произведениях, которые «проходят» в школе. Развитие воображения необходимо и на других уроках. Даже на математике! Доказано, что дети, не умеющие и не привыкшие себе представлять себе содержание задачи, часто подходят к их решению стандартно, используя привычный алгоритм, показанный учителем. А, когда формулировка задачи нестандартная?.. Мёртвым будет и знание истории, если ученик не создаст в своём сознании живых картин изучаемой эпохи и т.д.

Такой пример: Младенцу включали телевизор как погремушку, чтобы не плакал, и позднее родители радовались, что мальчик часами сидел у телевизора и не беспокоил, не мешал им. Однако к 4-5 годам что сын не может сосредоточиться на книге и слушать чтение, он даже не хочет, чтобы ему рассказывали сказки, потому что для восприятия ему нужна движущаяся картинка. А это дефект познания, разбалансированность восприятия зрительного и слухового, наконец слабость воли: читая или слушая чтение, надо потрудиться, напрячь мысль, воображение, а телевизор дает готовенькое, только глотай.