Выполнил: ученик 4 класса МОУ «Наумовская СОШ» Романов Сергей Руководитель:Тимощенко Ирина Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магия чисел в сказках А. С. Пушкина -«Сказка о попе и работнике его Балде» - «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне.
Advertisements

Магия чисел в русских народных сказках Информационный проект «За страницами прочитанных книг» Работу выполнила Ученица 3 «а» класса МКОУ СОШ п.Краснооктябрьский.
Автор: Слесарева Ксения 7А класс МОУ СОШ 1 Город Михайловск.
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
МОУ «Лицей 4» Литературное чтение Урок-викторина.
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными.
Животный мир сказок А.С.Пушкина Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей… Романов Антон, 3 класс МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Григорьева.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Сказки Пушкина. Сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Сказки А.С.Пушкина. Викторина по литературе. 5 класс. Комарова Светлана Константиновна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ 7 Тверская обл. Г.Вышний.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
А.С.Пушкин Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?
Сказки А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде.
Тема исследования. Тема исследования. Ученики 2 а класса МОУ СОШ 7 мкр. Красный Октябрь г. Киржач Руководитель-Мордовина Любовь Борисовна.
«Сказка о золотом…» «Сказка о рыбаке и …» «Сказка о мертвой…и семи…»
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
У Лукоморья Слушая сказки няни … Лукоморье глазами художников
Транксрипт:

Выполнил: ученик 4 класса МОУ «Наумовская СОШ» Романов Сергей Руководитель:Тимощенко Ирина Владимировна

Какие числа чаще всего используются в сказках ? И Так ли уж незначительна роль числительных в сказках А.С.Пушкина?

Данную работу можно использовать на уроках литературного чтения

Среди книг самые удивительные – сказки. Они не знают власти времени. Переработки народной сказки стали в России заметным явлением со 2-ой половины 18 века. Но только А.С. Пушкин вывел сказку из разряда второстепенной литературы в первостепенную. В ноябре 1824 г. из Михайловского поэт писал брату: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Он учитывал народные традиции и в его произведениях можно встретить целый ряд чисел, н-р, 3, 6, 7, 8,33, 39… Неужели его выбор случаен?...

1.Что обозначают эти числа в христианском вероучении? 2. Какой смысл придавался числам в русском фольклоре ?

- анализировать сказки; - давать характеристики главным героям произведения; - находить полезную информацию; - делать выводы.. * Изучить данные литературной энциклопедии * Прочитать сказки А.С.Пушкина * Познакомиться с историческими сведениями, старинными ритуалами, русским фольклором

Самым распространенным числительным в сказках Пушкина является число 3. «Сказка о попе и работнике его Балде» Работ ал з а 3 щ е л ч к а Собирал недоимки за 3 года 3 раза мерился силой с бесенком 3 раза «веревку крутил»

«Сказка о рыбаке и рыбке» Самым распространенным числительным в сказках Пушкина является число 3. «Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года…» Три раза старик кидал в море свой невод

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Самым распространенным числительным в сказках Пушкина является число 3. 3 девицы под окном… Через 3 дня пустили бочку в океан 3 чуда: Белка, 33 богатыря Царевна- лебедь 3 превращения царевича: Комар, муха, Шмель (3 раза ужалил ) Спасение произошло через 3 дня

Число 33 содержит в себе значение множества: «И очутятся на бреге, В чешуе как жар горя, Тридцать три богатыря…» «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Самым распространенным числительным в сказках Пушкина является число 3. 3 раза обращается к зеркалу злая царевна Елисей 3 раза обращается за помощью К солнцу К месяцу К ветру После смерти богатыри «ждали три дня, Но она не восстала ото сна…»

В сказке число 7 тоже имеет значение «много»: -«семь богатырей, семь румяных усачей» -В приданое царевне было дано «семь торговых городов да сто сорок теремов» А вот число 6 в народе ассоциируется с нечистой силой «Гроб ее к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно привинтили И решеткой оградили» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Действие происходит «в тридевято м царстве, в тридесятом государстве, что з начит очень далеко три раза выезжало войско биться с врагом петух кричал через 8 дней через 8 дней царь доехал до места и что ж он видит? «Что за страшная картина! Перед ним его два сына Без шеломов и без лат Оба мертвые лежат.» Число 8 является четным. А у народа есть суеверие, что четное число связано со смертью. «Сказка о золотом петушке»

Число 6 ассоциируется с нечистой силой Четное число 8 связано со смертью Числа 33 и 7 содержат в себе значение «много» Число 7 особенное: соединение числа 3 – божественного совершенства и 4 –мирового порядка Самым распространенным числительным в сказках А.С.Пушкина является число 3 Число 3 издревле считали магическим Число 3 наталкивает читателя на мысль о волшебстве, о совершенстве Утроение мотивов позволяет углубить поэту идею сказки

В начале 19-го века еще не приобрела научной направленности работа по собиранию фольклора, а А.С.Пушкин уже проник как художник в природу устной народной поэзии и очень точно выразил ее особенности Числительные выполняют не только информативную роль, но и вносят в сказку особый смыслЧислительные выполняют не только информативную роль, но и вносят в сказку особый смысл Число 3 оказывается «движущей пружиной» сказокЧисло 3 оказывается «движущей пружиной» сказок Проанализировав употребление в сказках Пушкиным различных чисел, могу смело утверждать, что выбор числительных-символов не случаен, как показалось на первый взглядПроанализировав употребление в сказках Пушкиным различных чисел, могу смело утверждать, что выбор числительных-символов не случаен, как показалось на первый взгляд

Азадовский И.К. Источники сказок Пушкина.[Электронный ресурс]/ - Режим доступа: Зуева, Т. Сказки А.С. Пушкина/ Т.Зуева. – М., Изучение фольклора в школе. [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: b Картинки по теме. [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: %D0%B8%D0%BD%D0%B0&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi Ласкавый И. «Секреты «магических» чисел». О славянских мифах. [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: О суевериях и обрядах. [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: Понидилок Т. Что за прелесть эти сказки. [Электронный ресурс]/Преданья старины глубокой - Режим доступа: Пушкин, А. Сказки/ А.Пушкин. – М., – 200с. Якобсон Р. Пушкин и народная поэзия. [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: Якобсон, Р. Работы по поэтике / Р.Якобсон. – М., с.