Компетентностный подход. Компетенция – готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентностный подход. Компетенция – готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели.
Advertisements

Реализация комптентностного подхода в образовании: проблемы, перспективы, опыт работы учителей школы. Цель: осмысление проблемы компетентностного подхода.
Формирование ключевых компетентностей учащихся при помощи компетентностно- ориентированных заданий Если ты хочешь перемен в жизни, будь готов делать то,
Компетентностно- ориентированные задания на уроках математики при обучении учащихся СКОШ VIII вида КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Педагогический совет Формирование ключевых и предметных компетентностей на уроках и во внеурочной деятельности.
ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» Педагогический совет «ФГОС потребует КОЗ (компетентностно- ориентированных заданий)» Шадринск 2013.
СТРУКТУРА КОМПЕТЕНТНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ЗАДАНИЯ.
Разработка компетентностно- ориентированных заданий.
Кто не думает о далёком будущем, тот его не имеет.
Компетентностный подход в современном образовании Юлия Залега, КК ИПКиПК РО Телефон: (8 391)
Модель компетентностного подхода в образовании. Компетентностный подход-это попытка построить образовательный процесс, обеспечивающий становление у обучающихся.
Отчёт о работе группы г. «СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)» Руководитель группы – Миркес М.М. («институт проблем.
Окружной конкурс педагогических проектов. Цель окружного конкурса педагогических проектов Выявление творчески работающих педагогов и педагогических коллективов.
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Методика подготовки к семинарским и практическим.
Составила: Никитина Э.С., учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ « СОШ 6»
Особенности компетентностно- ориентированных заданий по русскому языку для старших классов Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 ст.
Компетентностно- ориентированный подход в образовании.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Проектная деятельность в рамках компетентностного подхода Автор Потапова.
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Транксрипт:

Компетентностный подход

Компетенция – готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели. Внутренние ресурсы: Внутренние ресурсы: знания, знания, умения, умения, навыки, навыки, способы деятельности способы деятельности психологические особенности, психологические особенности, ценности ценности и т.д. и т.д. Внешние ресурсы: Внешние ресурсы: информация, информация, люди, группы, организации люди, группы, организации

Cовокупность компетенций (наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области) называют Компетентностью (от англ. competence). Cовокупность компетенций (наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области) называют Компетентностью (от англ. competence).

Ключевые компетентности Результат образования, выражающегося в овладении социально значимым набором способов деятельности, универсальным по отношению к предмету воздействия Результат образования, выражающегося в овладении социально значимым набором способов деятельности, универсальным по отношению к предмету воздействия

Классификация ключевых компетентностей Британская схема Коммуникация Операция с числами Информационные технологии Работа с людьми Усовершенствование способностей к обучению и повышение результативности Разрешение проблем Развитие личных компетенций Голландская схема Умение слушать, понимание реакции окружающих, устные презентации Помощь подчиненным, лидерство, влияние на людей Способность учиться Решение проблем Личная порядочность, целеустремленность и продуктивность, навыки командной работы, уверенность в себе, рассудительность…

Задание 1 Составьте перечень компетенций, которыми, по вашему мнению, должен обладать выпускник российской современной школы. Составьте перечень компетенций, которыми, по вашему мнению, должен обладать выпускник российской современной школы.

Ключевые компетентности Формирование Формирование Оценка Оценка ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО УРОВНЯМ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО УРОВНЯМ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ Включение специально организованной деятельности учащихся в образовательный процесс

Задание 2 Прочитайте формулировки заданий, предложенные ученикам, и материалы к заданиям. Сформулируйте исчерпывающий список образовательных результатов, которые проверяет то или иное задание. Прочитайте отрывок из Никоновской летописи и ответьте на вопрос: о каком событии говориться в летописи. Прочитайте отрывок из Никоновской летописи и ответьте на вопрос: о каком событии говориться в летописи. «… Тоя же зимы, в третий день, царь и великий князь Иван Васильевич со своей царицей и своими детьми поехал из Москвы в село Коломенское, а от Троицы из Сергиева монастыря поехал в Слободу; третий день прислал царь из Слободы митрополиту всея Руси список, а в нем писаны измены боярские и воеводские и всех приказных людей, которые измены делали и убытки государству. И на них царь великий князь гнев свой положил… Царь повелел учинити ему на своем государстве двор особый…» «… Тоя же зимы, в третий день, царь и великий князь Иван Васильевич со своей царицей и своими детьми поехал из Москвы в село Коломенское, а от Троицы из Сергиева монастыря поехал в Слободу; третий день прислал царь из Слободы митрополиту всея Руси список, а в нем писаны измены боярские и воеводские и всех приказных людей, которые измены делали и убытки государству. И на них царь великий князь гнев свой положил… Царь повелел учинити ему на своем государстве двор особый…»

Компетентностно- ориентированные задания Позволяют моделировать образовательные ситуации для освоения ключевых компетентностей в процессе деятельности за счет использования возможностей содержания изучаемого программного материала Позволяют моделировать образовательные ситуации для освоения ключевых компетентностей в процессе деятельности за счет использования возможностей содержания изучаемого программного материала Позволяют моделировать образовательные ситуации для освоения и применения деятельности Позволяют моделировать образовательные ситуации для освоения и применения деятельности посредством специальной организации изучения традиционного программного материала

Основание - усложнение деятельности, т.е.: -повышение уровня интеграции; - повышение уровня субъектности. Содержание возраста - присвоение образцов; - пробы; - выбор и ответственное решение \ моделирование будущего Аспекты ключевой компетентности Уровни сформированности ключевой компетентности

Задание 3 Задание 3 ответьте на вопрос ответьте на вопрос на формирование и оценку какой компетентности, в каком аспекте и на каком уровне нацелены задачные формулировки на формирование и оценку какой компетентности, в каком аспекте и на каком уровне нацелены задачные формулировки

АспектУровень Внимательно прочитайте источники. Запишите, какие основания \ причины \ последствия для чего-то имелись в чем-то, а какие - были связаны с чем-то другим. Коротко (1-2 предложения) поясните свой ответ по каждому из оснований \ причин \ последствий Рассмотрите таблицу \ картинку \ схему \ график \ диаграмму \ расчеты и опишите \ охарактеризуйте ситуацию *** \ процесс***. Внимательно прочитайте текст (ы) « *** ». Найдите в тексте и запишите х признаков \ отличий \ характеристик \ видов и т.п.

Аспект Уровен ь Следуя представленному ниже плану, изучите не менее х размещаемых в газетах объявлений о чем-то. Определите: конкретные задания (например, среднюю предлагаемую оплату труда инженеров, х наиболее востребованных профессий, район города с самым востребованным жильем для съема и т.п.) План работ: … Вам необходимо найти \ привлечь кого-то для чего-то. Постарайтесь, чтобы вашим слушателям захотелось принять участие в чем-то. В рамках своего выступления расскажите о чем-то, подчеркните что-то, приведите доводы в пользу участия в чем-то. Определите жанр своего выступление, подготовьте план, уделив особое внимание логическим связям между отдельными частями выступления. Подготовьте \ отберите наглядные материалы или продумайте жестикуляцию, которая поможет слушателям лучше понять Вас. Выступите перед кем-то. Будьте готовы ответить на вопросы

АспектУровень Прослушайте сообщение вашего одноклассника \ Послушайте диалог одноклассников \ рассмотрите чертеж \ рисунок \ схему \ макет и оцените его по следующим критериям: Познакомьтесь с информаций об исследовании чего-то, проведенном кем-то. Сделайте вывод по каждой из исследовательских задач, поставленных кем-то. Рассмотри рисунок \ схему и заполни пропуски в тексте инструкции \ рецепта \ упражнения и т.п. Описание ситуации, в которой поставлена обща задача. Бегло (на протяжении 3-5 минут) просмотрите текст «***». Запишите, что вам нужно узнать о чем-то, чтобы решить эту задачу

АспектУровень Подготовьте выступление о чем-то \ на тему «***» для указание на аудиторию. В результате \ ходе своего выступления вы должны а) познакомить \ информировать кого-то о чем-то, б) представить результаты чего-то, в) убедить кого-то в чем-то [В ходе выступления а) можно более подробно остановиться на чем-то, б) следует сказать что-то в) нужно показать что-то ]. Для выступления вам отводится х минут. Подготовьте план своего выступления. [Сделайте нужные вам заметки (например, запишите необходимые вам в ходе выступления сведения – цифры, цитаты и т.п., которые вы хотите передать точно и дословно]. Выступите перед кем-то. Будьте готовы ответить на вопросы.

АспектУровень Вам поручено подготовить сообщение на тему «***» \ составить сводную таблицу «***». В районной библиотеке вы нашли по каталогу немало книг (см. каталожные карточки ниже), но домой Вам могут выдать только три книги. Внимательно просмотрите карточки, запишите, какие три книги вы возьмете. Объясните свой выбор. Запишите, выполнение какой части вашего задания потребует дополнительного поиска литературы. Изучите памятку по осуществлению какой-либо деятельности. Составьте план своих действий по осуществлению этой деятельности в заданных условиях Найдите в тексте вывод и х аргументов в его поддержку \ Прочитайте текст и ответьте на вопросы: Какой вывод делает автор о чем-то? Какие аргументы он приводит?

АспектУровень Вам необходимо что-то сделать. Бегло (в течение 1-2 минут) просмотрите источник информации, представленный ниже. Отметьте ту часть текста \ укажите номер источника, где содержится необходимая для этого информация. Описание ситуации \ описание условий (критериев для отбора) конкурса \описание более общего задания, которое предстоит сделать по итогам группового обсуждения. Договоритесь в своей группе о чем-то. [Примите решение по следующим вопросам:…] Проводите обсуждение следующим образом: сначала каждый член группы высказывает свое предложение по одному вопросу, затем вы обсуждаете достоинства и недостатки каждого предложения, наконец, записываете свое решение, после чего можете переходить к следующему вопросу.

АспектУровень Описание ситуации Внимательно прочитайте информацию о чем-то. Сравните что-то и определите, что вы выбрали. Объясните причины своего выбора Описание ситуации Прочитайте внимательно тексты, в которых описаны технологии делания чего-то. Представьте, что вам предстоит сделать что-то в описанных условиях. Выберите, какой из описанных технологий вы воспользуетесь. Обоснуйте свой выбор. Составьте план своих действий. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: На каком основании автор считает что-то? Внимательно прочитайте текст «Что такое инструкция \ памятка». Используя какую-то информацию, составьте для кого-то инструкцию \ памятку о чем-то.

АспектУровень По результатам выполнения задания на работу с информацией. Напишите письмо кому-то \ статью в газету \ статью в стенгазету (объемом х-у слов), в котором: расскажите \ сообщите \ объясните \ коротко изложите позиции и сформулируйте свое мнение \ приведите примеры \ дайте советы по… \ информируйте о… \ сформулируйте предложения \ проиллюстрируйте \ опишите \ обоснуйте

Стимул Задачная формулировка Источник информации Инструмент проверки Бланк СТРУКТУРА КОМПЕТЕНТНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ЗАДАНИЯ погружает в контекст задания и мотивирует на его выполнение точно указывает на деятельность учащегося, необходимую для выполнения задания содержит информацию, необходимую для успешной деятельности учащегося по выполнению задания -Ключ -Модельный ответ -Аналитическая шкала -Бланк формализованного наблюдения -задает структуру предъявления учащимся результата своей деятельности по выполнению задания

Инструмент проверки Модельный ответ Аналитическая шкала Модельный ответ включат в себя: пример формулировки правильного ответа, [другие формулировки правильного ответа], [примеры ответов, которые частично верны], Внимание! Каждое действие ученика должно найти отражение в оценке. Повторяющиеся действия могут быть положительно оценены как при полном, так и при неполном выполнении перечень вероятных верных и частично верных ответов для задания открытого типа с заданной структурой ответа Подсчет баллов Содержит указание количества баллов за верный или частично верный ответ

Инструмент проверки Модельный ответ Аналитическая шкала Аналитические шкалы включают в себя: параметры единой шкалы, предъявляющей общие требования к ответам: письменным (речевое оформление; орфография и пунктуация), устным (речевое оформление; интонационный рисунок, произношение), конкретизацию параметров единой шкалы: содержание, организация

Возрастосообразность. Учет гендерных особенностей. Учет конъюнктуры Инструмент проверки Внутренний ресурс Внешний ресурс Источник информации: необходим и достаточен для выполнения заданной деятельности, интересен, соответствует возрасту чтения. Внимание! На одном источнике (наборе источников) может строиться несколько заданий. Учащийся не должен быть знаком с источником до выполнения задания Источник информации

Инструмент проверки Внимание! Мы не можем проверять то, что не упомянули в задачной формулировке. Мы не можем не проверять то, что упомянули в задачной формулировке. Источник информации Задачная формулировка Задачная формулировка: понимается однозначно, четко соотносится с модельным ответом \ шкалой, соответствует возрасту чтения, интересна учащемуся.

Задание 4 Приведите примеры задачных формулировок, соответствующих требованиям к деятельности учащихся Приведите примеры задачных формулировок, соответствующих требованиям к деятельности учащихся

Инструмент проверки Стимул: мотивирует ученика на выполнение задания, [включает описание ситуации или другие условия задачи, которые играют роль источника информации] Источник информации Задачная формулировка Стимул Бланк для выполнения задания

Задание 5 оцените, позволяет ли источник выполнить задание. Если вы уверены, что нет, сформулируйте предложения по доработке задания

Вы – Александр II император России. При проведении либеральных реформ у вас возникла проблема. Крупные землевладельцы-дворяне, промышленная буржуазия,часть консервативно настроенного общества были против проведения реформ. Вам необходимо защитить свои реформы, доказать всем, что они необходимы. Познакомившись с документами, заполните таблицу по образцу, начиная с наиболее значимых, заканчивая наименее значимыми. Объясните свой выбор. Вы – Александр II император России. При проведении либеральных реформ у вас возникла проблема. Крупные землевладельцы-дворяне, промышленная буржуазия,часть консервативно настроенного общества были против проведения реформ. Вам необходимо защитить свои реформы, доказать всем, что они необходимы. Познакомившись с документами, заполните таблицу по образцу, начиная с наиболее значимых, заканчивая наименее значимыми. Объясните свой выбор.

Материалы : 1.»Речь Александра II в Госсовете 28 января 1861г».- стр.129 учебник. 2.»Из положения о губернских и уездных земских учреждениях. 1 января 1864г». 3.О новом суде.(воспоминания современников). 4.Манифест о военной реформе январь 1874г.(цор) 5.Рескрипт от 20 ноября 1857г виленскому генерал-губернатору Назимову В.Н.(цор)6. Из работы М.А. Бакунина «Государство и анархия»,7.Из отчёта департамента полиции о подавлении крестьянских волнений Материалы : 1.»Речь Александра II в Госсовете 28 января 1861г».- стр.129 учебник. 2.»Из положения о губернских и уездных земских учреждениях. 1 января 1864г». 3.О новом суде.(воспоминания современников). 4.Манифест о военной реформе январь 1874г.(цор) 5.Рескрипт от 20 ноября 1857г виленскому генерал-губернатору Назимову В.Н.(цор)6. Из работы М.А. Бакунина «Государство и анархия»,7.Из отчёта департамента полиции о подавлении крестьянских волнений 1859.

Материалы документов. Материалы документов. 1.»Речь Александра II в Госсовете 28 января 1861г.» 1.»Речь Александра II в Госсовете 28 января 1861г.» Дело об освобождении крестьян, которое поступило на рассмотрение Госсовета, по важности своей я считаю важным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие её силы и могущества. Я уверен, что все вы господа, столько же убеждены., как и я, в пользе и необходимости этой меры, поэтому откладывать это дело нельзя…. Дело об освобождении крестьян, которое поступило на рассмотрение Госсовета, по важности своей я считаю важным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие её силы и могущества. Я уверен, что все вы господа, столько же убеждены., как и я, в пользе и необходимости этой меры, поэтому откладывать это дело нельзя….

.»Из положения о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864г».»Из положения о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864г» Ст.1.Для заведования делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда, образуются земства. Ст.1.Для заведования делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда, образуются земства. Ст.2.Дела, подлежащие ведению земств: Ст.2.Дела, подлежащие ведению земств: I.Заведование имуществами, капиталами и денежными сборами земства. I.Заведование имуществами, капиталами и денежными сборами земства. III.Меры обеспечения народного продовольствия. III.Меры обеспечения народного продовольствия. IV. Заведование благотворительными учреждениями. IV. Заведование благотворительными учреждениями. VI.Попечение о развитии местной торговли и промышленности. VI.Попечение о развитии местной торговли и промышленности. VII.Попечение о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах. VII.Попечение о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах.

3.О новом суде (воспоминания популярного певца П. И. Богатырёва). 3.О новом суде (воспоминания популярного певца П. И. Богатырёва). Велико было обаяние мирового суда в среде мелкого люда, незнатных горожан, мещан, ремесленников, для которых мировой суд после полицейской расправы был откровением. Камеры мировых судей ежедневно наполнялись посторонней публикой. Сильнейшее впечатление на общество производили заседания окружного суда с присяжными заседателями. Велико было обаяние мирового суда в среде мелкого люда, незнатных горожан, мещан, ремесленников, для которых мировой суд после полицейской расправы был откровением. Камеры мировых судей ежедневно наполнялись посторонней публикой. Сильнейшее впечатление на общество производили заседания окружного суда с присяжными заседателями.