Крисько М.И., учитель СБО, МСКОУ школа- интернат г. Амурска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейный бюджет Доходная и расходная части бюджета.
Advertisements

«Тому хорошо живется, у кого денежка ведется». Бюджет семьи.
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. «Чернухинская.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Доход Расход обязательные платежи подоходный налог Кредит Баланс.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Бюджет семьи Доход Доход Расход Расход обязательные платежи обязательные.
План-конспект урока по технологии (9 класс) по теме: Урок по технологии на тему «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета» для 9 класса
Бюджет семьи. Бюджет семьи это структура всех ее доходов и расходов за опреде ­ ленный период времени ( месяц или год ).
- это структура всех доходов и расходов за определенный период времени. -это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица.
стипендия, зарплата, социальные выплаты, пенсия; доходы от сдачи жилья в аренду, от размещения в банке денежных средств.
Элементы домашней экономики. Бюджет семьи.. Бюджет семьи: это структура всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год). Под доходом.
Экономика ведения домашнего хозяйства. Бюджет семьи. Практическая работа 6 «Расходы» «Счастлив тот, кто счастлив в своем доме»
Тема урока: Бюджет семьи. Расходная и доходная часть семейного бюджета.
Урок СБО. Темы. Бюджет семьи. Основные источники доходов и основные статьи расходов.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы, и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать.
. Что такое потребность? Какие виды потребностей вы знаете? Как называется эта пирамида?
Выполнила : Учитель экономики ГБОУ СОШ 659 Г. Москвы Кадырко Л. В.
Занятие Бюджет семьи. Цель: Познакомиться с понятиями бюджет семьи, совокупный доход, расход; Познакомить со структурой семейного бюджета, и основой домашней.
Грамотное использование банковских продуктов на основе планирования семейного бюджета.
Майорова Татьяна Леонтьевна. 1. Что подразумевает коммуникативная функция семьи? А)общение, получение информации; Б) воспроизведение рода; В) воспитание.
Как называется прямой обмен одних товаров на другие? б а р т е р 2. Как называются бумажные деньги ? к у п ю р ы 3. Особый товар, который.
Транксрипт:

Крисько М.И., учитель СБО, МСКОУ школа- интернат г. Амурска

Бюджет это совокупность Бюджет это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год). Слово «бюджет» буквально означает «денежная сумка».

Доход это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, от предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность. Доход это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, от предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность.

Расходы – это денежные затраты семьи для удовлетворения своих потребностей.

состояние баланса. состояние баланса. ДОХОДЫ БЮДЖЕ Т расходы ДОХОДЫ

Если расходы превышают доходы, то появляются долги. Если расходы превышают доходы, то появляются долги. БЮДЖЕ Т ДОХОДЫ расходы

накопление сбережений БЮДЖЕТ ДОХОДЫ расходы

Классификация доходов семьи по составу Классификация доходов семьи по составу ДОХОДЫ СЕМЬИ Предоставление льгот ДЕНЕЖНЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ

Денежные доходы складываются из: 1) зарплаты вместе с различными начислениями и доплатами; 1) зарплаты вместе с различными начислениями и доплатами; 2) пенсий, пособий, стипендий и других социальных и страховых выплат; 2) пенсий, пособий, стипендий и других социальных и страховых выплат; 3) доходов от предпринимательской деятельности; 3) доходов от предпринимательской деятельности; 4) доходов от операций с личным имуществом и денежными накоплениями. 4) доходов от операций с личным имуществом и денежными накоплениями.

Натуральные доходы состоят в основном из материальных благ, получаемых на приусадебном участке (овощи, фрукты, мясо, яйца, мед и т. п.), подарков, выигрышей, продуктового довольствия и др. состоят в основном из материальных благ, получаемых на приусадебном участке (овощи, фрукты, мясо, яйца, мед и т. п.), подарков, выигрышей, продуктового довольствия и др.

Льготы Льготы получают некоторые категории населения, определенные государственными органами. Например, льготные проездные билеты для студентов и учащихся, льготы по оплате коммунальных услуг, при покупке лекарств, льготные путевки в санатории, дома отдыха, лагеря отдыха для молодежи и т. п. получают некоторые категории населения, определенные государственными органами. Например, льготные проездные билеты для студентов и учащихся, льготы по оплате коммунальных услуг, при покупке лекарств, льготные путевки в санатории, дома отдыха, лагеря отдыха для молодежи и т. п.

Задача. Мама в конце месяца решила подсчитать, хватит ли денег до следующей зарплаты. Но у неё случилась беда: блокнот, в котором она делала записи, рассыпался на отдельные листочки. Мама в конце месяца решила подсчитать, хватит ли денег до следующей зарплаты. Но у неё случилась беда: блокнот, в котором она делала записи, рассыпался на отдельные листочки. Подсчитать доходы и расходы семьи. Хватит ли денег до следующей зарплаты? Подсчитать доходы и расходы семьи. Хватит ли денег до следующей зарплаты? Вот эти записи: Вот эти записи: зарплата папы и мамы – рублей; зарплата папы и мамы – рублей; купили хозяйственную сумку рублей; купили хозяйственную сумку рублей; истратили на продукты рублей; истратили на продукты рублей; заплатили за квартиру, свет и газ рублей; заплатили за квартиру, свет и газ рублей; пенсия бабушки рублей; пенсия бабушки рублей; выиграли в лотерею – 100рублей; выиграли в лотерею – 100рублей; заплатили за ремонт холодильника рублей; заплатили за ремонт холодильника рублей; купили билеты в театр – 400 рублей. купили билеты в театр – 400 рублей.

=14500 (руб)-доход семьи =9800 (руб) – расходы семьи. Ответ: Денег до следующей зарплаты хватит, потому что доход больше, чем расход.

Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям в левой колонке. расходы расходы это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год) бюджет бюджет это деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность доходы доходы это денежные затраты семьи для удовлетворения своих потребностей

расходы расходы это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год) бюджет бюджет это деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность доходы доходы это денежные затраты семьи для удовлетворения своих потребностей

Если бюджет показывает, что доходы превышают расходы,то….. Если бюджет показывает, что доходы превышают расходы,то….. Если расходы превышают доходы, то….. Если расходы превышают доходы, то…..

картинки картинки