Мозаика. Мозаика. Бердоносова Г. П., учитель технологии, МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ВИЗАНТИЙСКАЯ МОЗАИКА.. 2 Что же такое мозаика?... Мозаика (от лат. (opus) musivum (произведение) посвящённое музам) разновидность живописи, в которой.
Advertisements

Мозаика из яичной скорлупы Выполнила: ученица 7-А класса МОУ СОШ 2 Руководитель: учитель изобразительного искусства МОУ СОШ 2 Федотова Н.С.
Моза́ика (фр. mosaïque, итал. mosaico от лат. (opus) musivum (произведение) посвящённое музам) декоративно-прикладное и монументальное искусство разных.
МОУ Гимназия 10 МОЗАИКА история возникновения Автор: Сажина Ирина Евгеньевна учитель начальных классов г. Луховицы.
История мозаики «Либо здесь родился свет, либо, плененный, он царит здесь свободно» Выполнила Рыбакова Е.И. преподаватель истории искусств МОУ ДОД «Детская.
Овощ 1строка – тема синквейна 1 слово 2строка – 2 прилагательных, описывающих признаки и свойства темы 3строка – 3 глагола описывающие характер действия.
Мозаика (от лат. (opus) musivum - (произведение) посвящённое музам) - разновидность живописи, в которой изображения набираются из разноцветных камней,
Мозаика из яичной скорлупы. Подготовительный этап Актуальность Ежегодно в нашей школе организовывается выставки. Для участия необходимо сделать своими.
Необычная мозаика из обычных вещей. Цель проекта: Оценить возможности в творческой деятельности. Разработать проект, то есть довести возникшую идею до.
Есть виды искусства, которые существовали и будут существовать всегда.
Мастер-класс на тему: «Мозаика из яичной скорлупы» Подготовила учитель : Кольчугинской общеобразовательной школы I-III ступеней 1 Мустафаева Теслиме Фариковна.
Фоторамки У каждого наверняка есть интересные фотографии, которые очень хочется повесить в красивой рамке и украсить свой интерьер.
Панно из яичной скорлупы. Проект по технологии ученицы 11 класса.
ДЕКУПАЖ Так что же такое – декупаж? Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью.
Технология выполнения мозаики. Руководитель: Куприянова А.П. - мастер п/о ГБУ КО ПОО «КИТиС»
Монументальная живопись Кащеева Надежда Валерьевна Учитель ИЗО Краснооктябрьской СОШ Курганской обл.
Мозаичная аппликация из бумаги Выполнили ученики 1 а класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» с. Екатериновка.
РЫБАЛЬЧЕНКО Л.К. ДЕКУПАЖ Prezentacii.com. Так что же такое – декупаж? Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования.
Живопись делится на станковую и монументальную. Художник пишет картины на холсте, натянутом на подрамник и установленном на мольберте, который также может.
В ИТРАЖ, ВИТРАЖНАЯ РОСПИСЬ, МАЗАЙКА. Подготовила : Иванова Лена.
Транксрипт:

Мозаика. Мозаика. Бердоносова Г. П., учитель технологии, МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, 2009 г.

Что такое мозаика ? Мозаика (от лат. (opus) musivum произведение посвящённое музам) декоративно-прикладное и монументальное искусство, в которой изображения набираются из разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов. Мозаика (от лат. (opus) musivum произведение посвящённое музам) декоративно-прикладное и монументальное искусство, в которой изображения набираются из разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.

Немного истории Мозаика искусство с многовековой историей. У его истоков стоят древние греки и римляне, которые таким образом украшали виллы и дворцы. Как правило, мозаикой выкладывали пол зданий, а стены украшали фресками. В результате рождались красивые величественные пространства. У каждой империи мозаичное искусство приобретало свой собственный характер. Римская мозаика всегда отличалась крупной кладкой, поэтому несмотря на сложную технику, в ней нет изысканности и утонченности. Мозаика искусство с многовековой историей. У его истоков стоят древние греки и римляне, которые таким образом украшали виллы и дворцы. Как правило, мозаикой выкладывали пол зданий, а стены украшали фресками. В результате рождались красивые величественные пространства. У каждой империи мозаичное искусство приобретало свой собственный характер. Римская мозаика всегда отличалась крупной кладкой, поэтому несмотря на сложную технику, в ней нет изысканности и утонченности. Помпеи, «Битва при Иссе», Александр.

Немного истории А вот мозаика византийских храмов и усыпальниц, напротив, славится деликатными приемами. На Руси это искусство появилось после принятия христианства. Но не стала распространенной, из-за высокой цены привозного материала. Возрождением древнего искусства занялся Михаил Ломоносов, его мозаичные панно хранятся в Эрмитаже и Русском музее. Сегодня оригинальную московскую мозаику можно увидеть, спустившись в метро. А вот мозаика византийских храмов и усыпальниц, напротив, славится деликатными приемами. На Руси это искусство появилось после принятия христианства. Но не стала распространенной, из-за высокой цены привозного материала. Возрождением древнего искусства занялся Михаил Ломоносов, его мозаичные панно хранятся в Эрмитаже и Русском музее. Сегодня оригинальную московскую мозаику можно увидеть, спустившись в метро. М.В. Ломоносов Портрет Петра Первого. Москва, ст. метро Маяковского

Изготовление мозаики Изготовление мозаики можно условно разделить на следующие этапы : Искусство мозаики напоминает составление пазла, эдакой картинки-загадки, зависящей лишь от вашего умения и фантазии. Изготовление мозаики можно условно разделить на следующие этапы : Разработка эскиза. Разработка эскиза. Подготовка мозаичного материала. Подготовка мозаичного материала. Подготовка основания для мозаики или предмета для декорирования. Подготовка основания для мозаики или предмета для декорирования. Перевод рисунка на основание(предмет). Перевод рисунка на основание(предмет). Укладка элементов мозаики на основание и клеевой состав, в соответствии с цветовой гаммой рисунка. Укладка элементов мозаики на основание и клеевой состав, в соответствии с цветовой гаммой рисунка. Заполнение швов затирочным раствором. Заполнение швов затирочным раствором. Заключительная отделка: удаление излишков раствора, промывка, шлифовка, покрытие лаком. Заключительная отделка: удаление излишков раствора, промывка, шлифовка, покрытие лаком.

Материалы для мозаики В качестве мозаичных материалов используются смальта и природный камень, а также стекло, керамика, металл. М полимеры, яичная скорлупа, бумага… В качестве мозаичных материалов используются смальта и природный камень, а также стекло, керамика, металл. Можно воспользоваться альтернативными вариантами, такими, как осколки цветного кафеля, обычного цветного стекла, черепки от посуды, полимеры, яичная скорлупа, бумага… Модуль мозаики может быть разнообразным - от большого к малому. Чем меньше модуль, тем живописней рисунок, но тем больше труда вкладывается в мозаику. Модуль мозаики может быть разнообразным - от большого к малому. Чем меньше модуль, тем живописней рисунок, но тем больше труда вкладывается в мозаику.

Техника набора мозаики Прямой набор При прямом наборе элементы мозаики вдавливаются в грунт. Таким образом, в любой момент видно что получается, а в случае надобности легко может сделать необходимые исправления. Прямой набор При прямом наборе элементы мозаики вдавливаются в грунт. Таким образом, в любой момент видно что получается, а в случае надобности легко может сделать необходимые исправления.

Техника набора мозаики Обратный набор При обратном наборе мозаика собирается на картоне или ткани, потом переносится на загрунтованную поверхность. В процессе работы мозаику видно лишь с тыльной стороны, и можно оценить результат лишь после окончания набора фрагмента, когда исправления вносить уже трудно. Однако этот способ значительно менее трудоемкий. Обратный набор При обратном наборе мозаика собирается на картоне или ткани, потом переносится на загрунтованную поверхность. В процессе работы мозаику видно лишь с тыльной стороны, и можно оценить результат лишь после окончания набора фрагмента, когда исправления вносить уже трудно. Однако этот способ значительно менее трудоемкий.

Мозаика из яичной скорлупы Яичная скорлупа - самый доступный материал для мозаики. Яичная скорлупа - самый доступный материал для мозаики.Яичная скорлупаЯичная скорлупа По твердости она приближается к мрамору, прекрасно шлифуется и полируется, приобретая приятный мягкий блеск. Для создания мозаики обычно используют скорлупу от сырых яиц, которую окрашивают в разные цвета. По твердости она приближается к мрамору, прекрасно шлифуется и полируется, приобретая приятный мягкий блеск. Для создания мозаики обычно используют скорлупу от сырых яиц, которую окрашивают в разные цвета.

Мозаика из яичной скорлупы Декорируя предметы яичной скорлупой можно добиться великолепных результатов. Вы можете украсить самые разные предметы, оформить любую поверхность: от дерева до металла, от картона до стекла. Украсив вазы, тарелки, рамки для картин, столешницы, Вы превратите обычные вещи в уникальные произведения искусства. Декорируя предметы яичной скорлупой можно добиться великолепных результатов. Вы можете украсить самые разные предметы, оформить любую поверхность: от дерева до металла, от картона до стекла. Украсив вазы, тарелки, рамки для картин, столешницы, Вы превратите обычные вещи в уникальные произведения искусства.

Мозаика из яичной скорлупы

Мозаика из CD дисков В нашу компьютерную эпоху найдётся мало людей, у кого не было бы хоть одного CD или DVD диска. Так же мало сыщется людей, у которых нет хотя бы одного ненужного диска. Один из вариантов использования ненужных дисков и превращения их в нечто нужное. Мозаикой из дисков можно покрыть шкатулку, кашпо или раму вокруг зеркала.Мозаикой

Применение мозаики Область применения мозаики ограничивается только полетом вашей фантазии: в экстерьере и интерьере; Область применения мозаики ограничивается только полетом вашей фантазии: в экстерьере и интерьере;

Применение мозаики на стенах, фасадах, в бассейнах, фонтанах, банях, кухнях; на стенах, фасадах, в бассейнах, фонтанах, банях, кухнях;

Применение мозаики на лестницах, ландшафтных объектах, садовых дорожках, в скульптурах. Словом, везде, где есть возможность оживить игрой света и цветом традиционные и привычные взгляду предметы. на лестницах, ландшафтных объектах, садовых дорожках, в скульптурах. Словом, везде, где есть возможность оживить игрой света и цветом традиционные и привычные взгляду предметы.

Применение мозаики В наши дни вещи, сделанные своими руками, играют очень важную роль. А создать что-то необычное, исключительное, и при этом ещё и приносящее пользу всегда очень приятно. Удачной идеей является украшение различных предметов для дома и сада с помощью мозаики. К тому же это делать будет приятно и легко. предметов

Фотоальбом

Фотоальбом

Фотоальбом

Фотоальбом

Фотоальбом

Фотоальбом

Фотоальбом

Фотоальбом

Фотоальбом

Желаютворческихуспехов!