Лев Николаевич Толстой 1828-1910. Произведения Л.Н. Толстого О природе О людях, о детях вызывают чувства рассказысказкибасни О Родине художественные разножанровый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация. Л. Н. Толстой "Акула"
Advertisements

ЬТАТИЧ ЬТАДЮЛБНА ЬТАНИМОПСВ ЬТАМУД ЧИТАТЬ НАБЛЮДАТЬ ВСПОМИНАТЬ ДУМАТЬ.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Учитель начальных классов Казанина Татьяна Анатольевна Урок с использованием методов и приемов по развитию критического мышления учащихся Урок литературного.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Родился Лев Николаевич 28 августа (9 сентября н.с.) 1829 года, в усадьбе Ясная Поляна.
Подготовка к написанию изложения по рассказу Л.Н.Толстого «Акула» Подготовила и провела учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 6 им. И.Т. Сидоренко.
Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество. Выполнила Кузнецов С.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация "Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество."Литературное чтение 4 класс. УМК "Школа России".
Лев Николаевич Толстой – это русский писатель, граф.
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Л. Н. Толстой ( ) Жизнь и творчество. Толстой Лев Николаевич родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
Лев Николаевич Толстой Родители. Детство. Ясная Поляна.
Михаил Михайлович Пришвин Михаил Михайлович Пришвин
Портрет работы И.Н.Крамского год Портрет работы И.Е.Репина год.
Портрет работы И.Н.Крамского год Портрет работы И.Е.Репина год.
Транксрипт:

Лев Николаевич Толстой

Произведения Л.Н. Толстого О природе О людях, о детях вызывают чувства рассказысказкибасни О Родине художественные разножанровый научно- познавательные былибылины сообщают факты

Тест 1. Автор произведения «Черепаха»: а) Лев Кассиль; б) Алексей Толстой; в) Лев Толстой. 2. Определить жанр произведения «Черепаха»: а) рассказ; б) басня; в) очерк. 3. Рассказ «Черепаха»… а) художественный; б) научно-познавательный; в) документальный. 4. Подле леса Мильтон … а) начал лаять; б) стал торопиться лапами рыть яму; в) начал искать, поднял уши и стал принюхиваться. 5. Впереди его … а) ползла черепаха, величиною с блюдечко; б) бежала небольшая черепаха, величиною с шапку; в) двигалась большая черепаха.

6. Когда черепаха увидала собаку, она … а) спрятала ноги и голову и опустилась на траву; б) побежала и спряталась в траве; в) спрятала голову и замерла от страха. 7. Мильтон не мог прокусить её, потому что … а) стало жаль черепаху; б) я отнял черепаху; в) у черепахи на брюхе скорлупа, как и на спине. 8. Черепахи живут … а) в море; б) на земле и в воде, как ужи и лягушки; в) на земле. 9. Детей они выводят … а) личинками; б) икринками; в) яйцами. 10. Черепахи кладут яйца … а) на земле, и не высиживают их; б) в гнезде, и высиживают их; в) в воде.

1. Автор произведения «Черепаха»: а) Лев Кассиль; б) Алексей Толстой; в) Лев Толстой. 2. Определить жанр произведения «Черепаха»: а) рассказ; б) басня; в) очерк. 3. Рассказ «Черепаха»… а) художественный; б) научно-познавательный; в) документальный. 4. Подле леса Мильтон … а) начал лаять; б) стал торопиться лапами рыть яму; в) начал искать, поднял уши и стал принюхиваться. 5. Впереди его … а) ползла черепаха, величиною с блюдечко; б) бежала небольшая черепаха, величиною с шапку; в) двигалась большая черепаха. в, а, б, в, б,

6. Когда черепаха увидала собаку, она … а) спрятала ноги и голову и опустилась на траву; б) побежала и спряталась в траве; в) спрятала голову и замерла от страха. 7. Мильтон не мог прокусить её, потому что … а) стало жаль черепаху; б) я отнял черепаху; в) у черепахи на брюхе скорлупа, как и на спине. 8. Черепахи живут … а) в море; б) на земле и в воде, как ужи и лягушки; в) на земле. 9. Детей они выводят … а) личинками; б) икринками; в) яйцами. 10. Черепахи кладут яйца … а) на земле, и не высиживают их; б) в гнезде, и высиживают их; в) в воде. а, в, б, в, а

V – уже знал + – узнал новое ? – хочу узнать Лев Николаевич Толстой ( ) (Биография) Лев Николаевич Толстой, граф, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна. Детство провел в имении Ясная Поляна Тульской губернии, Москве и Казани. Рано осиротел (мать умерла в 2 года, отец в 9 лет), воспитывали опекуны. Получил домашнее образование. Затем в1844 г. поступил в Казанский университет (при поступлении показал отличные знания «турецко-татарского языка»), где до 1847 г. изучал сначала восточные языки, затем юриспруденцию. Затем 4 года прошли в Ясной поляне, Москве, Санкт-Петербурге в попытках вести помещичье хозяйство, самостоятельно изучать юриспруденцию, музыку, в светских развлечениях. В 1848 г. в Санкт-Петербурге успешно сдал экзамены по 2 предметам на кандидата прав. В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. Служил добровольцем, затем юнкером в 4-ой батарее 20-й артиллерийской бригады. Здесь начал писать, уже в 1852 послал в журнал "Современник" первую часть повести "Детство". Участвует в стычках и походах русских войск на Кавказе. Присвоено звание прапорщика. Перевелся затем (в 1854) в Дунайскую армию в Бухарест, затем, когда началась Крымская война - в Крым. Командовал артиллерийской батареей на Малаховом кургане при обороне Севастополя, проявив редкую личную храбрость, награжден орденом св. Анны и медалями. В это время написаны «Севастопольские рассказы». Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну и занялся литературой. В 1857 г. уезжает за границу, чтобы знакомиться со школами Европы. Он посещает Германию, Францию, Англию, Швейцарию, Италию. В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука», но это было скорее энциклопедия в четырёх томах. Затем Л.Н. создает школы в других деревнях. Лев Николаевич в 1880 году разрабатывает свое религиозное учение. Конфликт с семьей привел к уходу из Ясной Поляны. Через несколько дней, на небольшой железнодорожной станции Астапово (ныне станция Лев Толстой, Липецкая область) Толстой умер от пневмонии. Толстой умел разговаривать с детьми, знал множество сказок и историй. Его с удовольствием слушали как родные внуки, так и крестьянские дети. А рассказать он мог о многом, ведь его собственные интересы были очень разносторонними.

Музей – усадьба в Ясной Поляне

1.Определить, какой это рассказ: художественный или научно- познавательный? 2. Ответить на вопрос: Что поразило?

Что будет дальше ? Чем закончитс я рассказ ? Как могут развиваться события после финала? ОМ А

1.Определить, какой это рассказ: художественный или научно- познавательный? 2. Ответить на вопрос: Что поразило?

Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты). (Словарь С.И.Ожегова) Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов. (Словарь С.И.Ожегова) Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами. (Словарь С.И.Ожегова)

Вступление Завязка Развитие действия Кульминация Продолжение действия Заключение Развязка

Литературные приёмы: Сравнение Описание Противопоставление

О М Р=Г ч ч А

О М ч ч А Смелый, мужественный Находчивый, решительный Волнующийся, самоотверженно любящий Испуганные, беззащитные Радостные, веселые неопытные хищник, морское чудовище

1.Купальня в парусе /спокойствие 2.Мальчики в открытом море /волнение 3.Акула /тревога, страх 4.Выстрел / ужас 5.Дети спасены /радость и облегчение

1. Написать имя существительное по теме имени прилагательных слова-действия 4. Предложение 5. Слово-смысл темы.

1. Рассказ 2. Художественный, интересный 3. Вызывает, заставляет, учит 4. Художественный рассказ вызывает чувство. 5. Любовь

Домашнее задание Учебник с. 4 – 6 прочитать, составить рассказ об отце или подготовить пересказ текста

Автор презентации: Буйвол Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «НОШ 14», г. Биробиджан. Автор слайдов 9, 10 – Лазарева Л.А., Рига, 2009 г.