Диагностика нравственного проявления для старшего дошкольника и детей 1 класса Соколова Ирина Михайловна – учитель начальных классов МОУ Первомайская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
Advertisements

«СКОРО В ШКОЛУ» ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ДЕТСКОГО САДА.
Автор программы: Воспитатель МАДОУ «Д/с 2» Одинцова Ю.В.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
Мониторинг уровней социально-личностного развития дошкольников,обучающихся по комплексной программе «Детский сад 2100» в образовательной системе «Школа.
Из опыта работы воспитателя Бузиной Оксаны Борисовны Влияние культурно духовных традиций на формирование семейных ценностей и воспитание молодежи.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу Старший воспитатель детского сада 565 Фёдорова Елена Алексеевна.
Социальное воспитание дошкольников Задачи Формирование навыков общения в социальной среде и коллективно-игровой деятельности в детской группе Вооружение.
- комплекс методик авторского коллектива программы развития и воспитания дошкольников в Образовательной системе «Школа 2100» («Детский сад 2100») - авторская.
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
Оценка качества дошкольного образования Соответствие результатов освоения ООП ДО требованиям нормативно-правовых документов. Заведующая Шаховская Наталья.
ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Учитель-дефектолог ГБОУ СК НШДС 1822 Васильева Елена Борисовна (высшая квалификационная категория)
Презентация основной образовательной программы дошкольной разновозрастной группы МОУ Козская СОШ.
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
СОГБОУ «Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа – детский сад «Сказка» IV вида». «Духовно-нравственное воспитание дошкольников.
О новых требованиях к осуществлению преемственности в свете ФГТ и ФГОС.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
сканирование0001
Портфолио ученика начальной школы, как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 3 города.
Транксрипт:

Диагностика нравственного проявления для старшего дошкольника и детей 1 класса Соколова Ирина Михайловна – учитель начальных классов МОУ Первомайская СОШ

Ориентир «Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» «Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России)

высоконравственныйответственный творческий инициативный компетентныйЦель

Критерии нравственного проявления ребенка Диагностические средства Эмоциональное состояние Наблюдение Наблюдение Цветовой тест настроения Цветовой тест настроения Рисунок человека Рисунок человека

Эмоциональное состояние Преобладают положительные эмоции: ДаИногдаНет

Критерии нравственного проявления ребенка Диагностические средства Социально-личностное развитие ребёнка: сопереживание (эмпатия) проблемные ситуации на выявление уровня сопереживания проблемные ситуации на выявление уровня сопереживания Анализ детского рисунка Анализ детского рисунка Анкетирование педагогов и родителей на наличие эмпатии Анкетирование педагогов и родителей на наличие эмпатии

Уровни Характеристика проявления Высокий уровень Б - сам видит состояние окружающих и адекватно на них реагирует в деятельности, поступке. А - сам видит состояние окружающих, предугадывает их затруднения и адекватно на них реагирует в деятельности, поступке. Средний уровень по инициативе взрослого замечает состояние окружающих, – Б – по инициативе взрослого замечает состояние окружающих, эмоционально реагирует на него эмоционально, и - А - по инициативе взрослого замечает состояние окружающих, действенно реагирует на него. Низкий уровень по инициативе взрослого замечает состояние окружающих, но не реагирует на него (реагирует на эмоциональном уровне)

Критерии нравственного проявления ребенка Диагностические средства Любознательность// Познавательный интерес Проблемные ситуации Проблемные ситуации Наблюдение Наблюдение Вопросы, характеризующие интерес ребёнка к себе, к семье, к детскому саду, школе, к месту проживания, к природе малой родины, к культурному наследию малой родины Вопросы, характеризующие интерес ребёнка к себе, к семье, к детскому саду, школе, к месту проживания, к природе малой родины, к культурному наследию малой родины

Уровни Характеристика проявления Высокий уровень А - сам проявляет интерес к познанию окружающего мира, задает вопросы, обращается к разным культурным источникам, экспериментирует. Б - сам проявляет интерес к познанию окружающего мира, задает вопросы Средний уровень А – по инициативе взрослого, с желанием исследует объект, ищет ответы на поставленные вопросы Б - по инициативе взрослого ищет ответы на поставленные вопросы. Низкий уровень Не проявляет любознательность/познавательный интерес, не задает вопросы

Критерии нравственного проявления ребенка Диагностические средства Коммуникативное общение методики Н. В. Новоторцевой, Н. В. Новоторцевой, Н. В. Клюевой, Ю.В. Касаткиной, Н. В. Клюевой, Ю.В. Касаткиной, Е. О. Смирновой, Е. О. Смирновой, В. М. Холмогоровой В. М. Холмогоровой

Уровни Характеристика проявления Высокий уровень А- легко вступает в общение, умеет договариваться (идти на компромисс), самоконтроль в действиях и эмоциях. Б - легко вступает в общение, высокий уровень самоконтроля в действиях и эмоциях. Средний уровень испытывает затруднения в общении со взрослыми, не конфликтен, слабый уровень самоконтроля в эмоциях и действиях. Низкий уровень А - не идет на контакт со сверстниками Б) не проявляет самоконтроля в действиях и эмоциях, конфликтен.