Разработала : учитель начальных классов 1 категории МОУ СОШ 28 Гуреева И. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сетевые сообщества учителей Подготовила: Тюменцева С.Г.
Advertisements

Сетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития педагогов.
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. Г.Гегель Огольцова Н.Н., к.п.н., декан.
Педагогические ресурсы ИНТЕРНЕТ Ресурсы для подготовки и проведения занятий.
Сайт школы – это сайт, ориентированный на школьное образование. Школьным сайтом может быть сайт самой школы, педагога или ученика этой школы. Школьный.
Информационные ресурсы для школ в Интернет Проекты Министерства образования и науки Российской Федерации.
Сетевые педагогические сообщества как форма самообразования и повышения квалификации учителей.
Адреса передового опыта. Ресурсы сети Интернет. Презентация подготовлена методистом МОУ ДПО «Ресурсный центр» Н.Дуняшиной.
Выступление на РМО учителей экологии Учитель: Руденко Л. В. Сетевые сообщества педагогов и их роль в становлении профессионализма.
П Р О Е К Т «Ш К О Л Ь Н А Я С Е Т Е В А Я Л А Б О Р А Т О Р И Я» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 41 г. КОСТРОМЫ.
Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации самообразования преподавателей Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации.
Обзор образовательныхИнтернет – ресурсов Е.П.Аликина, методист по ИКТ МОУ «ЦНМО» г.Лысьва.
«Возможности сетевого взаимодействия для обеспечения информационной поддержки образовательного процесса, научной, инновационной и методической работы»
Сетевое сообщество педагогов, как средство повышения качества образования Из опыта работы.
Использование ресурсов Интернет учителями и учащимися.
Система федеральных образовательных порталов Специализированный портал Информационно-коммуникационные технологии в образовании
Информационные системы для школы Менеджмент в образовании.
Образовательный портал БГУ как системное многоуровневое объединение образовательных ресурсов, сервисов региона в Интернете
Профильное обучение (полезные ссылки). Информационная поддержка ППП.
Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Самостоятельная работа 1.4 Тема: Федеральные и региональные.
Транксрипт:

Разработала : учитель начальных классов 1 категории МОУ СОШ 28 Гуреева И. С.

Одной из электронных составляющих единого информационного пространства школы является Интернет. Термины « Интернет и школа », « Интернет и образование являются настолько насущными, что кажется нет ни одного учителя, который бы хоть раз не коснулся этой темы. Интернет - это объединение транснациональных компьютерных сетей, работающих по самым разнообразным протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров. Интернет - практически неограниченный источник информации. При этом Интернет не решил проблему ее хранения и упорядочения, но решил проблему ее передачи – дал возможность получать любую информацию где угодно, и какую угодно. В школьной практике возможности Интернета используются по следующим направлениям :

1. Использование электронной почты. 2. Поиск в сети нужной информации. 3. Создание школьных Web – сайтов. 4. Рассылка и / или получение различных нормативных документов, информации о семинарах и конференциях и т. п. 5. Организация конференций по сети. 6. Получение (« скачивание ») небольших обучающих программ по разным предметам. 7. Совместные проекты школьников ( и учителей ) разных школ, стран, по разным темам. 8. Обмен тематически организованным опытом и идеями ( например, для учителей предметников или для администрации школ и т. д.)

Обмениваться тематически организованным опытом и идеями учителя предметники могут на сайте : « Сеть творческих учителей », который дает возможность учителю самообразовываться и оказывать помощь другим участникам сети. Так же организованно сетевое сообщество « КМ – школы » - учителей начальной школы. Чтобы войти на сайт нужно набрать электронный адрес : Чтобы войти на сайт нужно набрать электронный адрес : wiki-km. school

Поисковые системы Всемирной паутины могут быть полезны : учителю : для поиска дополнительной и обновленной информации к урокам в процессе подготовки ; виртуальные методические объединения учителей, сайты « копилки » и др. обучаемым : для поиска информации в процессе подготовки различного рода творческих работ ( докладов, рефератов и т. д ) администрации школ : постановления, приказы, информационные письма от вышестоящих организаций и т. д. школьникам : тесты, дистанционные курсы, сайты – Куда пойти учиться », « материалы для самообразования » и др. родителям : Web – сайты, юридические консультации, медицинские услуги, странички средних и высших учебных заведений. школьным библиотекарям : энциклопедии, справочники и т. д.

Форум московского центра Федерации Интернет образования Форумы Сетевого объединения методистов представлены форумы для учителей по отдельным предметам. ИнтерГУ.ru Интернет - государство учителей Оказание поддержки профессиональной деятельности учителя Предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность Создание и поддержка новых образовательных инициатив Августовский педсовет Сайт вгустовский ежегодного виртуального Интернет - педсовет Сайт Лаборатории методики развития образования Московского института открытого образования Виртуальные методические семинары (" Методология учебного проекта ", " Дистанционное обучение ", " Методика экспериментальной работы ")

Всё образование Интернета Совместный проект Фонда поддержки российского учительства и Федерации Интернет Образования. Проект создан в целях создания виртуального пространства, представляющего все аспекты образования. Предоставляют поддержку проектам образовательной тематики, имеющие своей целевой аудиторией людей, связанных с образовательной деятельностью : преподавателей, администраторов, учащихся и их родителей. Информационный портал " Все образование " собирает на своих страницах новости, факты и комментарии, обо всем происходящем в мире образования. Школьный мир Каталог ссылок общеобразовательных сайтов. Теоретический минимум по информатике ТеорМин - портал по теоретической информатике. Подпроекты : 1. Каталог на тегах : самые разнообразные ресурсы по информатике на русском языке. Все организовано по принципу меток. 2. Люди, которые двигают эту науку : фотографии, домашние страницы, классификация по научным интересам. 3. Электронные учебные материалы : хотим собрать все, что есть в Рунете. 4. Оригинальные материалы : три спецкурса и семинар. 5. Блог : новости информатики в России.

Компьютер в школе Журнал посвящен вопросам использования компьютерных технологий в средних образовательных учреждениях. Журнал выпускался в г. г. На сайте имеется архив со всеми выпусками. Первое сентября Сайт издательского дома Первое сентября. Представлена электронная версия газеты Первое сентября с многочисленными приложениями ( предметы : Английский язык, Биология, Математика и др.) Имеется полный архив выпусков. Газета появляется на сервере накануне выхода полиграфической версии. Учительская газета Полная электронная версия старейшего издания для учителей. Содержит новости из области образования, ссылки на образовательные ресурсы и услуги, свежие номера и архив. Еженедельное издание для преподавателей школ. Информация о школьной реформе, рассказы о педагогах - новаторах, материалы по проблемам образования и воспитания. Ссылки " всё образование в Интернете " ( педагогические организации, пресса, учебные заведения ).

Первое сентября Сайт издательского дома Первое сентября. Представлена электронная версия газеты Первое сентября с многочисленными приложениями (предметы: Английский язык, Биология, Математика и др.) Имеется полный архив выпусков. Газета появляется на сервере накануне выхода полиграфической версии.

Медиа С D от " Кирилла и Мефодия " Описания программных продуктов компании для образования и самообразования. Консультации, аннотации, рассказы об опыте применения. Прайс - лист. Адреса представительств "Vschool.ru" - виртуальная школа Кирилла и Мефодия Дистанционное обучение для школьников. Тинейджер.ru Специализированные проекты ФИО, предназначенные для школьников Школьный сектор На сайте размещена информация о различных образовательных проектах, тематические чаты, архив телеконференции " Педсовет по средам ", новости из жизни учителей школ, преподавателей ВУЗов, библиотекарей разных городов страны, новости из зарубежных стран, развлекательный раздел для детей. Интернет для детей Каталог веб ресурсов для детей.

" Солнышко " SolNet.EE - ежедневный познавательно - развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. Конкурсы и викторины, виртуальная школа для малышей, игры и мультфильмы, методики раннего обучения, консультации детских специалистов, сценарии праздников, родительский опыт, форумы для детей и родителей, веб - кольцо Наши дети, служба рассылки виртуальных открыток. Проект начинался как ежемесячный виртуальный детский журнал, со временем превратился в ежедневный портал с эксклюзивным наполнением и своей целевой аудиторией. Интернет школа Просвящение.ru Основной формой работы Интернет - школы является использование дистанционных образовательных технологий в процессе обучения учащихся общеобразовательных учреждений по образовательным программам в соответствии с Российским базисным учебным планом и государственными образовательными стандартами. С 2000 года НП Телешкола ( далее – Телешкола ) ведется работа по созданию и реализации в практике деятельности общеобразовательных учреждений моделей освоения образовательных программ в специализированной информационно - образовательной среде с использованием дистанционных образовательных технологий. Одним из первых проектов Телешколы по реализации программ дистанционного образования являлся телевизионный проект на учебно - образовательном канале Телешкола на НТВ +.teleschool.demo.metric.ru Школы в Интернете Здесь вы сможете найти множество полезной информации о школьной жизни и не только.

Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал. Каталог ресурсов по педагогике, воспитанию и обучению детей дошкольно - школьного возраста, абитуриентов : учебно - методические, информационные и др. материалы. Образование в регионах. Официальные документы. Коллекции и проекты. Консультации специалистов. Портал Информационно - коммуникационные технологии в образовании Портал " Информационно - коммуникационные технологии в образовании " входит в систему федеральных образовательных порталов и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования... Большая перемена Педагогическая газета, освещает проблемы образования и воспитания, педагогической науки, семьи, детства. Ориентирована на учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Совместный проект Минобразования и науки РФ и информационного агентства " Прайм - ТАСС ", цель которого - информационная поддержка модернизации и развития системы российского образования.

Федерация интернет - образования Портал, посвященный интернет - образованию в России. Цель ФИО является содействие развитию Интернет - образования в России. На сайте изложена концепция и направления работы по реализации проекта " Поколение.ru", целью которого является информатизация среднего образования. Размещены сведения о структуре Федерации, включающей Наблюдательный и Координационный советы, Директорат, а также о региональных центрах и партнерах, осуществляющих поддержку проекта. Представлена информация обо всех учебных программах, которые проводятся в рамках проекта " Поколение.ru". Сайт ФИО является также информационным центром, где можно узнать последние события, связанные с деятельностью Федерации, прочитать официальные пресс - релизы ФИО и материалы печатных и онлайновых периодических изданий, а также получить исчерпывающую ретроспективную информацию, обратившись к архиву событий.

Посетители сайта могут также ознакомиться с проектами по образовательной тематике, которые поддерживает Федерация. Это педагогический энциклопедический словарь Словарь.ru; специализированные проекты, предназначенные для педагогов, родителей, школьников - Учитель.ru, Родитель.ru, T инейджер.ru, Писатель.ru ; проект " Общественный рейтинг образовательных электронных ресурсов для средней школы ". Учитель.ru Сайт создан как профессиональная виртуальная площадка для педагогов. Работа сайта организована таким образом, что любой педагог ( учитель, методист, ученый, директор школы, автор учебника ) может разместить на нем свою статью, методику, материалы, учебник, пособие или принять участие в профессиональных форумах на темы, которые их волнуют. Сетевое объединение методистов В помощь Учителю. Представлены обширные материалы по различным предметам для учителя. На сайте размещаются различные материалы по курсам общеобразовательной школы : английскому языку, астрономии, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществоведению, русскому языку, физике, химии и по предметам начальной школы уроки, тесты, методические разработки, электронные учебники, словари, статьи. Сетевым объединением методистов проводятся конкурсы, на сайте публикуются условия участия и результаты конкурсов. Размещаются материалы по применению ИКТ в образовании и официальные документы.

Журнал Вопросы Интернет образования Рейтинг электронных образовательных ресурсов Содержит рейтинг электронных учебников разбитый по предметах. Информационные технологии в образовании Конгресс конференций занимается организацией конференций, выставок, ярмарок в области информационных технологий в образовании. На сайте приводятся сведения о программном комитете, оргкомитете, консультационный совете Конгресса. Освещается работа Конгресса в текущем году, публикуются анонсы мероприятий. Имеется архив событий предыдущих лет. Цикл тематических семинаров Интернет центра Института общего среднего образования РАО " Использование новых информационных технологий в образовании " "

CURATOR.RU - Интернет технологии в образовании Обширный каталог по обучающим программам и электронным учебникам в сети WWW для обучающихся разных возрастов и уровня подготовки. Рубрифицирован по предметам. Учёба Образовательный портал Учёба. Информационный ресурс, ориентированный на тех, кто профессионально связан со сферой образования. Включает : Содержит каталог учебного оборудования, перечень учебного оборудования РАО с комментариями, минимальный перечень учебного оборудования ; Содержит экзаменационные билеты, тематические планы, поурочные планы, также разделы : методическая копилка, информационные технологии в школе ; Содержит разделы психологии, дошкольного воспитания, дополнительного образования, управления образованием, внеклассной работы.

Новаторство Intel® в образовании ex.htm Всемирная программа, созданная учителями для учителей, чтобы помочь им эффективно интегрировать технологии в процесс преподавания для улучшения качества обучения. Учителя учатся у других учителей, как, когда и где включать технологические средства и ресурсы в учебные планы. Полезная информация, средства, ресурсы и возможности профессионального развития для педагогов, такие как, например, " В чем причина ", " Это дикие гонки ", " Инновационная Одиссея " и блок планов - проектов. ex.htm Intel Обучение для будущего Образовательная программа Intel "Teach to the Future" призвана помочь учителям средней школы глубже освоить новейшие информационные технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам. Ярославский институт развития образования html Содержит большой объем методических материалов для учителей по использованию информационных технологии в обучении, разбит по предметам. html

Система программ учебного назначения 1 С : Образование edu.1c.ru/ Средство подготовки мультимедийных учебных курсов для педагогической деятельности, интернет - обучения и самообразования edu.1c.ru Системы семейства " ХроноГраф " для информатизации административной деятельности образовательных учреждений Сайт представляет программные продукты компании " Хронобус ", предназначенные для информатизации административной деятельности образовательных учреждений : Организация и управление учебным процессом ( ХроноГраф 3.0 Мастер, ХроноГраф 3.0 Плюс, ХроноГраф 2.0 Колледж Плюс и др.); Административно - финансовая деятельность (1 С : ХроноГраф Школа 2.0, 1 С : ХроноГраф Тарификация, 1 С : ХроноГраф Контингент ); Организация и учет библиотечного фонда (1 С : Школьная библиотека ). Документация по работе с пакетами. Презентации разработок. Поддержка пользователей.

Net School"Net Школа " netschool.roos.ru/ Компания " Региональные общеобразовательные системы " (" РООС ") из Самары, имеющая большой опыт разработки современных электронных систем обучения и доступа к массивам учебных материалов, представляет свой проект для российской системы образования. netschool.roos.ru/ "Net Школа " - это перспективное средство управления и обучения, отвечающее реалиям современного информационного общества. " Компания " РООС " предлагает всем заинтересованным лицам принять участие в проекте "Net Школа ", чтобы довести этот продукт до совершенства. Net Школа - это сетевая система, предназназначенная для построения единой информационной среды образовательного учреждения ( ОУ ).

Конструктор образовательных сайтов Бесплатный проект Российского общеобразовательного портала. Редакция Портала предлагает самостоятельно создать сайт образовательного учреждения, проекта, группы. Конструктор включает административную часть, с помощью которой можно управлять структурой, содержанием и дизайном своего сайта. Необходимые инструкции по работе конструктора опубликованы в разделе " В помощь администратору ". Обсудить проблемы, возникшие при использования конструктора, можно в форуме технической поддержки. Школьный сайт Представлена программная система " Конструктор школьных сайтов ", разработанная в 2002 году в рамках ФЦП " Развитие единой информационной среды ( годы )". Цель разработки - дать возможность любому образовательному учреждению России создать свое представительство в Интернет и осуществлять его оперативную поддержку. Проект по сознанию " Конструктора школьных сайтов " выполнен Федерацией Интернет Образования. Конечный продукт передан в Фонд образовательных изданий и ресурсов при Республиканском центре экспертизы мультимедиа и телекоммуникаций в образовании ( РЦ ЭМТО ). Сайт содержит описание системы Edusite и руководство по работе с системой.

Проект Народ.ru Проект компании Yandex, позволяет каждому желающему бесплатно создать свой вебсайт. Удобные средства для построения сайта. Яндекс Российская поисковая машина. Каталог Яндекс – Учеба и подраздел Среднее образование - содержит большой количество сайтов, проверенных модераторами. Проект Google Scholar Проект поисковой машины Google – организация поиска по мировым общеобразовательным сайтам.