Информационно- коммуникативная грамотность педагога, как одна из основных профессиональных компетенций Фетисова Т.Н. 7 ноября 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
несоразмерность затраченных на информатизацию образования материально-финансовых ресурсов и тех изменений, которые произошли с качеством образования.
Advertisements

Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Информационная среда начальной школы на примере МБОУ «Артинский лицей», п.г.т. Арти Свердловской области Выполнила Кашина Галина Георгиевна, заместитель.
Подведение итогов проекта ИСО в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого Сундукова Татьяна Олеговна ассистент кафедры информатики.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Использования средств ИКТ в обучении и развитии одаренных детей Нишанбаева А.В.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Цели информатизации начального обучения Формирование ИКТ грамотности детей и функциональной готовности включиться в информационную деятельность в учебной.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Автор : Костромина М. В. Руководитель : Молчанова О. В. Информационно- коммуникативные технологии.
Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Информационные технологии. Информационные технологии. Цель: познакомиться с различными точками зрения на понятие "информационная технология"; изучить причины.
ФГОС начального общего образования. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Активное использование речевых средств и средств.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Программы повышения квалификации педагогических работников в ЭММЦ на базе «МОУ СОШ 3» г.Ядрина Методист ЭММЦ Николаева Н.И.
«Информатизация школьного образовательного пространства на годы» МОУ Щегловская средняя общеобразовательная школа имени Макаша Н.А.
В начальной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 с. Раздольное г. на год.
Транксрипт:

Информационно- коммуникативная грамотность педагога, как одна из основных профессиональных компетенций Фетисова Т.Н. 7 ноября 2007 г.

Основная проблема настоящего этапа информатизации образования несоразмерность затраченных на информатизацию образования материально-финансовых ресурсов и тех изменений, которые произошли с качеством образования несоразмерность затраченных на информатизацию образования материально-финансовых ресурсов и тех изменений, которые произошли с качеством образования

Курсовая подготовка педагогов

Обучение учителей информационным технологиям часов – 19 человек часов – 19 человек 100 – 200 часов – 7 человек 100 – 200 часов – 7 человек Более 200 часов – 5 человек Более 200 часов – 5 человек

Информационно- коммуникационные технологии Дистанционная технология обучения Дистанционная технология обучения Технология презентаций Технология презентаций Технология проектов Технология проектов Информационное использование компьютера (Интернет) Информационное использование компьютера (Интернет) Тренаж для младших школьников Тренаж для младших школьников Работа с компьютерными моделями Работа с компьютерными моделями Геоинформационные системы Геоинформационные системы Медиаобразование Медиаобразование

Дистанционная технология обучения совокупность методов и средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. совокупность методов и средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Технология презентаций * используется как средство предъявления учащимся учебного материала (иллюстраций, фотографий, видео, дидактических материалов и т.п.); * обеспечивает существенно большую наглядность материала; * облегчает преподавателям, как создание учебных материалов, так и процесс их использования.

Технология проектов Данное направление ориентировано на организацию групповой учебной деятельности, как в области информационных технологий, так и в предметных областях. Компьютер выступает здесь как инструмент и как средство связи. Данное направление ориентировано на организацию групповой учебной деятельности, как в области информационных технологий, так и в предметных областях. Компьютер выступает здесь как инструмент и как средство связи.

Информационное использование компьютера Данное направление используется при исследовательском подходе в обучении для поиска и получения современной информации по конкретной проблеме. Такой подход позволяет существенно сэкономить время и получить самую свежую информацию, которой в библиотеке может просто не быть. Данное направление используется при исследовательском подходе в обучении для поиска и получения современной информации по конкретной проблеме. Такой подход позволяет существенно сэкономить время и получить самую свежую информацию, которой в библиотеке может просто не быть.

Работа с компьютерными моделями обеспечивает, с одной стороны, исследовательскую компоненту учебной работы, предоставляя учащимся свободу выбора ("а что будет, если я сделаю так") и позволяя смоделировать ситуацию личного открытия, с другой, предоставляет учащимся уникальную возможность применить свои теоретические знания на практике обеспечивает, с одной стороны, исследовательскую компоненту учебной работы, предоставляя учащимся свободу выбора ("а что будет, если я сделаю так") и позволяя смоделировать ситуацию личного открытия, с другой, предоставляет учащимся уникальную возможность применить свои теоретические знания на практике

Геоинформационные системы Возникновение геоинформационных систем обусловило необходимость взаимосвязанной работы изображения с базами данных. Возникновение геоинформационных систем обусловило необходимость взаимосвязанной работы изображения с базами данных. Внедрение ГИС – технологий в школьное образование может послужить средством интеграции информатики с другими дисциплинами. Внедрение ГИС – технологий в школьное образование может послужить средством интеграции информатики с другими дисциплинами.

Медиаобразование Важно структурировать поступающую информацию. Необходимо понимать, какая информация и почему имеет смысл. Что главное в конкретной ситуации и что лишнее. Важно структурировать поступающую информацию. Необходимо понимать, какая информация и почему имеет смысл. Что главное в конкретной ситуации и что лишнее. Медиаобразование призвано помочь выработать навыки восприятия, адекватные современной среде. Медиаобразование призвано помочь выработать навыки восприятия, адекватные современной среде.