Система образования в Германии. В Германии 3х-ступенчатая система образования: Средняя школа Высшая школа Начальная школа На всех уровнях этой структуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Морозова Марина Гр.1341 Система образования в Германии.
Advertisements

Система образования в Германии Выполнила Толстухина Ольга (ФилФ, 1352)
Система образования в Германии. В Германии существует 3 системы образования: 1.Система школьного образования 2.Система профессионального образования 3.Система.
Система школьного образования Германии. Обучение в школе начинается в возрасте 6 лет и обязательно в течение 9, а в некоторых землях 10 лет. Первой ступенью.
Система образования в Германии Выполнила: Донис Кристина ТГУ ФП гр.2069 ТГУ ФП гр.2069.
Система образования в Германии. Дошкольное образование Существует сеть дорогостоящих частных детских садов.
ОНИ. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ
Система образования в Германии. Поповцев В.В. 11 а.
Япония бесплатное обязательное девятилетнее обучение. Есть школы муниципальные, общенациональные и частные. В частных школах и общественных учебных заведениях.
Система образования в Германии.. Школьное образование Начальная школа 1-4класс Народное училище 5-9класс Реальное училище 5-10класс Гимназия 5-13класс.
Предпрофильное и профильное обучение. Одним из важнейших направлений модернизации системы образования в России становится переход к старшей профильной.
1. Обзор системы образования России 2. Начальное и среднее профессиональное образование в России 3. Программы среднего профессионального образования 4.
Система образования в Конго Обучение и образование управляется тремя министерствами: 1. Министерство высшего образования; 2. Министерство технического.
Выполнили: Нагоева Дана; Леушкина Екатерина. Средняя общеобразовательная школа; Специализированная школа; Гимназия; Коллегиум; Лицей; Учебные заведения.
Как выбрать учебное заведение? Уровни профессионального образования.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН Материалы для обучающего семинара по составлению ИУП.
Основы профессионального самоопределения. Пути освоения профессии Уровень подготовки Учебное заведение Начальный Профессиональные училища, межшкольные.
Обсуждение проекта федерального закона « Об образовании в Российской Федерации »
Создание государственной системы образования в России (Уставы 1786, 1804 и 1864 г.г.)
Ученые степени и ученые звания в истории зарубежной науки и высшего образования Подготовил:Балабаев Никита.
Транксрипт:

Система образования в Германии

В Германии 3х-ступенчатая система образования: Средняя школа Высшая школа Начальная школа На всех уровнях этой структуры представлены как государственные, так и частные учреждения.

Дошкольное образование В Германии не ведется дошкольная подготовка детей. Садики не относятся к Министерству образования и не имеют соответствующей программы. Поэтому воспитание детей формируется в кругу семьи или в частных садиках. В Германии не ведется дошкольная подготовка детей. Садики не относятся к Министерству образования и не имеют соответствующей программы. Поэтому воспитание детей формируется в кругу семьи или в частных садиках.

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА Обучение в школе начинается в возрасте 6 лет и продолжается в течение 9 лет. Обучение в школе начинается в возрасте 6 лет и продолжается в течение 9 лет. В начальных классах, особенно в первые 2 года, широко применяется комплексное обучение. Немецкий язык, арифметика, краеведение, музыка, физкультура, религия преподаются в комплексе. Лишь в 3 и 4 классах выделяются отдельные предметы, хотя язык, краеведение и музыка продолжают преподаваться в комплексе. В начальных классах, особенно в первые 2 года, широко применяется комплексное обучение. Немецкий язык, арифметика, краеведение, музыка, физкультура, религия преподаются в комплексе. Лишь в 3 и 4 классах выделяются отдельные предметы, хотя язык, краеведение и музыка продолжают преподаваться в комплексе. Первые шесть лет все учащиеся занимаются вместе, в 4-6 классах решается вопрос, где ученик будет продолжать образование: в полной народной, реальной школе или гимназии. Это зависит не от материального достатка его родителей, а от его способностей и желания. Первые шесть лет все учащиеся занимаются вместе, в 4-6 классах решается вопрос, где ученик будет продолжать образование: в полной народной, реальной школе или гимназии. Это зависит не от материального достатка его родителей, а от его способностей и желания.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА РЕАЛЬНАЯ ШКОЛА ГЛАВНАЯ ШКОЛА ПРОФЕССИО- НАЛЬНАЯ ШКОЛА ОБЩАЯ ШКОЛА ГИМНАЗИЯ

РЕАЛЬНАЯ ШКОЛА Реальная школа характеризуется западногерманскими педагогами как «теоретико- практическая». В отличие от полной народной школы в реальной преподаются «необязательные предметы»: физика, химия, биология и английский язык. На более высоком уровне ведется преподавание математики. В старших классах вводится один - два предмета по выбору, что дает возможность учащимся специализироваться в какой- либо области. Хорошо успевающие учащиеся реальных школ могут переходить в гимназии.

ГИМНАЗИЯ Гимназии имеют специализированный характер и традиционно делятся на классические, естественно- математические и современных языков. Есть также инженерные, экономические и педагогические гимназии. Обязательные предметы для всех типов гимназий - немецкий язык, история, география, математика, биология, физкультура, музыка и религия. В классических гимназиях обязательно изучение латинского, греческого и одного из современных языков. В естественно-математических усиленно изучаются математика, физика и химия. Гимназии имеют специализированный характер и традиционно делятся на классические, естественно- математические и современных языков. Есть также инженерные, экономические и педагогические гимназии. Обязательные предметы для всех типов гимназий - немецкий язык, история, география, математика, биология, физкультура, музыка и религия. В классических гимназиях обязательно изучение латинского, греческого и одного из современных языков. В естественно-математических усиленно изучаются математика, физика и химия. В старших классах вводятся предметы по выбору (от 2 до 7 часов в неделю). В старших классах вводятся предметы по выбору (от 2 до 7 часов в неделю).

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА НИЗШЕГО ТИПА (НАПРАВЛЕНЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ЗНАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ПРОФЕССИЕЙ) ПОВЫШЕННОГО ТИПА (ГОТОВЯТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОТНИКОВ)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ НИЗШЕГО ТИПА ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОХОДИТЬ КУРС ОБУЧЕНИЯ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА ОБУЧЕНИЕ З ГОДА ПО 6-8 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ УЗКОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА; УЧАЩИЕСЯ ПОЛУЧАЮТ ЗНАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ В НЕКОТОРЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ ЕСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ, ОКОНЧИВ КОТОРЫЕ, МОЖНО ПОСТУПИТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ШКОЛУ ПОВЫШЕННОГО ТИПА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ВЫСШЕГО ТИПА Система профессиональных школ повышенного типа весьма разнообразна. Она включает множество «школ специальностей» - домоводческие, медицинские, сельскохозяйственные и др. со сроком обучения 1-4 года. Эти школы готовят квалифицированных работников, главным образом, для сферы обслуживания. Система профессиональных школ повышенного типа весьма разнообразна. Она включает множество «школ специальностей» - домоводческие, медицинские, сельскохозяйственные и др. со сроком обучения 1-4 года. Эти школы готовят квалифицированных работников, главным образом, для сферы обслуживания. Имеется также небольшая сеть технических училищ и инженерных школ для окончивших реальные школы или 10 классов гимназии. Срок обучения в них 2-3 года, в течении которых готовятся специалисты средней квалификации (техники) и инженеры широкого профиля. Имеется также небольшая сеть технических училищ и инженерных школ для окончивших реальные школы или 10 классов гимназии. Срок обучения в них 2-3 года, в течении которых готовятся специалисты средней квалификации (техники) и инженеры широкого профиля.

ПО ОКОНЧАНИИ КУРСА ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ ВЫДАЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО В СОЧЕТАНИИ С ДОКУМЕНТОМ О ПРОХОЖДЕНИИ ОБУЧЕНИЯ НА ФИРМЕ И ДАЕТ ПРАВО НА ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ

Высшее образование 326 ВУЗов Университеты (подготовка всесторонне развитого профессионала) Специализированные ВУЗы( профессиональные ) (подготовка специалистов)

Бесплатное высшее образование, но в последнее время в некоторых землях вводится плата за обучение; ВУЗы являются преимущественно государственными; Главный принцип высшего образования в Германии - "академическая свобода" - система, позволяющая любому студенту самостоятельно определять перечень изучаемых дисциплин, которые войдут в его диплом.

Университетское образование Университетский курс разделен на 2 этапа: базовый(3-4 семестра), по итогам которого дается степень лицензиата (преддиплом), и основной (4-6 семестров), по итогам которого присваивается степень магистра. Система учета успеваемости студентов измеряется в семестровых недельных часах. За 4 года выходит семестровых часов. Каждый семестр состоит из лекционных периодов(14-20 недель) и не лекционных, во время которых студент занимается самостоятельной научной работой. Государственный диплом, выдаваемый университетами, дает право работать по профессиям, требующим высшего образования

Специализированные ВУЗы Укороченный цикл обучения (за 4 года семестровых часов) Формы занятий: лекции, упражнения, просеминары, оберсеминары, лабораторные Обучение приближено к практике (тесные связи с промышленными фирмами) Курсовые и дипломные в нашем понимании отсутствуют Выпускают более 70% немецких инженеров, специалистов в области информатики, в сфере организации производства, экономистов

О педагогах… Специфика воспитательной и учебной работы требует от учителя непрерывного совершенствования своей квалификации, постоянного пополнения знаний, поэтому в Германии хорошо развита система повышения квалификации и переподготовки учителей. Специфика воспитательной и учебной работы требует от учителя непрерывного совершенствования своей квалификации, постоянного пополнения знаний, поэтому в Германии хорошо развита система повышения квалификации и переподготовки учителей.

И в заключение… В каждой федеральной земле принят свой закон об образовании, однако все они разработаны на основе общего федерального закона. В каждой федеральной земле принят свой закон об образовании, однако все они разработаны на основе общего федерального закона. ни одна федеральная земля не взимает деньги за обучение в государственных общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях; хотя в последнее время это условие меняется; ни одна федеральная земля не взимает деньги за обучение в государственных общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях; хотя в последнее время это условие меняется;

Список использованной литературы: 1. Коваленко Ю.И. Профессиональное образование в ФРГ. – М., Никандров Н.Д. Современная высшая школа капиталистических стран. – М., Писарева Л.И. Тенденции развития современной школы ФРГ.// Педагогика, 1991, Сергеева Н.Б. Впечатления о современной немецкой школе.// Педагогика, 1993, 3.

Ну вот и все!!!