Начальная профессиональная ориентация Воспитательный проект Тумановская А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Advertisements

Новосибирская область, Баганский район, МОУ Водинская основная общеобразовательная школа АВТОР: Некрасова Татьяна Владимировна, учитель русского языка.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Семинар для организаторов от образовательных учреждений по подготовке учащихся к конкурсу "Будущие профессионалы современного производства"
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
«Я и мой труд и профессия» «Я и мой труд и профессия» КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 п.Ванино Воспитатель: Кузнецова Марина Анатольевна г.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
«Проблемы и перспективы профильного и предпрофильного обучения».
Профориентация. Цели и задачи. Задачи: Изучение и развитие интересов и склонностей каждого школьника. Знакомить с рынком труда. Знакомить с правилами.
Мониторинг школьной жизни Социально-психологический аспект.
Уровень профессиональной готовности учащихся 11-х классов общеобразовательной школы в рамках введения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Педагогический совет «Организация работы учреждения образования по подготовке учащихся к осознанному выбору профессии»
Система работы учителя-предметника по созданию условий для творческой самореализации школьников посредством построения индивидуальных образовательных маршрутов.
Авторы: Ефимов Максим, обучающийся 7 б класса, Тюрина Татьяна, обучающаяся 7 б класса. 1.
Родительское собрание Май 2012 г. «Индивидуальный учебный план, как одна из форм профильного обучения»
«Профессии, связанные с географией». Цель проекта: на примере профессий, связанных с географией, показать, как подойти к выбору профессии, с каких сторон.
Программа по профессиональному самоопределению подростков «Формула успеха»
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Разработка и апробация программы психолого- педагогического сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения. Разработка и апробация программы.
Транксрипт:

Начальная профессиональная ориентация Воспитательный проект Тумановская А.С.

Актуальность Сегодня в современной школе большое место занимает система профильной подготовки учащихся. Эта система нацелена на ориентацию учеников на выбор профилирующих предметов для успешного, в дальнейшем, поступления в ВУЗы. А значит такая система позволит подготавливать более мотивированных, нацеленных на профессиональную деятельность специалистов. Однако, необходимо показать школьникам к каким профессиональным целям они могут стремиться, какие профессии сегодня они могут выбрать для себя.

Цель помощь школьникам среднего звена в профессиональной ориентации, знакомство их с современным рынком труда

Задачи 1. Определить профессиональные предрасположенности детей 2. Представить спектр разнообразных профессий 3. Выявить личностные профессиональные предпочтения школьников

Этапы реализации 1. Диагностирование Тестирование школьников с целью выявления их профессиональных возможностей 2. Организация игры «защита профессий» - поисковая деятельность школьников по выявлению специфических особенностей профессии и разработка презентации различных профессий

Игра «защита профессий» I этап: разделение на группы и подготовка аргументированных докладов и вопросов Подготовка докладов по защите профессии Группа «работода тели» Группа «родители»

II этап Представление наработанных группами презентаций группам «работодатели» и «родители». Последние задают вопросы, выясняя как положительные, так и отрицательные особенности профессий III этап Подведение итогов группами родителей и работодателей, выяснение чьи аргументы были более убедительны

Критерии эффективности практической работы школьников Качество и количество аргументов, предложенных учениками в защиту профессий; Степень активности и участия школьников в деятельности;

Умения и навыки деятельности школьников Отработка навыков групповой работы школьников; Умение вычленять положительные и отрицательные стороны профессиональной деятельности; Умение использовать необходимой аргументации; Умение грамотно формулировать вопросы Отработка навыка презентации своей работы;

Ожидаемые результаты В старшей школе ожидается более осознанный выбор будущей профессии; Освоение знаний об особенностях современных профессий и личностная ориентация; Сформированность умения желать осознанный выбор будущей профессии