М.Ю.Лермонтов И С БУРЕЮ БРАТОМ НАЗВАЛСЯ БЫ Я… Нет, я не Байрон, я другой, Ещё неведомый избранник, Как он гонимый миром странник, Но только с русскою душой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Михаил Юрьевич Лермонтов ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 5А КЛАССА АБРАМОВ КОНСТАНТИН.
Презентация Выполнила: ученица 8 класса филиала МОУ Сосновская СОШ 2 в селе Первые Левые Ламки Ананьева Светлана.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Лермонтов Михаил Юрьевич, судьба, эпоха Выполнил :Чорба Алексей Юрьевич.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Составила: Шмырёва А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Петуховская СОШ 1» г. Петухово Курганской.
Михаил Юрьевич Лермонтов. М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве. Это самый ранний портрет Миши. На нем ему около 3-х лет.
LOGO Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича.
Лермонтов родился в дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве. Умер 15 июля 1841 года.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве. Это самый ранний портрет Миши. На нем ему около 3-х лет.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
Биография поэта. 6 класс Михаил Юрьевич Лермонтов
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич Биография. ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Детство поэта. Детство поэта. 3 октября 1814 года в Москве родился поэт, в семье отставного офицера Юрия Петровича.
Транксрипт:

М.Ю.Лермонтов И С БУРЕЮ БРАТОМ НАЗВАЛСЯ БЫ Я… Нет, я не Байрон, я другой, Ещё неведомый избранник, Как он гонимый миром странник, Но только с русскою душой.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой ( ), урожденной Арсеньевой, единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е. А. Арсеньевой ( ). Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца.

Родители М.Ю.Лермонтова Лермонтов Ю.П., отец поэта.

Лермонтова М.М. - мать поэта.

Арсеньева Е.А.- бабушка поэта.

Детство Лермонтова прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками.

Дом М.Ю.Лермонтова

Кабинет Спальня М.Ю.Лермонтова

столовая Письменный стол М.Ю.Лермонтова

Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве.

Москва и Петербург в жизни Лермонтова. В 1827 Лермонтов зачисляется в класс Московского пансиона. Его интерес определился к литературе и творчеству. Байроническая поэма становится основой творчества В марте 1830 Московский пансион стал гимназией. В 1830 Лермонтов увольняется "по прошению" и проводит лето в усадьбе Столыпиных тогда же, после сдачи экзаменов зачислен на нравственно- политическое отделение Московского университета Возникает жанр "отрывка". В раннее лирическое творчество поэта достигает вершины; далее начинается спад. После 1832 он обращается к балладе и прозе. В поэмах Лермонтова в это время определяются две тематики группы: одна тяготеет к средневековой истории другая - к кавказским темам.

... и о Петербурге В 1832 Лермонтов переезжает в Петербург. Он принимает совет родных избрать военное поприще; в ноябре 1832 сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров и проводит два года в военном заведении, где строевая служба, дежурства почти не оставляли времени для творческой деятельности. 18 февраля 1837 Лермонтов был арестован; началось политическое дело о "непозволительных стихах". Под арестом Лермонтов пишет несколько стихотворений: "Сосед" "Узник", положивших начало блестящему "циклу" его "тюремной лирики": "Соседка", "Пленный рыцарь" и другие.

И странная тоска теснит уж грудь мою: Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье…

Адресаты любовной лирики. Восхитительная Варенька Лопухина …«Он был страстно влюблён... в умную, как день, и в полном смысле восхитительную Лопухину; это была натура пылкая, поэтическая и в высшей степени симпатичная... Чувство к ней Лермонтова было безотчётно, но истинно, и едва не сохранил он его до самой смерти своей...» … Между тем молчание Лермонтова заставило Варвару Александровну, под влиянием родителей в 1835 году выйти замуж за Н.Ф. Бахметева.

Miss BLACK EYES – Екатерина Сушкова История отношений Лермонтова и Сушковой – достаточно значительный "сюжет" в личной биографии поэта… Следуя за рассказом Сушковой, мы должны считать, что знакомство с Лермонтовым в Москве продолжалось несколько месяцев: до поздней весны или начала лета, когда начался разъезд в имения. В это время ни о каком цикле стихов нет речи; Лермонтов для Сушковой – маленький "кузен" Верещагиной, добровольный паж, который носит её шляпку и теряет её перчатки. К удивлению, Сашенька однажды говорит ей: Лермонтов влюблен в тебя!

В феврале 1837 был отдан приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский полк на Кавказ; в марте он выехал через Москву. Простудившись в дороге, был оставлен для лечения по пути следования в полк он "изъездил Линию всю вдоль. Во время ссылки особенно раскрылось художественное дарование Лермонтова, увлекавшегося живописью. Ему принадлежат многие картины, лучшие из них связаны с кавказской темой.

КАВКАЗ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕРМОНТОВА Кавказский край занимает исключительное место в жизни и творчестве Лермонтова. Кавказ был колыбелью его поэзии, и никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно величавой природы, как Лермонтов… Все чувства и переживания Лермонтова о Кавказе отражены в его произведении Кавказ.

Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах; облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю о вас да о небе.

Казался ты и сумрачным и властным, Безумной вспышкой непреклонных сил: Но ты мечтал об ангельски прекрасном, Ты демонски-мятежное любил! В.Я. Брюсов