Здоровье – путь к успеху Воспитательная программа 6 класса МОУ « Козловская средняя общеобразовательная школа 2» Классный руководитель: Семина Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чем выше вы взбираетесь, тем прекраснее виды, открывающиеся перед вами. Билл Ньюмен Учитель начальных классов МОУ «Байгуловская СОШ» Козловского района.
Advertisements

Республиканский конкурс на лучшего классного руководителя – 2008 года «Самый классный классный»
Методические задачи Андреева Наталья Александровна Учитель математики высшей квалификационной категории «Роль группового обучения в активизации познавательной.
Работу выполнила зам.директора по ВР Кондрашова Татьяна Юрьевна Нижний Новгород 2010 год.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
Информационная справка Кадетский класс открыт на базе 7 класса школы в 2009 году В году – 8 класс В классе 24 человека: 12 девочек и 12 мальчиков.
Анализ опыта, полученного на дистанционных курсах «Инновационные технологии в воспитании» 2011год.
Санкт-Петербург 2012г. Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 595 Приморского административного района Санкт-Петербурга.
Проект программы воспитательной работы школы «Окно в будущее» МОУ Чернопенская средняя общеобразовательная школа Костромского муниципального района АВТОР:
Автор: Семенова Елена Васильевна учитель 1 категории МБОУ «Большебикшихская СОШ» Канашского района ЧР.
Цель: Создание оптимальных условий для формирования социально зрелой личности ориентированной на гуманистические ценности в выборе решений, готовой к.
Внеклассная работа учителя начальных классов. Профессия, учитель начальных классов, складывается из очень близких понятий: учитель- педагог-наставник-классный.
Муниципального образовательного учреждения «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района Чувашской Республики.
Нравственное воспитание школьников Борисова Галина Владимировна.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
Актуальность Программы Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении.
И результаты её реализации на примере ученицы 2 класса МОУ «Болшебикшихская СОШ» МОУ «Болшебикшихская СОШ» Осиповой Анны Александровны Осиповой Анны Александровны.
ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1-4 кл.) «Светлячок»
Конкурс «Самый классный классный!» Второй этап: «Проект воспитательной работы» Из опыта работы классного руководителя Клишиной Елены Алексеевны.
Транксрипт:

Здоровье – путь к успеху Воспитательная программа 6 класса МОУ « Козловская средняя общеобразовательная школа 2» Классный руководитель: Семина Татьяна Александровна

Воспитательная программа класса В нашей школе воспитательная работа ведётся в соответствии с программой «Сотвори свою судьбу!», целью которой является: Воспитание и развитие свободной талантливой личности, обогащённой научными знаниями, готовой к сознательной трудовой деятельности и нравственному поведению. Я считаю, что добиться чего-либо в жизни можно только имея крепкое здоровье. К сожалению, статистика показывает, что наши дети уже рождаются нездоровыми, а в школе список заболеваний увеличивается. И виной этому не столько школа, сколько сам человек. Поэтому свою задачу как педагога и классного руководителя я вижу в формировании навыков здорового образа жизни и воспитательную программу класса строю на применении здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.

Основные этапы воспитательной программы С 5-го по 11 класс согласно общешкольной воспитательной программе ребят ожидает семь этапов становления: 1) 5 класс – «Я и моя семья», 2) 6 класс – «Я и мой класс, я и моя школа», 3) 7 класс – «Я гражданин», 4) 8 класс – «Я человек», 5) 9 класс – «Я личность», 6) 10 класс – «Я и моя профессия», 7) 11 класс – «Я и моё будущее». На каждом из них дети учатся осознавать себя в той или иной сфере, то есть самосовершенствуются. В ходе выполнения своей воспитательной программы я делаю акцент на здоровом образе жизни. В пятом классе – это семья, в шестом – класс, в седьмом – общество, страна; в восьмом – каждый отдельно взятый человек; в девятом – здоровье души; в десятом – здоровье в успешном выборе профессии; в одиннадцатом – здоровье как основа долголетия.

I этап – я и моя семья 1.Цели и задачи: Осознать себя как члена своей семьи Узнать как можно больше о своих родственниках Изучить традиции здорового образа жизни в семье 2. Ключевые понятия: дом, семья, родители, род, родословная, предки, потомки, поколения 3.Личностные качества: стремление к здоровому образу жизни, доброта, скромность, бережливость, воспитанность, честность, уважение, справедливость, благодарность, вежливость 4.Пути достижения цели : изучение семейных архивов, сочинения о родственниках, характеристика «Я глазами моих родных», выявление спортивных достижений родственников 5.Итог: составление и презентация фотоальбома «Я и моя здоровая семья».

Основные направления воспитательного процесса УчениеДосуг ЗдоровьеОбраз жизни Работа с родителями Работа с трудновоспитуемыми

Хроника событий В школьном лагере на экскурсии На школьном двореНа праздновании Дня защиты детей Экологический кружокВ поисках ягодКонкурс букетов

II этап – я и мой класс, я и моя школа Цели и задачи: Осознать себя как члена коллектива, часть общества; Узнать больше о своих одноклассниках и их интересах; Активно участвовать в спортивной жизни класса и школы. Ключевые понятия: Коллектив, дружба, общество, сотрудничество, конкуренция, взаимоподдержка, взаимовыручка, достоинство Личностные качества: Заботливость, доверие, милосердие, сострадание, сочувствие, миролюбие, откровенность, требовательность. Пути достижения цели : Составление анкет, характеристики друг на друга и на себя. Изучение истории школы. Встречи с учителями-ветеранами, родителями – выпускниками, бывшими спортсменами, врачами. Сочинения: «Моя любимая школа», «Мой одноклассник». Итог: Фотогазета «Наш класс, наша школа» Отчётное мероприятие «Наш спортивный класс»

Мы на втором этапе «Безопасное колесо» «Путешествие в мир природы» На пришкольном участке На занятии кружка «Лидер» В осеннем лесуИгры на свежем воздухе

Наши достижения Краснова Надежда – II место в конкурсе «Лихой наездник» Иртышева Наталья – III место в республиканском конкурсе «Улицы наших городов» I место в школьном конкурсе «А ну-ка, мальчики!» Николаев Евгений – II место в Первенстве Козловского района по осеннему легкоатлетическому кроссу Артамонова Екатерина – I место в Первенстве Козловского района по осеннему легкоатлетическому кроссу Григорьев Лев – II место в районном конкурсе рисунков «Моя семья» Участие в республиканском фестивале детского молодежного художественного творчества «Радуга искусств» (Николаев Евгений)

Мониторинг успеваемости по степени обученности учащихся

Итоги I четверти Отличников нет Ударников – 12, среди них с одной «4» Егорова Дарья, с двумя «4» Сидорова Анастасия С одной «3» Смирнов Максим, с двумя «3» Артамонова Екатерина, Иртышева Наталья, Овчинников Евгений и Товарищева Екатерина Неуспевающий – Григорьев Лев по математике Средний балл – 4,3 (по школе 4,2) Качественная успеваемость – 50% (по школе – 39,8%)