Интеллектуально – личностный марафон «Твои возможности, гимназист!» Учитель начальных классов МОУ гимназии 1 г. Балашова Саратовской области Перфильева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игра Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 19 муниципального образования Славянский район Краснодарского края.
Advertisements

«Турнир эрудитов» Внеклассное мероприятие по математике Мячина Светлана Александровна, тьютор МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия 1» г. Борисоглебск Воронежская.
ПРИРОДА МОРДОВСКОГО КРАЯ. Как прекрасна природа и её обитатели!
Беседа Меры длины Пядь или четверть Для измерения меньших длин применяли пядь - расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев.Пядь.
КВН 6 класс. Правила игры Разрешается: 1. Шевелить мозгами 2. Выдавать умные мысли 3. Совать нос во все вопросы.
МАТЕМАТИКА КЛАСС 4 Учитель начальных классов МОУ «Гимназия 29 Кашукоева Л.И.
Своя игра Отборочный тур 1) наименьшее простое число 2) как называются числа, употребляемые при счете предметов 3) запишите наименьшее трехзначное число,
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН. КОНКУРС 1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД.
Урок-игра «Математика вокруг нас» «Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты». Архимед.
Конкурс знатоков. КАК называлась ? В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски - их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок,
Внеклассное мероприятие 5 класс. Образовательная Развивающая Воспитательная.
Интеллектуальные забавы. 1) Арбуз стоит 20 рублей и ещё пол арбуза. Сколько стоит арбуз? Ответ: 40 рублей.
Развивающая игра-конкурс для учащихся 5-6 классов. Подготовила Родионова Ирина Васильевна учитель математики МОУ «Гимназия 14 г.Йошкар-Олы» Своя игра.
АЛГЕБРАА 1 А 2 А 3 А 4 А 5 Г 1 Г 2 Г 3 Г 4 Г 5 ИСТОРИЯИ 1 И 2 И 3 И 4 И 5 СМЕКАЛКАС 1 С 2 С 3 С 4 С 5 ШУТКИШ 1 Ш 2 Ш 3 Ш 4 Ш 5 ГЕОМЕТРИЯ.
Математика на лесной тропе Презентация к внеклассному мероприятию 8 класс Щербинина Светлана Александровна Учитель математики МОУ «Гимназия имени Ю.А.
Мотоцикл ехал в поселок. По дороге встретил 3 легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок? материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
а о ьптг а о ворона воробей сорока соловей сн..гирь.
КРАСНАЯ КНИГА КУЗБАССА. Венерин башмачок Купальница.
Математическое собрание Ты + я = 7я. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л. Н. Толстой.
1.Чтобы получить орден умника, вы должны отвечать на вопросы. 2.Получив орден, вы становитесь «теоретиками». 3.Те из участников, кто наберет большее количество.
Транксрипт:

Интеллектуально – личностный марафон «Твои возможности, гимназист!» Учитель начальных классов МОУ гимназии 1 г. Балашова Саратовской области Перфильева Ирина Александровна Учитель начальных классов МОУ гимназии 1 г. Балашова Саратовской области Перфильева Ирина Александровна

Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Юрьевич Лермонтов

Александр Порфирьевич Бородин

Софья Ковалевская

Конкурс знатоков знатоков математики математики

Деревьев – три, скворцов – четыре Летели скворцы, и встретились им деревья. Когда они сели по одному на дерево, то одному не хватило дерева, а когда сели по два скворца, то одно дерево осталось не занятым. Сколько было скворцов и сколько было деревьев? Летели скворцы, и встретились им деревья. Когда они сели по одному на дерево, то одному не хватило дерева, а когда сели по два скворца, то одно дерево осталось не занятым. Сколько было скворцов и сколько было деревьев?

Календарём У Геродота, греческого историка V века до нашей эры, читаем: "Персидский царь Дарий, оставив своих воинов для охраны моста через Дунай, дал им ремень с завязанными на нем узлами и сказал: "Развязывайте на нем каждый день по узлу, когда минует число дней, означенное узлами, плывите обратно на родину". Чем являлся ремень для воинов? У Геродота, греческого историка V века до нашей эры, читаем: "Персидский царь Дарий, оставив своих воинов для охраны моста через Дунай, дал им ремень с завязанными на нем узлами и сказал: "Развязывайте на нем каждый день по узлу, когда минует число дней, означенное узлами, плывите обратно на родину". Чем являлся ремень для воинов?

Каков рост Дюймовочки? Дюйм – от голландского слова «большой палец». Дюйм равен ширине большого пальца или длине трех зёрен ячменя 2,54 см.

6 человек За столом обедает семья. У каждого лежат столовые приборы: ложка, вилка, нож. Одинаковых троек нет, то есть приборы разложены по- разному. Сколько человек сидит за столом? За столом обедает семья. У каждого лежат столовые приборы: ложка, вилка, нож. Одинаковых троек нет, то есть приборы разложены по- разному. Сколько человек сидит за столом?

Сервировка стола

Сутки, минута, год – это единицы времени. Оказывается, только две единицы времени взяты из природы, а остальные придуманы людьми. Назовите эти единицы времени и объясните их «природное» происхождение. Сутки, минута, год – это единицы времени. Оказывается, только две единицы времени взяты из природы, а остальные придуманы людьми. Назовите эти единицы времени и объясните их «природное» происхождение.

Тысяча Мы часто используем слова «километр», «килограмм». Что означает в переводе с французского языка слово «кило»? Мы часто используем слова «километр», «килограмм». Что означает в переводе с французского языка слово «кило»?

Лев Николаевич Толстой

В 24 раза В начале прошлого века из Петербурга в Москву ездили на лошадях. Путешествие продолжалось 8 суток. Теперь на поезде это расстояние проезжают за 8 часов. Во сколько раз сократилось время поездки? В начале прошлого века из Петербурга в Москву ездили на лошадях. Путешествие продолжалось 8 суток. Теперь на поезде это расстояние проезжают за 8 часов. Во сколько раз сократилось время поездки?

Квадрат обмяк, устал, Дал за углы себя схватить... И загрустил... А вдруг он промахнулся, А вдруг бы жизнь другим путем пошла, Подставь он Два других угла! Какой фигурой стал квадрат, дав схватить себя за два угла?

Ромбом

Трапецией

Конкурс знатоков знатоков русского русского языка языка

С(а, о)ва и филин охотят (-, ь) ся ноч(ь, -)ю. Дневной свет для гла(с, з) с(о, а)вы и филина ярок и неприятен. С(а, о)ва и филин охотят (-, ь) ся ноч(ь, -)ю. Дневной свет для гла(с, з) с(о, а)вы и филина ярок и неприятен. Мног(ие, ее) цв(и, е)ты яркие и душ(ы, и)стые. Яркими красками и зап(о, а)хом они привл(и, е)кают нас(е, и)комых. Мног(ие, ее) цв(и, е)ты яркие и душ(ы, и)стые. Яркими красками и зап(о, а)хом они привл(и, е)кают нас(е, и)комых.

Конкурс Конкурс красноречия красноречия

«Я русский бы «Я русский бы выучил только выучил только за то…» за то…»

«Живая «Живая и поныне и поныне старина» старина»

1 2 3

1 3 2

1 2 3

2 3 1

1 3 2

Литературный конкурс «Бегущие минутки» минутки»

«Люблю «Люблю мой мой край…» край…»

1. ДУБ 2. ОЛЬХА 3. ВЯЗ 1. ДУБ 2. ОЛЬХА 3. ВЯЗ 4. ВЕТЛА 5. ОСИНА 6. ЧЁРНЫЙ КЛЁН 4. ВЕТЛА 5. ОСИНА 6. ЧЁРНЫЙ КЛЁН

1. КЛЮКВА 2. ПОДОРОЖНИК 3. КОВЫЛЬ 4. АИР 5. РОГОЗ 6. СФАГНУМ 4. АИР 5. РОГОЗ 6. СФАГНУМ

Аир

1.ВЕНЕРИН 2.БРАНДУШКА 3. БАШМАЧОК РУССКАЯ ВЕЧЕРНИЦА 4.ЛЮБКА 5. 6.ХОХЛАТКА ДВУЛИСТНАЯ ЛЕВКОЙ ГАЛЛЕРА

Венерин башмачок

1. ЩУКА 4. СОМ 1. ЩУКА 4. СОМ 3. ЛИНЬ 6. САЗАН 3. ЛИНЬ 6. САЗАН 2. ЛЕЩ 5. СУДАК 2. ЛЕЩ 5. СУДАК

1. ВОЛК 2. ЛОСЬ 3. МЕДВЕДЬ 1. ВОЛК 2. ЛОСЬ 3. МЕДВЕДЬ 4. КАБАН 5.ОЛЕНЬ 4. КАБАН 5.ОЛЕНЬ

1.БОБР 2.ОНДАТРА 3.БЕЛКА 4.КУНИЦА 5.ВЫХУХОЛЬ 6.КРОТ

Выхухоль

Поздравляем победителей!

Использованные ресурсы: Замудрякова Н. В., Рахманкулов Р. Р. Мультимедийная презентация «Музыкальный вечер в 4-ом классе «Путешествие в деревню Гармошка» Замудрякова Н. В., Рахманкулов Р. Р. Мультимедийная презентация «Музыкальный вечер в 4-ом классе «Путешествие в деревню Гармошка» Советский район, Саратовская область. Советский район, Саратовская область. Электронный учебно-методический комплект (ЭУП «Природа, человек, общество» фирма «ДОС» г. Калуга). Электронный учебно-методический комплект (ЭУП «Природа, человек, общество» фирма «ДОС» г. Калуга). Материалы из Википедии ru.wikipedia.org