142601,Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Волкова, 29. Тел.8(4964)24-64-28.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чувашская Республика Моргаушский район, д Тренькино ул. Новая, 7. Тел.8(83541)
Advertisements

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Рабочей группы по разработке образовательной программы ( далее – Рабочая группа ) дошкольного образовательного.
Развитие форм государственно – общественного самоуправления в 2006 – 2007 учебном году.
МАОУ СОШ 18. Главная задача – разработать механизм самоуправления как в теории, так и в практике, чтобы самоуправление не превратилось в некую игру, в.
Управляющий совет. 1.Что такое школьный управляющий совет, и для чего он нужен? Управляющий совет – это одна из моделей государственно-общественного характера.
Выполнила: О.В. Бастракова, и.о. заведующего МБДОУ «Новоторъяльский детский сад 2 «Теремок»
Становление Управляющего Совета в МОУ средняя общеобразовательная школа 28 муниципального образования Тихорецкий район четверг, 9 августа 2012 г.
6. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ 6.1. Структура органов управления Учреждением. Управление Учреждением осуществляется в соответствии.
Хронология и фактология создания и деятельности Управляющего Совета МОУ «Лицей «Дубна» г. Дубна Московской области» Мещерская Тамара Рудольфовна, директор.
МОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 18» Г. КЕМЕРОВО.
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ общеобразовательного учреждения.
Петрушина Н.П., зам. директора по УВР. Федеральные документы Федеральный закон «Об образовании»; Программные документы правительства; Приоритетные направления.
5.1 Основными формами самоуправления в Учреждении являются Управляющий совет (далее Совет), общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет,
Эмблема Управляющий совет МОУ СОШ 40 Управляющий совет МОУ СОШ 40.
Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования.
Государственно-общественное управление в ДОУ Государственное управление Общественное управление - государство определяет условия функционирования ОУ;
Управляющий совет МОУ «СОШ 1» г.Верещагино, Пермский край.
АО ИППК РО Наблюдательный совет автономного образовательного учреждения является коллегиальным органом государственно-общественного управления АУ,
Модель государственно- общественного управления МКОУ «СОШ 5» г.Кирова Калужской области.
Название организации Рабочая тетрадь члена Управляющего совета образовательной организации ______________________________ ______________________________.
Транксрипт:

142601,Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Волкова, 29. Тел.8(4964)

Президент РФ В.В. Путин. «…России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований …» (из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собрания 10 мая 2006 года) «…Нужно поддержать институт попечительских советов… он является важным фактором общественной помощи …» (из выступления Президента РФ В.В. Путина на встрече с представителями российских деловых кругов, 29 марта 2006 года)

ПРОЕКТ « ВСЕРОССИЙСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ» Функциональная структура Центральные Руководящие органы СЕКЦИЯ 1 Общественно-государственное управление образованием (Попечительские, управляющие, наблюдательные Советы и др. формы) Современная модель взаимодействия работодателей с учреждениями НПО, вузами СЕКЦИЯ 4 Законодательное и Нормативно-правовое обеспечение СЕКЦИЯ 2 Региональные и муниципальные образовательные системы. Новый Экономический механизм Финансирования образовательных учреждений, статус учителя, педагога СЕКЦИЯ 3 Родительское школьное самоуправление СЕКЦИЯ 5 Воспитание детей, юношества и молодежи, профилактика наркомании и асоциального поведения

Управляющий совет (далее «Совет») муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 1 (далее «Школа») является коллегиальным органом управления Школы, реализующим принцип демократического, государственно- общественного характера управления образованием. Из Положения об Управляющем Совете.

В своей деятельности Совет руководствуется: Конституцией Российской Федерации; Законом РФ «Об образовании», иными федеральными кодексами и законами; Типовым положением об общеобразовательном учреждении в РФ; Указами Президента и Постановлениями Правительства Российской Федерации; Уставом, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области; Уставом городского округа Орехово- Зуево, нормативными правовыми актами и решениями органов местного самоуправления и Управления образования администрации городского округа Орехово-Зуево; Уставом, настоящим Положением, локальными нормативными актами Школы.

Основными задачами Совета являются: 0пределение основных направлений программы развития Школы, особенностей образовательной программы; 3ащита и содействие в реализации прав и, законных интересов участников образовательного процесса. Содействие созданию в Школе оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации.. Содействие повышению качества образования и в полном удовлетворении образовательных потребностей населения. Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Школы, содействие рациональному использованию выделяемых Школе бюджетных средств и средств, полученных от ее собственной деятельности и.из иных источников. Осуществление контроля за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Школе.

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ШКОЛЬНОГО Управляющего совета: 1 Обсуждение в школьном сообществе идеи создания Управляющего совета (УС): цели, объем управленческих полномочий, состав, выборы, кооптация 2 Формирование школьной рабочей группы по созданию УС 3 Выборы школьного УС 4 Переговоры с учредителем: - согласие учредителя на создание в школе УС - приказ о рабочей группе по созданию УС, о ее целях и работе

Разработка собственных документов об УС: проект Устава, Положение об УС 5 Рабочая группа разрабатывает проекты новой редакции школьного Устава, школьного Положения об УС, о выборах и формировании УС и согласовывает их внутри школьного сообщества 6 Согласование с учредителем проекта новой редакции школьного Устава, Положений об УС. 7 Утверждение учредителем новой редакции школьного Устава, Положений об УС. 8 Назначение учредителем своего представителя в УС

9 Кооптация в члены школьного УС представителей местного сообщества 10 Утверждение учредителем полного состава сформированного УС

Этапы реализации проекта Создание Положения об Управляющем Совете. Утверждено на собрании трудового коллектива. (Протокол 1 Создание Положения об Управляющем Совете. Утверждено на собрании трудового коллектива. (Протокол 1 от г.) от г.) Утверждение состава Управляющего Совета. Утверждение состава Управляющего Совета. (Приказ 143а-о по МОУ СОШ 1 от г.) (Приказ 143а-о по МОУ СОШ 1 от г.) Коммуникативный (работа на период). Коммуникативный (работа на период).

Состав Совета: 1. Директор МОУ СОШ 1- Гусев В.В. 2. Учредитель из ГУО. 3. Баранов Ю.К.- директор ОАО «Орехово-Зуевский хладокомбинат» 4. Мочалов О.Н.- директор ТЭЦ 6, филиал ОАО Мосэнерго 5. Сосин М.Ю.- депутат городского совета. 6. Канаева О.Н.-учитель математики. 7. Кунилова Н.И.- учитель русского языка и литературы. 8. Корниенко И.Б.- председатель профкома школы. 9. Хасянова Х.В.-учитель французского языка. 10. Усова А.В.- представитель от родителей. 11. Гученко О.В.-представитель от родителей. 12. Калинина Е.В.-представитель от родителей. 13. Старых Л.В.-представитель от родителей. 14. Дроздов А.- учащийся 11 класса. 15. Гаврилов О.- учащийся 10 класса.

Состав Совета МОУ СОШ 1 :

Организация работы Совета. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, а также по инициативе Председателя, по требованию директора Школы, представителя учредителя, заявлению членов Совета, подписанного не менее, чем одной четвертой частью членов от списочного состава Совета. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, а также по инициативе Председателя, по требованию директора Школы, представителя учредителя, заявлению членов Совета, подписанного не менее, чем одной четвертой частью членов от списочного состава Совета. Дата, время, место, повестка заседания Совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов не позднее, чем за 5 дней до заседания. Дата, время, место, повестка заседания Совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов не позднее, чем за 5 дней до заседания. Решение Совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее половины его членов. По приглашению члена Совета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие лица, не являющиеся членами Совета, если против этого не возражает более половины членов Совета, присутствующих на заседании. Решение Совета об исключении обучающегося из общеобразовательного учреждения принимается в присутствии обучающегося и его родителей (законных представителей). Отсутствие на заседании совета надлежащим образом уведомленных обучающихся, его родителей (законных представителей) не лишает Совет возможности принять решение об исключении..

Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании. Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании. Решения Совета принимаются абсолютным большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета (более половины) и оформляются в виде постановлений. Решения Совета принимаются абсолютным большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета (более половины) и оформляются в виде постановлений. Решения Совета с согласия всех его членов могут быть приняты заочным голосованием (опросным листом). В этом случае решение считается принятым, если за решение заочно проголосовали (высказались) более половины членов Совета, имеющих право решающего или совещательного голоса. Решения Совета с согласия всех его членов могут быть приняты заочным голосованием (опросным листом). В этом случае решение считается принятым, если за решение заочно проголосовали (высказались) более половины членов Совета, имеющих право решающего или совещательного голоса.

На заседании Совета ведется протокол. В протоколе заседания указываются: место и время поведения заседания фамилия, имя, отчество присутствующих на заседании повестка дня заседания, краткое изложение всех выступлений по вопросам повестки дня, вопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним, принятые постановления. Протоколы заседания Совета подписываются председательствующим на заседании и секретарем, которые несут ответственность за достоверность протоколов. Постановления и протоколы заседаний Совета включаются в номенклатуру дел Школы и доступны для ознакомления любым лицам, имеющим право быть избранными в члены Совета. В случае отсутствия решения Совета в установленные сроки директор Школы вправе самостоятельно принимать решение по данному вопросу. Члены Совета работают безвозмездно в качестве добровольцев. Федеральным