ПРАВО совокупность норм, актов, указов, законов, которые приняты государством и обязательны для всех возможность определенных действий, которые не противоречат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Права и обязанности граждан. Государство обязано Соблюдать права человека Гарантировать права человека Защищать права человека.
Advertisements

Классный час на тему: «Азбука правовой культуры».
Давным-давно на Земле появились люди. Одновременно появились Главные Вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны?
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Урок-игра Что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Очень долго решались эти.
Какое право нарушено Классный час 8 класс Форма проведения:блиц-турнир.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Давным-давно на Земле появились люди. Одновременно появились Главные Вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не.
20 ноября - 10 декабря - 12 декабря - Всемирный день прав ребёнка.
«По законам взрослой жизни» МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа» Старшая вожатая: Дивеева С.В.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Права и обязанности граждан
Классный час «Каждый ребёнок имеет право…» Классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 7 пос. Советское Руно Свечкарева Ирина Михайловна Классный час «Каждый.
Урок по предмету : окружающий мир 4 класс по программе Н.Виноградовой. Тема: Я гражданин. Мои права и обязанности. Цели: формирование у детей понятия Гражданин.
Давным-давно на Земле появились люди. Одновременно появились Главные Вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны?
ПРАВА РЕБЕНКА. С первого дня рождения – до 18 лет ты ребёнок.
20 ноября 1989 год Генеральная Ассамблея ООН 1 октября 1990 год Российская Федерация ратифицировала Конвенцию.
Права и обязанности гражданина. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Конституция – [ от лат. consitutio установление, устройство ] – основной закон государства,
Знатоки прав викторина. Назовите основной закон государства: Декларация Декларация Конвенция Конвенция Конституция Конституция.
* « Главная цель государства – не создать рай на земле, а не допустить ада »
Транксрипт:

ПРАВО совокупность норм, актов, указов, законов, которые приняты государством и обязательны для всех возможность определенных действий, которые не противоречат закону

Какой документ состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах? Конвенция

Права человека Гражданские Культурные Экономические и социальные Политические

Сопоставьте Права: Группы: Право на свободу гражданские права творчества Право избирать и быть экономические права избранным Право на жизнь политические права Право на образование культурные права Право быть собственником социальные права

1.Каждый ребёнок имеет право на достойное жилище, медицинское обслуживание, на питание. 2.Каждый ребёнок и его мать имеют право на особую заботу государства об охране их здоровья. 3.Ни один малолетний ребёнок не может быть разлучён со своей матерью, кроме исключительных случаев. 4.Многодетным семьям государство должно оказывать материальную помощь. 5.Каждый ребёнок имеет право на бесплатное начальное образование. 6.Каждый ребёнок должен быть ограждён от жестокости в любой форме. 7.Ни один ребёнок не может быть продан или куплен. 8.Ребёнок не должен заниматься непосильным для его возраста трудом, и привлекаться к работе вредной для его здоровья. 9.В каждом ребёнке должно воспитываться чувство дружбы между народами.

Уважение своего достоинства. Выполнение Устава образовательного учреждения. Добросовестно учиться. Свобода выражения своего мнения. Получение бесплатного образования. Выполнять требование педагогов. Бесплатное пользование библиотечными книгами. Получение дополнительного образования. Выполнять правила внутреннего распорядка. - Охрана здоровья. Бережно относиться к имуществу. Уважать честь и достоинство других.

Права Обязанности -Выполнять Устав образовательного учреждения. - Добросовестно учиться. - Бережно относиться к имуществу. -Уважать честь и достоинство других -Выполнять требования педагогов. -Выполнять правила внутреннего распорядка. - На уважение своего достоинства. - На свободу выражения своего мнения. - Право на получение бесплатного образования. - На бесплатное пользование библиотечными книгами. - На получение дополнительного образования. - На охрану здоровья.

Соотнесите права обязанности Уплата налогов Служба в армии Охрана природы Получение образования Свобода мысли и слов Владение собственностью

Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора местожительства? В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?

В каких сказках было нарушено право на неприкосновенность жилища? В какой сказке есть место эксплуатации? В какой сказке обижают, неволят, применяют физическое наказание?

Лиса Алиса: « Буратино, отдай мне эти денежки…» Буратино: Волк: « Колобок, Колобок! Я тебя съем! Колобок : Медведь: « Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить!» Маша: Шерхан: « Человеческий детеныш мой, отдайте его мне» Волчица:

Ответы сказочным героям статьями декларации прав человека Лиса Алиса: « Буратино, отдай мне эти денежки…» - Буратино: «Не имеешь права лишать меня имущества!» ст. 17 Волк: « Колобок, Колобок! Я тебя съем! Колобок : «Не имеешь права посягать на мою жизнь!» ст. 3 Медведь: « Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить!» Маша: « Не имеешь права посягать на мою свободу.» ст.4 Шерхан: « Человеческий детеныш мой, отдайте его мне» Волчица: « Не имеешь права лишать его жизни!» ст.3

– Живое существо, обладающее мыслью, речью, способно создавать орудие труда и пользоваться ими. - Человек. -Тот, кто ставит свои интересы выше интересов других. -Эгоист - Личное название человека, которое даётся ему при рождении. - Имя. -Порядок, который держится на законах, и его выполняют все граждане. - Правопорядок. -У каждого человека есть право говорить о том, что он думает. -Свобода мнения. -Виновное против правил деяние, причиняющее вред обществу. -Правонарушение.

1.Идет контрольная работа. Вдруг у Пети зазвонил телефон. Все ученики повернулись к Пете. Учительница подошла к Пете и забрала телефон. Кто нарушил права? 2.Мама – Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин. Сын – Мам, у меня контрольная завтра... Мама – Да решишь ты свои задачки! Нельзя же оставлять в доме бардак... Сын – Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования. 3.Мама – Сколько раз тебе говорить – после 11 часов вечера ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы!!! Сын – Но, мама!!! Ты же всё равно не спишь. Кроме того, имею я право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний? О чём нужно знать маме, чтобы грамотно ответить на вопрос, поставленный её непослушным сыном?

Машина семья друзья здоровье деньги работа любовь дети квартира

Помните! Наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека!

ЗНАЯ СВОИ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ, ОБЯЗАННОСТИ, ВЫ СМОЖЕТЕ УВЕРЕННО РЕШАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Список использованной литературы: Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. 5 – 11 классы. М.: «ВАКО», Газета «Классное руководство и воспитание школьников» 8 – Всеобщая Декларация о правах человека Декларация о правах ребенка Конвенция о правах ребенка Конституция РФ Устав школы Интернет – ресурсы: Историческая справка и основные положения Конвенции о правах ребенка Сайт - Материал разработала Стругова Лилия Сергеевна педагог-организатор МКС(К)ОУ « Посадская С(К)ОШИ VIIIвида »