Лекция 5. Естественнонаучные, мировоззренческие основы и методическое обеспечение преподавания энергосбережения в общеобразовательных учреждениях Модуль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практическая направленность обучения и воспитания в области энергосбережения.
Advertisements

Преподаватель: м.т.н., ассист.проф. Джундубаева Аида Жамантаевна Алматы 2017 Дисциплина: Проектирование и строительство энергоэффективных зданий.
Программа повышения квалификации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятия. Применение энергосберегающих технологий в проектах и их.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ 1 Кирюшин Петр Алексеевич Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бобылев.
«Экология и энергосбережение» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Керченская специальная школа-интернат» Выполнила.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В.А.Ламанов, ректор ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»
Деятельность образовательных учреждений Калининградской области в рамках школьного проекта SPARE.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М ОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО «МГИУ») WWW. MSIU. RU Приоритетное.
Тема 13: Факторы устойчивого развития. Сущность и характеристика факторов устойчивого развития продуктивных сил Устойчивое развитие – это такое развитие,
«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ». Цель работы – познакомиться с энергетическими ресурсами нашей планеты и технологиями использования энергии на бытовом уровне с максимальной.
Энергосбережение в школах. ЦЕЛЬ: Уменьшить потребление электроэнергии в средних школах района.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 46 г.Томска.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГО- РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности К полномочиям органов местного.
Государственное учреждение образования «Затурьянский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ШКОЛЫ ПО ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ.
Цели: 1) рассмотреть назначение и основные характеристики окон и стеклопакетов; 2) научить производить сравнительные расчеты эффективности применения.
Транксрипт:

Лекция 5. Естественнонаучные, мировоззренческие основы и методическое обеспечение преподавания энергосбережения в общеобразовательных учреждениях Модуль 1

Модуль 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ предназначен для введения слушателя в задачи энергосбережения и энергоэффективности и направлен на создание мотивации к изучению и преподаванию курса «Энергосбережение». предназначен для введения слушателя в задачи энергосбережения и энергоэффективности и направлен на создание мотивации к изучению и преподаванию курса «Энергосбережение». Рассмотрены взаимосвязь экономического и энергетического кризисов, Рассмотрены взаимосвязь экономического и энергетического кризисов, эффективное использование энергии, эффективное использование энергии, исторические этапы потребления энергии человечеством, исторические этапы потребления энергии человечеством, комплексный системный подход к проблеме энергосбережения, комплексный системный подход к проблеме энергосбережения, социально-демографические аспекты энергосбережения, социально-демографические аспекты энергосбережения, молодежная политика энергосбережения, молодежная политика энергосбережения, регионально-климатические особенности энергосбережения и энергоэффективности, регионально-климатические особенности энергосбережения и энергоэффективности, международная практика энергосбережения, международная практика энергосбережения, мировоззренческие проблемы энергоэффективности и энергосбережения. мировоззренческие проблемы энергоэффективности и энергосбережения.

5. Социально- демографические аспекты энергосбережени я Молодежь - наше будущее Молодежь - наше будущее По решению ООН к охране окружающей среды необходимо привлекать детей и молодежь во всем мире. По решению ООН к охране окружающей среды необходимо привлекать детей и молодежь во всем мире. Задача состоит в том, чтобы дать подрастающему поколению больше знаний об энергии и убедить молодежь в необходимости создания общества, основанного на безопасном для окружающей среды бережном использовании энергии. Задача состоит в том, чтобы дать подрастающему поколению больше знаний об энергии и убедить молодежь в необходимости создания общества, основанного на безопасном для окружающей среды бережном использовании энергии. Учащиеся должны сами более рационально использовать энергию и научить этому окружающих. Учащиеся должны сами более рационально использовать энергию и научить этому окружающих.

Цели и задачи молодежной политики - привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов; - привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов; - пропаганда идей энергосбережения среди школьников и студентов; - пропаганда идей энергосбережения среди школьников и студентов; - формировать культуру энергосбережения у молодёжи; - формировать культуру энергосбережения у молодёжи; - создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии; - создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии; - стимулировать интерес к практическому применению знаний, полученных в школе и вузе. - стимулировать интерес к практическому применению знаний, полученных в школе и вузе.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА Номинация 1. Эффективное использование энергии - проекты практических мероприятий. Номинация 1. Эффективное использование энергии - проекты практических мероприятий. В этой номинации представляются проекты, описывающие практические предложения – как использовать энергию в школе и дома более эффективно и, таким образом, освободить энергию для других нужд, или снизить ее производство и негативное энергопотребления. В этой номинации представляются проекты, описывающие практические предложения – как использовать энергию в школе и дома более эффективно и, таким образом, освободить энергию для других нужд, или снизить ее производство и негативное энергопотребления. Проект также должен включать описание проделанных мероприятий по внедрению практических мер энергоэффективности и полученного от этого эффекта. Проект также должен включать описание проделанных мероприятий по внедрению практических мер энергоэффективности и полученного от этого эффекта.

Номинация 2. Использование возобновляемой энергии В этой номинации представляются проекты, В этой номинации представляются проекты, Проект должен также показать преимущество возобновляемой энергии по сравнению с используемыми ранее традиционными источниками энергоснабжения. Проект должен также показать преимущество возобновляемой энергии по сравнению с используемыми ранее традиционными источниками энергоснабжения. Изготовление макета/модели какого-либо (одного) возобновляемого источника энергии. Изготовление макета/модели какого-либо (одного) возобновляемого источника энергии. Проект использования доступного местного источника энергии. Проект использования доступного местного источника энергии.

Выводы Необходимо привлекать детей и молодежь во всем мире Необходимо привлекать детей и молодежь во всем мире Убедить молодежь в необходимости создания безопасного общества Убедить молодежь в необходимости создания безопасного общества Молодежь должны сама рационально использовать энергию и научить этому окружающих Молодежь должны сама рационально использовать энергию и научить этому окружающих