Опытно- экспериментальная площадка Из опыта работы МБОУ «Центр образования 2» «Проектирование модели предпрофильной подготовки и профильного обучения в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ работы профессионального цикла МБОУ «ЦО 2» учебный год Котенко Алла Владимировна заместитель директора по УПР.
Advertisements

Презентация работы школьной команды МОУ «СОШ 39». Программа информатизации школы и её анализ.
ИТОГИ 2012 – 2013 учебного года. ЦЕЛЬ : Совершенствование системы профориентационной работы в Межшкольном учебном комбинате через сетевое взаимодействие.
Министерство образования РМ Портфолио Серегиной Веры Алексеевны, учителя математики и информатики МОУ «Лицей» Ельниковского муниципального района Республики.
Презентация результатов профессиональной педагогической деятельности учителя английского языка МБОУ «СОШ 40» г. Норильска Счисленок Елены Юрьевны.
Методическое объединение учителей технологии МБОУ СОШ 36.
годМодель реализации Направления профилизации охватПродолжение образования по профилю С 2000 по 2008год Социально- экономический профиль Математика, экономика,
ТЕМА: «ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВАРГАШИНСКОГО РАЙОНА» Попова Елена Николаевна Заместитель начальника.
МОУ СОШ 4 с углубленным изучением отдельных предметов Железнодорожного района города Екатеринбурга.
Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Томский механико- технологический техникум» Портфолио.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
1 Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени общего образования Коллегия управления образования администрации Калининградской.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Первичная инновационная площадка на базе ГБОУ ВПО МГПУ «Формирование социально- профессиональной компетентности студентов в процессе исследовательской.
Межшкольный учебный комбинат в системе дополнительного образования детей в Печенгском районе Материал подготовил: мастер производственного обучения МАОУ.
Моё педагогическое портфолио ИКТ-активности Арентова Рамзия Сэнжэловна.
ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования Тужилкин Андрей Юрьевич заведующий кафедрой «Теории и методики обучениятехнологии и экономике» «Теории.
Критерии оценки деятельности педагогов Формирование системы критериев независимой оценки деятельности учителей.
Модель проведения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 41» г. Норильск Красноярский край «Участие педагогов в конкурсах.
Транксрипт:

Опытно- экспериментальная площадка Из опыта работы МБОУ «Центр образования 2» «Проектирование модели предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательном пространстве районаТалнах»

Цель ОЭП: спроектировать жизнеспособную и эффективную модель предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательном пространстве района Талнах

Предпрофильная подготовка и профильное обучение призваны удовлетворить разнообразные запросы учащихся и их родителей на образовательные услуги.

Модель сетевого взаимодействия школ Талнаха ЦО 2. 38

Организация образовательного пространства МБОУ «ЦО 2» ПРЕДПРИЯТИЯ МБОУ СОШ СТО ДЕТСАД МАГАЗИНЫ ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах» Заключены договоры: о совместной образовательной деятельности с МБОУ «СОШ 20, 27, 30, 33, 38, 39, 42, 43», МБОУ «Гимназия 48» о прохождении практики: МУК «КДЦ им.В.Высоцкого», ТК «Рубин», магазины «Любимый», «Водолей», салон красоты «Жемчужина», РПК «Руслан», ИП Воронцов С.А., магазин «Продукты»; ИП Тамарян О.К. магазин «Продукты»,ООО «Норильскремстрой» о производственном обучении учащихся: автошкола «Магистраль- 2», ООО «Норильск-Лада»

Схемы взаимодействия круглые столы презентация образовательных услуг ЦО 2 для администрации школ, учащихся,родителей выдача зачетных листов по итогам профессиональных проб и элективных курсов экскурсии в МБОУ «ЦО 2» образовательная карта р.Талнах информация на сайте МБОУ «ЦО 2» ведомости по итогам полугодия по школам внедрение ИУП в практику ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Предпрофильная подготовка Секретарь-референт Электрослесарь Маникюр и дизайн ногтей Пропедевтика (профессиональные пробы) 5-7 кл. Кулинар Оператор ЭВМ Электрослесарь Предприниматель Маникюр и дизайн ногтей Секретарь-референт Стилист-визажист Элективные курсы (8-9 кл.) Менеджер Кулинар Оператор ЭВМ Маникюр и дизайн ногтей Электрослесарь Секретарь-референт Агент рекламный Предприниматель Слесарь по ремонту автомобилей Стилист-визажист Кулинар Оператор ЭВМ ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах» Секретарь-референт Электрослесарь

Работа в сетевом режиме в рамках предпрофильной подготовки ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах» Год/СОШ Итого Итого

Сравнительная диаграмма элективных курсов в МБОУ «ЦО2» ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Результаты анкетирования учащихся классов : Элективные курсы помогают: В выборе профессии -100% Знакомит с миром профессий- 100% Лучше узнать свои способности -100% Посещают элективные курсы потому, что: Интересно- 100% Заставляют родители – 0% Заставляют в школе – 2%

По окончанию элективных курсов учащиеся получают зачётный лист, который можно поместить в свой портфолио. ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах» М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Ц ЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 2» ЗАЧЕТНЫЙ ЛИСТ р.Талнах

Профильное обучение ( Индустриально-технологический профиль) Слесарь по ремонту электрооборудования Швея Повар Секретарь-машинистка Оператор ЭВМ Рекламный агент Маникюрша Социальный педагог Слесарь по ремонту автомобилей ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Производственная практика ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Результаты государственного квалификационного экзамена

Работа в сетевом режиме в рамках профильного обучения ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах» Наше учебное заведение единственное в Талнахе, кто имеет лицензию на данный вид деятельности и право на выдачу свидетельства государственного образца о присвоении квалификации по той или иной профессии. Процент присвоения разрядов достаточно велик и в среднем составляет 84%. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВИДЕТЕЛЬСТВО о профессиональной подготовке Норильск

Мониторинг уровня сформированности профессионального самоопределения учащихся По результатам мониторинга видна динамика уменьшения избегающего типа, увеличение вполне определившегося и ищущего типов. Это дает возможность заключить, что учащиеся получали достаточно информации и имели возможность самоопределиться в мире профессий. ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Социальная зрелость учащихся, активность прогнозирования своего жизненного пути. У большинства выпускников жизненные и профессиональные намерения достаточно обдуманны. Это говорит о социальной зрелости, активности прогнозирования своего жизненного пути. Но есть категория выпускников, которым безразлично чем заниматься: учиться или работать. Эти люди равнодушны к своему будущему. ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Динамика трудоустройства и поступления в учебные заведения по профилю выпускников МБОУ «Центр образования 2» учебн.год выпускников, из них: учебн.год выпускников, из них: учебн.год выпускников, из них: ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Наши достижения ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Педагогическая активность. Посещение курсов повышения квалификации учебный год - 100% педагогов посетили курсы повышения квалификации по ПП и ПО по теме «Предпрофильная подготовка и профильное обучение в условиях модернизации образования», КГОУ ДПО «НИПК» А также курсы: «Продуктивное обучение в условиях профилизации школы» «Новые подходы в педагогическом сопровождении профильного обучения учащихся» «Профильное обучение учащихся в условиях модернизации образования» «Теория и практика управления предпрофильной подготовкой и профильным обучением учащихся образовательных учреждений» и др.

В результате применения активизирующих педагогических средств, профориентационной работы, постоянного повышения профессионального уровня педагогов и организации образовательного пространства наблюдается: повышение квалификации педагогов аттестацией с I категории на высшую за последние три года – 30%; со II квалификационной категории на I – 8%; положительная динамика обучения за последние три года, так качество знаний учащихся по профессиям достаточно высокое – 84% рост готовности выпускников к профессиональному самоопределению, подтвержденный результатами анкетирования и тестирования учащихся; высок процент выпускников, которые выбирают профессию, связанную с полученной в Центре образования или родственную, в среднем – это 67%.

Обобщение и тиражирование опыта Методические пособия: «Элективные курсы в предпрофильной подготовке учащихся» (2005) НМИПК и ПП «Организация пропедевтики предпрофильной подготовки учащихся» (2008)НМИПК и ПП, Выступление членов ОЭП на ГМО, конференциях городского, федерального, краевого уровня. Публикации в научно-методических сборниках г. Норильска, г. Красноярска, г. Ставрополя, г. Москвы В журналах: Школа и производство Профессиональное образование Воспитание школьников ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»

Результаты деятельности опытно- экспериментальной площадки докладывались на научно-практических конференциях: XII Всероссийская конференция Педагогика развития: Социальная ситуация развития и образовательные среды. г.Красноярск, 2005 г ; XVII Международный Конгресс продуктивных школ г. Москва, 2005 г. Всероссийская виртуальная конференция «Содействие выбору профессии: мифы и реальность», г.Красноярск, 2008 г.; Интернет-педсовет «Оценка качества и содержания образования», г. Москва, 2008 г. Форум «Инновационная образовательная практика – условие развития образовательного учреждения», Норильск, 2008 г.

Созданная в образовательном пространстве района Талнах модель предпрофильной подготовки и профильного обучения является действенной, жизнеспособной и эффективной.

Образовательные услуги Профессиональные пробы 5-7 класс 1.Кулинар 2.Визажист 3.Маникюр и дизайн ногтей 4.Оператор ЭВМ 5.Секретарь-референт 6.Бизнесмен 7.Электрослесарь 8.Парикмахер 9.Электротехника 10.Агент по туризму 11. Учитель Элективные курсы 8-9 класс 1.Кулинар 2.Маникюр и дизайн ногтей 3.Оператор ЭВМ 4.Предприниматель 5.Секретарь- референт 6.Автослесарь 7.Стилист-визажист 8.Электрослесарь 9.Менеджер 10.Электротехника 11. Агент по туризму 12.Информационые технологии в управлении Элективные курсы 10-11класс 1.Магия менеджмента 2.Кулинар 3.Дизайн ногтей 4.Визажист 5.Укладка волос 6.Секретарь- референт 7.Предприниматель 8.Автодело 9.Информационные технологии в управлении 10.Анатомия компьютера 11.Компьютерная графика Профессиональная подготовка 1.Повар 2.Оператор ЭВМ 3.Рекламный агент 4.Предприниматель 5.Стилист-визажист 6.Слесарь по ремонту автомобилей 7.Электрослесарь 8.Социальный работник 9.Секретарь- референт 10.Швея

Спасибо за внимание! ОЭП «Проектирование модели ППП и ПО в образовательном пространстве р. Талнах»