Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Advertisements

Формирование допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательной организации в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования.
МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНОГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ, 8-9 И
Профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях Каслинского муниципального района в 2010 – 2011 учебном году ведущий специалист Управления.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Инновационный проект МБОУ – СОШ 5 ст. Старовеличковской «Профориентационная социализация школьников как залог успешности личности» Сроки реализации: 2014.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
Цели и задачи профориентационной работы в школе Выполнили: Сугралинова Мадина, Коляда Ангелина, Абилова Эльвена, Каскабасова Алия.
Начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «РИПО»
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Составлена: Шадриной Евгенией Владимировной На основе программы курса «Я выбираю профессию» Бугаковой Т.Б. и «Моя профессия» Старостиной Г.П. Муниципальное.
Цели и задачи профориентационной работы. Профоориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических.
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Уровень профессиональной готовности учащихся 11-х классов общеобразовательной школы в рамках введения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
Г Б О У Д П О НСО «НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ» КАФЕДРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ «ИСКУССТВО»
Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ 76 город Краснодар.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Транксрипт:

Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан С.С., к.п.н., директор ОГУ ДПО «Новосибирский областной центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения»

Региональный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования в Новосибирской области по технологии определяет дополнительные к федеральным требования к обязательному минимуму содержания образовательных программ профориентационной направленности в рамках реализации ОО «Технология» и к уровню профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений Новосибирской области

В рамках регионального компонента государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования в Новосибирской области предусмотрены следующие примерные образовательные программы профориентационной направленности в рамках ОО «Технология»: «Основы выбора профессии» - 8 класс, «Основы выбора профессии» - 8 класс, «Мое профессиональное самоопределение и потребности рынка труда Новосибирской области» - 9 класс, «Мое профессиональное самоопределение и потребности рынка труда Новосибирской области» - 9 класс, «Технология карьеры. Эффективное поведение на рынке труда» класс «Технология карьеры. Эффективное поведение на рынке труда» класс.

Цель реализации образовательных программ профориентационной направленности регионального компонента государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования в Новосибирской области: актуализировать процессы профессионального самоопределения и формирования осознанного профессионального выбора школьников, позволяющих молодым людям успешно реализовать себя в дальнейшем в качестве субъектов профессиональной деятельности с учетом требований рынка труда Новосибирской области

С учетом возрастных особенностей школьников образовательные программы профориентационной направленности позволяют решить следующие задачи : выработка у учащихся осознанного отношения к труду и профессиональной деятельности, позитивный образ профессионала; развитие потребности в труде, технических и творческих способностей, профессионально важных качеств личности; формирование трудовых навыков и умений, технологических и первоначальных профессиональных знаний; развитие способности адаптироваться к различным видам деятельности, быстро осваивать различные технологические средства и проектировать свое личностное и профессиональное развитие; ознакомление с востребованными профессиями и современными требованиями регионального рынка труда.

В результате освоения обязательного минимума содержания образовательных программ профориентационной направленности регионального компонента основного общего образования Новосибирской области выпускники должны соответствовать следующим требованиям: иметь представление о промышленном производстве, технологиях и тенденциях социально-экономического развития Новосибирской области; знать современные направления развития науки и промышленного производства Новосибирской области, основные потребности регионального рынка труда; владеть системой знаний о себе, о мире профессионального труда Новосибирской области, профессиях и специальностях, востребованных в Новосибирской области; уметь пользоваться информационной, нормативной и правовой базой современного рынка труда и образовательных услуг Новосибирской области; уметь составлять личный профессиональный план, обосновывая выбор своего профессионального пути, использовать его при трудоустройстве и планировании профессиональной карьеры с учетом рынка труда Новосибирской области.

Содержание образовательных программ профориентационной направленности реализуется в тесной взаимосвязи с профориентационной работой в общеобразовательных учреждениях и направлено на пошаговое формирование профессионального самоопределения учащихся в процессе школьного обучения: у школьников младших классов (I – IV) необходимо сформировать добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, развить интерес к миру профессий и установку на выбор профессии в будущем;

у школьников V – IX классов важно создать условия для осознания ими своих интересов, способностей, ценностей, связанных с выбором будущей профессии и своего места в обществе; сформировать позитивное отношение к трудовой деятельности; акцентировать внимание на необходимости выбора профиля обучения на основе знаний об особенностях и требованиях различных профессий;

У школьников X – XI классов необходимо сосредоточить внимание на формировании профессионально важных качеств в избранном виде деятельности; оценки и коррекции профессиональных планов с учетом специфики и особенностей социально-экономического развития региона и потребностей регионального рынка труда; ознакомлении их со способами достижений результатов в профессиональной деятельности, самоподготовке к избранной профессии и саморазвития в ней.

Для старшеклассников ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего с учетом специфики и особенностей социально-экономического развития и потребностей рынка труда Новосибирской области выступает как неотъемлемая часть всего учебно- воспитательного процесса при обязательном дополнении его информационной и консультативной работой, включением в практическую деятельность для развития склонностей и способностей учащихся и формирования у них позитивного отношения к труду

Для мониторинга и оценки качества освоения образовательных программ профориентационной направленности может проводиться: Организация проектной деятельности учащихся в рамках освоения разделов программ «Основы проектирования. Экзистенциальное проектирование» - 8, 9 классы, «Проектирование профессиональной карьеры» - 10, 11 классы начиная от выполнения учебного мини-проекта по определению своих профессиональных намерений до проектирования своей профессиональной карьеры в условиях Новосибирской области с помощью дневника профессионального самоопределения учащегося (портфолио)

Новосибирский Областной центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения осуществляет помощь образовательным учреждениям в организации системы профориентационной работы: Проведение методических и обучающих семинаров для педагогов и психологов образовательных учреждений по вопросам профориентации; Проведение индивидуальных и групповых профдиагностических исследований учащихся; Оказание консультативной помощи учащимся, родителям и педагогам по вопросам профотбора, формирования профессионального самоопределения и выбора профессии, мотивации к обучению и труду; Организация и проведение профориентационных мероприятий для учащихся.