Классный руководитель 10 класса Васильева Ирина Николаевна 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учимся жить в современном мире. Воспитательная программа для 10 – 11 классов.
Advertisements

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Из опыта работы классного руководителя 4 класса МОУ ООШ г.Мариинского Посада Фоминой Р.П.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Совместное заседание Кафедры педагогики и МО классных руководителей.
В нашем классе 28 учеников: 19 девочек и 9 мальчиков. Были у нас удачи и промахи, победы и ошибки, но живём мы дружно и весело. Понимаем: всё, чего мы.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
Школа становления личности Сроки реализации 8 – 11 классв Выполнили: Захарова В.Т., Столбова Н.В.
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
«Личность успешная по образовательному маршруту»..
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
Классный руководитель 7б класса МОУ «Шыгырданская СОШ 1 Егорова Валентина Валериановна.
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
«Психология делового общения» Элективный курс: МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Бийск 2009.
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа 19 г.Новоалтайска» Программа воспитания одиннадцатиклассников «Здоровая личность»
Транксрипт:

Классный руководитель 10 класса Васильева Ирина Николаевна 2008 год

подготовка учащегося к самостоятельной жизни, воспитание Человека и Гражданина, умеющего адаптироваться в современном мире, способного найти свое место в нем, самостоятельно принимать решения, выражать свое мнение, творчески мыслить подготовка учащегося к самостоятельной жизни, воспитание Человека и Гражданина, умеющего адаптироваться в современном мире, способного найти свое место в нем, самостоятельно принимать решения, выражать свое мнение, творчески мыслить

формирование умения самостоятельно оценивать свои собственные поступки; формирование умения самостоятельно оценивать свои собственные поступки; осмысление сущности интеллектуального отношения к жизни и ученичеству; осмысление сущности интеллектуального отношения к жизни и ученичеству; осознание цели в жизни; осознание цели в жизни; внутренние потребности к самовоспитанию; внутренние потребности к самовоспитанию; профориентация; профориентация; формирование волевых качеств; формирование волевых качеств; развитие деловых качеств; развитие деловых качеств;

уч год уч. год К концу одиннадцатого класса школа и родители должны получить личность творческую, самостоятельную, гуманную, способную ценить себя и уважать других, с прочными знаниями для сдачи экзаменов, сделавшую осознанный выбор профессии.

В 9-11-х классах (старший школьный возраст) самосовершенствование предполагает самоопределение личности, и эта проблема становится актуальной. Учащиеся должны сделать выбор дальнейшего жизненного пути. Акцент делается на профессиональное самоопределение, но важное место отводится осмыслению жизненных и духовных ценностей. Старшеклассники активизируют свою деятельность, легче "включаются" в процесс самовоспитания, проявляют стремление управлять своим поведением, эмоциями, разумом в соответствии с соображениями своего самоуправляющего механизма - самосознания, выбирают оптимальный путь взаимодействия с окружающей средой. У них проявляется потребность в самопознании, саморегуляции и самореализации (самоактуализации) в форме интересов, ценностных ориентации, социальных установок, целей жизни. У старшеклассников происходит духовный рост и выбор: двигаться вперед или отступать. Самореализация - это доверие к собственному "Я", а не опора на авторитеты, честность перед собой и другими, способность принять ответственность за свои действия и решения. У старшеклассников происходит духовный рост и выбор: двигаться вперед или отступать. Самореализация - это доверие к собственному "Я", а не опора на авторитеты, честность перед собой и другими, способность принять ответственность за свои действия и решения. Психологические особенности

1 этап. Диагностический. Цель: углубленное педагогическое изучение ребенка, выявление его индивидуальных особенностей,проблем 2 этап. Коррекционно-развивающий. Цель: Реализация различных направлений ИПР ребенка. 3 этап. Заключительный. Цель: Анализ изменения роста личности

Учебная деятельность Ф.И.О.ребенка 1 кл. 2 кл. 3 кл. 5 кл. 6 кл. 7кл. 8 кл. КириллоЕвгений4,64,14,03,83,84,03,9

Анализ работы ученика 10 класса Кириллова Евгения

ДаНетВозд. Не всегда 1.Считаете ли вы, что у вас аккуратный и опрятный вид. × 2.Помогаете ли вы взрослым и младшим? × 3.Вежливы ли вы по отношению к своим сверстникам? × 4.Как себе считаете, пунктуальный вы человек? × 5.×Считаете ли себя воспитанным человеком? × 6.Соблюдаете вы правила поведения на улице, в общественных местах, на транспорте? ×

Уровень воспитанности ученика 10 класса Кириллова Евгения

Системный блок работы классного руководителя и социально- психологической службы в ребенком (Кириллов Евгений, уч. год, год) Блок I. «Презентация проблемы и ее анализ» 1.Ученик имеет удовлетворительные отметки по русскому языку, английскому языку, алгебре. 3. Не уверен в своих способностях. 4.Старший сын в неполной семье. Блок 2 Система «клиент» Ученик, которому нужна помощь Блок 3 Система «Специалист» Социально-педагогическая работа в школе и с семьей ученика. Блок 4. Выявление данных Наблюдение за ребенком п оказало, что проблема в первую очередь связана:. 1.Школа посещаемость уроков в норме, слабо Развиты познавательные интересы, уделяется недостаточ- ное внимание учебе. 2.Семья семейный уклад относительно благополучный Вся физическая работа дома на нем. экономических трудностей не имеется. Блок 5. Конкретизация общих целей (что можно изменить). 1.Учитель индивидуальный подход к ребенку. 2.Ученик общение со сверстниками, с предметниками 3. Социальный педагог посещение семьи, беседы с родителями, учеником, учителями, консультирование. Блок 6. Определение стратегии, методов и средств достижения успеха (Подготовка и проведение психолого-педагогического консилиума). 1.Проблема учителя. Формирование учебной мотивации, эмоциональных и социальных возможностей ребенка. 2. Проблема семьи. Усиление связи со школой. Связь с социально-педагогической службой. Блок 4. Результат Стабилизированная мотивационная сфера, формирование чувства собственного достоинства.

Определить круг реальных возможностей ученика, его ближайшую зону развития. Конкурсы по развитию внимания, работа с предметниками; Создать условия для продвижения учащегося в интеллектуальном развитии. Спецкурсы, факультативы; Интеллектуальные бои, ринги, дебаты. Предметные недели, олимпиады. Научно- исследовательские коференции

Формировать культуру общения в системе «учитель-ученик», «Ученик - ученик», «взрослый-ребенок». Знакомить учащегося с традициями общения различных поколений Тематические классные часы, интерактивные игры по проблеме «Общение» Тренинги общения учащихся и их родителей Самопрезентация и самопредставления Индивидуальные консультации для ученика и родителей.

Создание условий для проявления индивидуальности во внеурочное время; Просвещение в выборе кружков и секций; Демонстрация достижений ученика родителям. Использование активных форм внеклассной работы на основе учета возрастных особенностей учащихся Празднование памятных дат ученика; Памятные даты календаря ; Посещение театров, музеев, выставок;, Театрализованные представления Фестивали презентации; Литературные балы, конкурсы талантов

Формирование у учащегося нравственное отношение к окружающим людям. Формировать у учащегося осознание ценности человеческой жизни. Тематические классные часы; Тренинги нравственного самосовершенствования; Экскурсии, знакомство с историческими местами; Оформление музея» Организация цикла нравственных бесед.

Цикл классных часов по профориентации. Заседание клуба « Круг общения» с родителями. Встречи с людьми различных профессий. Анкетирование т тестирование учащегося.

Промежуточные результаты Повышение активности Классные поручения: член редколлегии Выступление на сцене (агитбригада «Мы – за здоровый образ жизни») Подготовка газеты «Наша школьная страна» (организатор) Чемпион района по русским шашкам и шахматам. Входит в состав сборной команды по волейболу. Повышение самооценки «Имя и значение имени» (самостоятельная подготовка материала) Имя и значение имени» (самостоятельная подготовка материала)Имя и значение имени» (самостоятельная подготовка материала) Игра «Ладонь» Активная поддержка инициативы ребенка. Вовлечение в дополнительное образование Направленность на получение дополнительного образования. Профориентационная направленность Выбран целевой план, в семье обговорены возможные пути достижения цели.